Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Нет оснований для того, чтобы поставить запятую
Пунктуационная
Двоеточие не ставится - это не обобщающее слово
Грамматическая
во множественном числе второе слово, если первое употреблено во мн.числе
Речевая
повтор слова
Речевая
и есть
Грамматическая
...в ... первЫХ строчкАХ = во множественном числе!
Речевая
выбор слова - строках
Пунктуационная
запятая НЕ ставится
Грамматическая
местоимение лишнее
Пунктуационная
запятые при обособленном определении
Грамматическая
грамматическая недостаточность - судить их
Комментарий к фрагменту
Лишнее
Речевая
неправильное употребление паронима - НАДЕВАТЬ
Комментарий к фрагменту
Лишнее!!!
Комментарий к фрагменту
Этика - Татьяна Никитична Толстая
Пунктуационная
нет запятой
Пунктуационная
выбор слова (затем)
Пунктуационная
нет запятой
Грамматическая
противопоставляет КОМУ? - сильным личностям
Грамматическая
Нарушена граница предложения, перед союзом ''И'' ставится запятая, продолжается сложное предложение
Пунктуационная
Запятая перед придаточным предложением
Логическая
Нарушена логика при употреблении этого предложения - прочитайте, ЧТО Вы написали?!
Грамматическая
этоТ
Комментарий к фрагменту
Лишнее
Грамматическая
кто (что сделал?) закрыЛся= в единственном числе
Речевая
состоит в том, что...
Пунктуационная
нет запятой между подлежащим и сказуемым
Пунктуационная
запятая
Логическая
Логика!?
Речевая
речь
Грамматическая
Граница предложения
Орфографическая
ТАКЖЕ = союз в значении НО
Комментарий к фрагменту
случаЕ
Пунктуационная
запятая перед ЕСЛИ
Пунктуационная
запятая
Логическая
Логика?!
Грамматическая
Граница предложения!
Речевая
повтор = лишнее
Орфографическая
наречие = через дефис: ПО-НАСТОЯЩЕМУ
Речевая
всё предложение - сплошные ошибки: грамматическая, речевая и логическая!
Русский язык
7 из 24
Автор : Анна
17:25, 17 июля 2019

(1)Глянец — это хорошо продуманная машина для продажи глупым богатым людям дорогих вещей. (2)А дорогие вещи и производятся для того, чтобы их купили глупые богатые люди; даже не глупые, а просто по разным причинам озабоченные статусом. (З)Такая буржуазия в классическом понимании, для которой статус важнее истинного существования: костюм важнее человека, внешность важнее внутренности...

(4)Например, в гламурных журналах нельзя работать полным; сотрудники должны иметь хорошую фигуру, то есть своим существованием подтверждать, что мир гламура существует: вот он.

(5)А толстого человека просто нельзя показывать: его в гламуре нет. (6)Хотя вот если бы энное количество богатых женщин были толстыми, гламур бы подвинулся, он бы их учёл. (7)А так существуют придуманные образы — прокрустово ложе: ни длинней, ни короче. (8)А остальных как бы нет.

(9)3адача глянца — сперва невротизировать, пристыдить, указать, где находится тот позорный столб, к которому тебя выведут, если ты не будешь соответствовать; потом — предложить им идеальные модели всего, и наступит счастье. (10)То есть они говорят, что тебе наступит счастье, если ты выполнишь определённые финансовые условия, по сути.

(11)Все эти покупки, которые гламур предлагает, ориентированы на женщин. (12)А там, в этом мире крутизны, мужчина, достигнув определенного статусного уровня, заводит себе очень молодую жену — не потому, что он ее полюбил, а потому, что это круто — иметь такую, причем выбранную по определённому типу: они же все одинаковые. (13)И он её предъявляет миру и на ней держит свои бриллианты.

