Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Не очень удачный выбор слова с точки зрения употребления - стиль (научный). Здесь уместно использовать нейтральные слова, например, ''проявить себя в своём деле''... , ''стать успешным в выборе своей профессии''...
Логическая
Неверное выражение привело к логической неточности ... Что значит ''минимальными средствами''?!
Речевая
Выбор слова, лучше - ''убедить''
Речевая
Излишний пафос+ не ясно, что за ''вымышленный мир'' Вы имеете в виду???!!!
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятых
Речевая
Частица лишняя
Речевая
Лишнее слово
Комментарий к фрагменту
Вдумайтесь, соответствует ли комментарий, посвящённый принятию-непринятию критики начинающими ''творцами'', заявленной Вами проблеме?!?! ...
Пунктуационная
Зачем запятая?
Комментарий к фрагменту
У Вас проблема - ... может ли человек ... ''реализоваться''в свом деле....
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятых
Логическая
Где чётко сформулированная позиция автора?!
Пунктуационная
Нет запятой - однородные придаточные изъяснительные предложения, соединённые ''И''
Орфографическая
В заключениЕ
Грамматическая
Выбор союза = И
Логическая
Ваше заключение абсолютно не соответствует заявленной проблеме!!!
Русский язык
8 из 24
Автор : Дмитрий
06:14, 28 сентября 2019

(1)Иногда к дяде Коле приходил в гости сельский аптекарь. (2)Звали этого аптекаря Лазарем Борисовичем. (3)С первого взгляда это был довольно странный аптекарь. (4)Он носил студенческую тужурку. (5)На его широком носу едва держалось пенсне на чёрной тесёмочке. (6)Аптекарь был низенький, коренастый и очень язвительный человек.

(7)Как-то я пошёл к Лазарю Борисовичу в аптеку за порошками для тёти Маруси. (8)У неё началась мигрень. (9)Растирая порошки для тёти Маруси, Лазарь Борисович разговаривал со мной.

– (10)Я знаю, – сказал Лазарь Борисович, – что молодость имеет свои права, особенно когда юноша окончил гимназию и собрался поступать в университет. (11)Тогда в голове карусель. (12)Вы приятный юноша, но вы не любите размышлять. (13)Я это давно заметил. (14)Так вот, будьте любезны, поразмышляйте о себе, о жизни, о своём месте в жизни, о том, что бы вы хотели сделать для людей!

– (15)Я буду писателем, – сказал я и покраснел.

– (16)Писателем? – Лазарь Борисович поправил пенсне и посмотрел на меня с грозным удивлением. – (17)Хо-хо? (18)Мало ли кто хочет быть писателем! (19)Может быть, я тоже хочу быть Львом Николаевичем Толстым.

– (20)Но я уже писал... и печатался.

– (21)Тогда, – решительно сказал Лазарь Борисович, – будьте любезны подождать! (22)Я отвешу порошки, провожу вас, и мы это выясним.

(23)Мы вышли и пошли через поле к реке, а оттуда к парку. (24)Солнце опускалось к лесам по ту сторону реки. (25)Лазарь Борисович срывал верхушки полыни, растирал их, нюхал пальцы и говорил.

– (26)Это большое дело, но оно требует настоящего знания жизни. (27)Так? (28)А у вас его очень мало, чтобы не сказать, что его нет совершенно. (29)Писатель! (30)Он должен так много знать, что даже страшно подумать. (31)Он должен всё понимать! (32)Он должен работать, как вол, и не гнаться за славой! (33)Да! (34)Вот. (35)Одно могу вам сказать: идите в хаты, на ярмарки, на фабрики, в ночлежки! (36)В театры, в больницы, в шахты и тюрьмы! (37)Так! (38)Бывайте всюду! (39)Чтобы жизнь пропитала вас! (40)Чтобы получился настоящий настой! (41)Тогда вы сможете отпускать его людям, как чудодейственный бальзам! (42)Но тоже в известных дозах. (43)Да!

