Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Точнее! ... как замкнутые, так и раскрепощённые...
Речевая
повтор '' могут'' - ''может''
Пунктуационная
запятая по завершении придаточного предложения в составе сложноподчинённого
Грамматическая
лечить - также см., например, 16 предложение
Орфографическая
что делаЕТ? - стремИТся
Комментарий к фрагменту
см. 27 - 30 предложения!
Речевая
выбор слова - стараться (пытаться) понять друг друга ..., см., например, 18 предложение
Грамматическая
радоваться ЧЕМУ?
Комментарий к фрагменту
точнее!
Грамматическая
Нарушена граница предложения, ставится запятая ...
Комментарий к фрагменту
неубедительно!
Грамматическая
прочитайте, что Вы написали ?!
Речевая
выбор слова
Комментарий к фрагменту
недоказательно!
Речевая
лишнее
Русский язык
11 из 24
Автор : Максим
00:56, 24 июня 2019

(1)Каждый человек есть живой излучающий личный центр. (2)Каждый взгляд, каждое слово, каждая улыбка, каждый поступок излучают в общий духовный эфир бытия особую энергию тепла и света. (3)И даже тогда, когда человек, по-видимому, ни в чём не проявляя себя, просто находится рядом, мы осязаем посылаемые им лучи. (4)И притом тем сильнее, тем определеннее и напряженнее, чем значительнее и своеобразнее его духовная личность.

(5)Получая первое восприятие чужой антипатии, мы чувствуем, что посылаемые нами жизненные лучи не приемлются другим человеком, отталкиваются или упорно не впускаются им в себя. (6)Это уже неприятно и тягостно. (7)Это может вызвать в нас самих некоторое смущение или даже замешательство. (8)В душе возникает странное чувство неудачи, или собственной неумелости, или даже неуместности своего бытия. (9)Воля к общению пресекается, лучи не хотят излучаться, слова не находятся, жизненный подъём прекращается, сердце готово замкнуться. (10)Замкнутые и малообщительные люди нередко вызывают такое чувство у общительных и экспансивных людей даже тогда, когда об антипатии не может быть и речи. (11)Но антипатия, раз только возникнув, обостряется до враждебности, сгущается в отвращение и углубляется до ненависти.

(12)Когда я встречаюсь в жизни с настоящею ненавистью ко мне, то во мне просыпается чувство большого несчастья, потом огорчение и ощущение своего бессилия.

(13)Вслед за тем я испытываю настойчивое желание во что бы то ни стало уйти от своего ненавистника, исчезнуть с его глаз, никогда больше с ним не встречаться и ничего о нём не знать. (14)Если это удаётся, то я быстро успокаиваюсь, но потом скоро замечаю, что в душе осталась какая-то удручённость и тяжесть, ибо чёрные лучи его ненависти всё-таки настигают меня, проникая ко мне через общее эфирное пространство. (15)Тогда я начинаю невольно вчувствоваться в его ненавидящую душу и вижу себя в её черных лучах их объектом и жертвою. (16)В духовном эфире мира образовалась рана; надо исцелить и зарастить её.(17)Мой ненавистник должен простить меня и примириться со мною. (18)Он должен испытать радость от того, что я живу на белом свете, и дать мне возможность радоваться его бытию. (19)Ибо, по слову великого православного мудреца Серафима Саровского, «человек человеку - радость».

(20)Прежде всего мне надо найти и установить, нет ли и моей вины в том, что мы оба теперь страдаем: он, ненавидящий, и я, ненавидимый? (21)Может быть, я нечаянно задел какую- нибудь старую, незаживающую рану его сердца? (22)Вслед за тем мне надо простить ему его ненависть. (23)Я не должен, я не смею отвечать на его чёрный луч таким же чёрным лучом презрения и отвержения. (24)Мне не следует уклоняться от встречи с ним, я не имею права на бегство. (25)Отныне я буду встречать луч его ненависти белым лучом, ясным, кротким, добрым, прощающим и добивающимся прощения.

(26)Я должен обходиться с моим ненавистником так, как обходятся с тяжело больным человеком, не подвергая его новым, добавочным страданиям. (27)Я должен посылать ему в моих лучах понимание, прощение и любовь до тех пор, пока он не восстановит оборванную им нить, ведущую ко мне. Ненависть исцеляется любовью и только любовью. (29)Луч настоящей любви укрощает диких зверей. (З0)Излучение любви действует умиряюще и обезоруживающе.

(31)Напряжение злобы рассеивается: злой инстинкт теряется, уступает и вовлекается в атмосферу мира и гармонии. (32)Всё это не пустые слова: любовь заклинает бури и умиротворяет духовный эфир вселенной.

(33)А если однажды это состоится, ненависть его преобразится и рана духовного эфира исцелится и зарастёт. (34)Тогда мы оба будем радоваться радостью избавления и услышим, как высоко над нами всё, ликуя, празднует до самого седьмого неба, ибо Божия ткань любви едина и целостна во всей Вселенной.

(По И.А. Ильину.)

Ильин Иван Александрович (1883-1954) - русский философ, писатель, публицист, автор книги «Поющее сердце. Книга тихих созерцаний».

Показать текст целиком

Как рождается ненависть? Какие чувства она вызывает у людей? Над этими и другими вопросами нас заставляет задуматься русский писатель И.А. Ильин.

В предложенном для анализа тексте поднимается проблема отношений между ненавидящим и ненавидимым.

Чтобы привлечь внимание читателей к этому важному вопросу, автор рассуждает о том, как неприятно и тягостно человеку получать «первое восприятие чужой антипатии». И. Ильин пытается донести до нас, что замкнутые и раскрепощенные люди часто могут чувствовать себя неловко в общении друг с другом. Писатель отмечает, что это может перерасти во враждебность и ненависть.

 Далее автор говорит, что рану, которую получил ненавистник необходимо излечить сообща. Писатель стремиться показать читателям, что люди должны радоваться

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 0 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 0 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 11 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Мак­сим, со­чи­не­ние сла­бое, при­ме­ры из тек­ста, ав­тор­ская по­зи­ция и от­но­ше­ние к ней по­верх­ност­ные, нераз­вёр­ну­тые и, как след­ствие, неубе­ди­тель­ные. Ре­че­вые и грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки так­же су­ще­ствен­но сни­зи­ли ка­че­ство ра­бо­ты, кро­ме это­го встре­ча­ют­ся ор­фо­гра­фи­че­ские и пунк­ту­а­ци­он­ные ошиб­ки на пра­ви­ла, ко­то­рые изу­ча­ют­ся в на­чаль­ной шко­ле.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 637
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?