(14)Вот очень богатые люди, если с ними разговаривать, в конце концов признаются: вы не понимаете, зарабатывание денег — самоцель, остановиться невозможно. (15)Адреналин такой. (16)И побочный продукт этой их страсти — он создаёт города, заводы, качает нефть, даёт рабочие места... (17)Они-то о себе думают, естественно, а не о том, как бы им города построить; и вот в этой вечной борьбе за статус и самок они и существуют, а остальное — побочная продукция.

(18)Но этот мир, чтобы существовать, должен быть чем-то обеспечен; и вот вокруг него лепятся самые разные структуры.

(19)Гламур — одна из таких структур.

(20)Только очень сильные личности могут ставить себе другие цели. (21)То есть им не важно, во что они одеты, какая у них жена — да провались она. (22)Они думают о каких-то глобальных вещах: о бессмертии при жизни или, наоборот, о славе после смерти; основать университет, построить больницу, облагодетельствовать таланты — просто потому, что хочется беречь искусство, строить больницы, а не весь дом себе золотом облепить. (23)Устраивать премии, конкурсы, музеи строить — да что угодно. (24)Ведь наука, медицина, образование, искусство — всё это страшно интересно.

(25)А у большинства из богатых людей нет интересов, которые лежат вот в этих отвлечённых областях. (26)Как подумаешь господи, это вот так расти, перестрелять конкурентов, обманывать, лизать сапоги власти забыть старушку-маму в деревне, выгнать жену, весь этот страшный путь на вершину - и вот тебе награда: в первом ряду смотреть «Золотой граммофон». (27)А потом в бентли и мерседесах ехать через нашу страшную неубранную Москву, со всякими, которые стоят рядом в своих ржавых жигулёнках, - туда, в теснины Рублёвки, с односторонним движением и унизительным сорокаминутным ожиданием на повороте, потому что там кто-то постарше проехать должен.

(28) У нас просто искажённая природа гламурного мира: разбогатевший - даже не знаю кто, крестьянин, пролетарий, мещанин? - он и не знает ничего лучше.

(Из интервью Татьяны Толстой *)

Татьяна Никитична Толстая (род. в 1951 г.) — один из самых известных писателей русской «новой волны», внучка А.Н. Толстого, публицист, телеведущая. Автор сборников рассказов «Сёстры», «Круг», «Лёгкие миры».

Показать текст целиком

Сейчас в нашей жизни, существует разделение людей на: богатых и бедных, в масках и без маски, и тех, кто живёт и кто существует. Конечно же, есть ещё множество делений людей на разные типы. Но сейчас мы говорим именно о том, как социальный статус меняет жизнь человека. Это и будет проблема, поставленная Татьяной Толстой.

В своих первый строчках, автор показывает нам то, как богатые люди "озабоченые статусом" перестают обращать внимание на внутренний мир других людей и начинают судить только по внешности ( пред. 3). Далее писательница объясняет принцип жизни богатых людей. Их жизнь состоит в том, что надо одевать маски и жить под копирку друг друга (пред 4-5, 7-8). Также Татьяна Никитична говорит, что другой жизни у богатых людей просто нет. Можно сказать, что их глаза, затуманил гламур. Следом, автор противопоставляет людей с обложки на сильных личностью.

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 1 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 0 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 7 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ан­на, со­чи­не­ние неудо­вле­тво­ри­тель­ное. Мно­го­чис­лен­ные ошиб­ки, до­пу­щен­ные в ра­бо­те, су­ще­ствен­но за­труд­ни­ли про­вер­ку. Про­бле­ма сфор­му­ли­ро­ва­на нечёт­ко, её ком­мен­та­рий - про­стой пе­ре­сказ. По­жа­луй­ста, про­ра­бо­тай­те наш ком­мен­та­рий по по­во­ду оши­бок, ещё раз про­чи­тай­те со­чи­не­ние, об­ра­щая вни­ма­ние на от­ме­чен­ные на­ми недо­стат­ки. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 532
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?