(44)Он ещё долго говорил о призвании писателя. (45)Мы попрощались около парка.

– (46)Напрасно вы думаете, что я лоботряс, – сказал я.

– (47)Нет! – воскликнул Лазарь Борисович и схватил меня за руку. – (48)Я же рад! (49)Вы видите! (50)Но согласитесь, что я был немножко прав, и теперь вы кое о чём подумаете. (51)А?

(52)И аптекарь был прав. (53)Я понял, что почти ничего не знаю и ещё не думал о многих важных вещах. (54)И принял совет этого смешного человека и вскоре ушёл в люди, в ту житейскую школу, которую не заменят никакие книги и отвлечённые размышления.

(55)Я знал, что никогда и никому не поверю, кто бы мне ни сказал, что эта жизнь – с её любовью, стремлением к правде и счастью, с её зарницами и далёким шумом воды среди ночи – лишена смысла и разума. (56)Каждый из нас должен бороться за утверждение этой жизни всюду и всегда до конца своих дней.

 

(по К. Г. Паустовскому*)

* Константин Георгиевич Паустовский (1892–1968) – русский советский писатель, классик отечественной литературы. Автор рассказов, повестей, романов, среди них – «Повесть о жизни», «Золотая роза», «Мещёрская сторона» и др.

Показать текст целиком

Может ли человек, не имея большого жизненного опыта, успешно реализоваться в своём деле? Этот вопрос, который ставит перед нами в своем произведении Паустовский, особенно актуален для людей творческих профессий: писателей, художников, актёров — всех тех, для кого важно минимальными средствами заставить другого человека поверить в тонко сплетенный вымышленный мир.

Многие начинающие творцы, в силу отсутствия опыта, склонны чрезмерно трепетно относиться к своим работам и не способны принять даже конструктивную критику. Так, юноша-рассказчик считает аптекаря странным и язвительным человеком, а его советы понимает превратно: "Напрасно вы думаете, что я лоботряс". Однако, продвигаясь по своему творческому пути, он понимает, что аптекарь был прав в своём видении писательского труда: "Это большое дело, но оно требует настоящего знания жизни".

Одним из отличий маститого писателя

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 0 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 0 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 1 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 8 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Дмит­рий, учИтесь пра­виль­но ком­мен­ти­ро­вать про­бле­му - необ­хо­ди­мо при­во­дить два при­ме­ра из тек­ста, уста­нав­ли­вая смыс­ло­вую связь меж­ду ни­ми, важ­но, чтобы Ва­ши ар­гу­мен­ты стро­го со­от­вет­ство­ва­ли за­яв­лен­ной Ва­ми про­бле­ме. Ста­рай­тесь чёт­ко и пра­виль­но фор­му­ли­ро­вать ав­тор­скую по­зи­цию. Все струк­тур­ные ча­сти со­чи­не­ния нуж­но под­чи­нять имен­но той про­бле­ме, ко­то­рую Вы по­ста­ви­ли, в том чис­ле и за­клю­че­ние.
Сле­ди­те за пра­виль­ным вы­бо­ром слов, не на­ру­шая их сти­ли­сти­че­ской при­над­леж­но­сти. По­вто­ри­те пра­ви­ла пунк­ту­а­ции, из­бе­гай­те по­ста­нов­ки лиш­них за­пя­тых. Зна­ки пре­пи­на­ния ста­вят­ся в со­от­вет­ствии с опре­де­лён­ны­ми пра­ви­ла­ми, в ко­то­рых за­клю­че­ны усло­вия нор­мы вы­бо­ра то­го или ино­го зна­ка.
В це­лом чув­ству­ет­ся, что Вы спо­соб­ны на­учить­ся пи­сать хо­ро­шие со­чи­не­ния, же­ла­ем Вам успе­хов в даль­ней­шей под­го­тов­ке к эк­за­ме­ну!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 372 659
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?