Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Речь! Текст посвящён проблеме...
Речевая
Повтор - см. первое предложения сочинения, в котором нужно было написать по-другому, напимер, Ю.Д.Нечипоренко поднимает проблему...
Комментарий к фрагменту
При написании произведений авторы создают художественный образ героя, от лица которого повествуют. Поэтому в сочинении нужно использовать слова «рассказчик», «повествователь» и т.п.
Речевая
Речь! Как это - детство в качестве примера...???В качестве примера ЧЕГО?
Грамматическая
В ЕГО - в единственном числе - местоимение указывает на Нечипоренко (см. предыдущее предложение)
Комментарий к фрагменту
лучше тире или двоеточие
Грамматическая
он с мамой жил рядом
Грамматическая
играл - неправильная форма глагола -СЯ - лишнее
Пунктуационная
нет условий для постановки запятой
Речевая
повтор
Грамматическая
выражать - несовершенный вид глагола
Грамматическая
лишнее слово
Грамматическая
Речь и логика?!
Речевая
повтор ЧАСТО
Грамматическая
предлог лишний - слова любви и благодарности
Речевая
однотипные фразы = одинаковые, их неоправданное использование
Стилистическая
частица разговорная
Пунктуационная
ТИРЕ между подлежащим и сказуемым ( сущ. в Им.падеже) ''родители... - ...люди''
Речевая
родители - родные = тавтология
Грамматическая
Различное управление глаголов
Грамматическая
союз не нужен
Грамматическая
ценить + КОГО?
Грамматическая
быть благодарными + КОМУ?
Русский язык
13 из 24
Автор : Аноним
19:58, 6 ноября 2019

(1)Детство у меня было замечательным. (2)В детстве не было денег, не было интересной работы, но всё это — дело наживное. (З)Зато в детстве были отец и мать.

(4)В нашей семье всегда царил отец со своим непререкаемым авторитетом. (5)В мальчишеских играх не было места матери. (6)Конечно, без её завтраков, обедов и ужинов я не мог бы жить, но это было так обыденно, что и незаметно... (7)Нежности не были приняты в нашей семье. (8)Мы не целовали маму перед сном и не говорили в порыве чувств:

- Я тебя люблю...

(9)Сказал ли я ей это хотя бы раз? (10)Жизнь была так заполнена важными делами, что не оставалось места обычным: забежал домой на минутку, перекусил — и опять туда, где друзья, игры и страсти. (11)На девяносто процентов я состоял из маминых забот, но не замечал их, как не чувствуем мы и совсем не видим воздуха, которым дышим.

(12)Мы с мамой жили рядом, но словно в разных мирах. (13)Эти миры соприкоснулись лишь однажды, когда случилась история, оказавшаяся интереснее всех приключений и затей: игры в футбол, стрельбы из самопала и запусков ракет.

(14)Обычно мама проводила время у плиты, в ванной или на диване — за чтением книг, помню, плакала над «Бедными людьми» Достоевского. (15)Но иногда она вдруг вскакивала с дивана, полная энергии и готовая к подвигам. (16)Её манила деловая активность, мама была полна самых смелых бизнес-планов. (17)Она любила приговаривать: «Жили бедно — хватит!» (18)Но бизнес её обычно ограничивался мечтами и смехом.

(19) Она делилась с близкими своими планами, а те поднимали её на смех.

(20) И напрасно, потому что главное для автора проекта — уверенность в себе, а критика близких способна уничтожить ростки самых гениальных начинаний.

(21)И всё же однажды мама смогла увлечь меня своим планом.

(22)Речь шла о полёте на самолёте! (23)Мне отводилась роль помощника: утром она покупала на нашем базаре три ведра вишен, мы садились на самолёт и через полчаса уже оказывались в областном центре, где эти же вишни можно было продать с немалой выгодой! (24)Перспектива полетать на самолёте показалась мне столь заманчивой, что я решил поддержать маму наперекор всем сомнениям.

(25)В шесть часов утра мы, помогая друг другу, перекладывая вёдра с купленной вишней из руки в руку, дотащились до аэродрома. (26)На голом поле стоял вагончик и ночевала пара зелёных «кукурузников». (27)Мы забрались в брюхо самолётика, поставили под ноги вёдра и после короткого разбега с ужасным тарахтеньем взмыли в воздух. (28)Не поднимались мы выше облаков, но и от той высоты в пару сотен метров, на которой проходил полёт, дух захватило. (29)3елёная земля висела под нами, округлившись по краям и покачиваясь из стороны в сторону, как огромная ёлочная игрушка — шар на ниточке. (З0)Под нами бежали поля и луга до тех пор, пока мы не увидели внизу трубы и дома большого города. (31)Со свистом в ушах, держа в трясущихся руках вёдра вишен, ступили мы на бетонное поле аэродрома.

(32)Конец нашего бизнес-проекта был бесславным: оказалось, что здесь на центральном рынке вишни идут по той же цене, что и на нашем базаре. (ЗЗ)Сейчас мне кажется, что это было самое удачное мамино предприятие, самое удачное начинание: деньги, вложенные в этот проект, обратились в чувства. (34)Нас с мамой связало дело, в котором соприкоснулись миры взрослых и детей и благодаря которому я могу сейчас ощутить её характер в своём: я так же люблю читать и мечтать о великих делах, а потом так же вскакиваю и отправляюсь штурмовать небо в поисках лучшей доли на рынке нынешнего дня. (35)Разве что вишней не торгую...

(36)Но понимать это я стал только сейчас, повзрослев. (37)Когда я вспоминаю эту историю, меня охватывает желание оказаться в детстве, найти там маму и сказать ей то, чего никогда не говорил, что не было принято говорить у нас в семье, но что подразумевалось, как воздух вокруг нас: - Спасибо, мама, я тебя люблю.

(38)Теперь я могу сказать это только во сне, и, поднимаясь вверх, как на «кукурузнике», я опять вижу под собою землю, которая покачивается и закругляется по краям... (39)Рядом со мной мама, мы обмениваемся взглядами. (40)Мы летим на самолёте, мы полны радужных планов. (41)На двоих у нас три ведра небесных вишен.

(По Ю. Нечипоренко *)

Показать текст целиком

В тексте Ю.Д.Нечипоренко размышляет над проблемой проявления чувств по отношению к родителям.

Размышляя над проблемой, автор приходит к выводу, что многие дети забывают благодарить своих родителей за их любовь и заботу. В качестве примера Ю.Д.Нечипоренко рассматривает свое детство. В их семье не были приняты нежности. Автор пишет, что жизнь была так заполнена важными делами, что не оставалось места обычным. Действительно, друзья, детские игры - это всё весело, поэтому дети забывают о таких простых вещах, как сказать «люблю» своим родителям. Также Ю.Д.Нечипоренко вспоминает, что они с мамой жили рядом, но словно в разных мирах. «Мама проводила время у плиты, в ванной, или на диване – за чтением книг», в то время как ее сын игрался с друзьями. И правда, очень часто родители и дети живут, как в разных мирах. Взрослые занимаются своими делами, детям интереснее проводить время со своими сверстниками. Оба примера, дополняя друг друга, дают понять, как важно проявлять чувства к родителям, как важно уделять друг другу внимание, проявлять заботу.

Авторс

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 13 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­чи­не­ние сла­бое. Про­бле­ма сфор­му­ли­ро­ва­на некор­рект­но с точ­ки зре­ния её сло­вес­но­го оформ­ле­ния. Ком­мен­та­рий неуд­бе­ди­тель­ный, ав­тор­ская по­зи­ция так­же сла­бо обос­но­ва­на. Язык ра­бо­ты (грам­ма­ти­ка) неудо­вле­тво­ри­тель­ный - ча­сто на­ру­ша­ют­ся нор­мы управ­ле­ния как спо­со­ба под­чи­ни­тель­ной свя­зи в сло­во­со­че­та­нии. Речь скуд­ная и од­но­об­раз­ная - встре­ча­ют­ся неоправ­дан­ные по­вто­ры, что го­во­рит о бед­но­сти сло­вар­но­го за­па­са пи­шу­ще­го.
Раз­бе­ри­тесь, по­жа­луй­ста, в ошиб­ках и в даль­ней­шем из­бе­гай­те по­доб­ных недо­чё­тов. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?