Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Стилистическая
стиль - слово делового стиля
Речевая
повтор слова - оно вообще здесь лишнее
Грамматическая
лишнее
Речевая
повтор начала предыдущего предложения
Грамматическая
лишнее
Пунктуационная
нет условий для постановки запятой между ЧТО и ЕСТЬ
Пунктуационная
Запятая перед придаточным предложением в составе сложноподчинённого - запятая перед СЮЖЕТ
Пунктуационная
Запятая после НО = оборот с НЕСМОТРЯ НА всегда выделяется запятыми, если стоит в середине предложения, и запятой, если находится в середине
Орфографическая
Комментарий к фрагменту
стиль
Пунктуационная
Речевая
повтор слова
Грамматическая
местоимение не нужно
Грамматическая
не обращая внимания на то, что они...
Речевая
повторы - однотипные конструкции!
Речевая
повтор слова = третий раз!
Комментарий к фрагменту
с автороМ
Комментарий к фрагменту
одно слово лишнее
Орфографическая
в предложном падеже окончание -иИ у существительных на -ИЙ, -ИЕ - о ПонтиИ, о зданиИ
Фактическая
Понтий ПИлат
Орфографическая
В заключениЕ
Комментарий к фрагменту
велика
Комментарий к фрагменту
различныЕ
Грамматическая
одной из составляющих (частей)
Грамматическая
... из составляющих ЧЕГО? + родительный падеж = понятиЯ
Русский язык
12 из 24
Автор : Аноним
19:41, 15 апреля 2019

(1)Чистая детская наивность, инстинктивное желание добра и справедливости сопровождает нас, когда мы углубляемся в дебри невымышленной жизни, в которой добро и припаздывает, и ошибается адресом, а в некоторых случаях просто не является, будто позабыв о своей обязанности расправляться со злом.

(2)Но детство сопровождает нас не так долго, как хотелось бы. (3)И постепенно наивность превращается в ограниченность, а святое желание справедливости – в обыкновенную нравственную самооборону, когда человек походит уже не на малого ребёнка, а на взрослого страуса. (4)И хочется ему, чтобы всё на свете было хорошо при помощи того, что голова кладётся под крыло и думает о совершенстве, закрыв глаза. (5)И хочется, чтобы ничего не происходило такого, на что нужно тратить душу, нервы, сердце.

(6)Так вот для тех, кто не хочет нравственных затрат, существует и соответствующая литература. (7)Там всё на месте. (8)Там зло маленькое, как муха, а добро большущее, как лист липучки. (9)И с самого начала муха вязнет в этом листе, и с первой строчки ей конец. (10)Там зло глупое, как пень, а добро умное, как лисица. (11)А лисица любой пень обдурит.

(12)Бывают книги, наполненные подобием страстей, подобием борьбы, подобием любви. (13)Подобие борьбы приводит к подобию победы, и кажется, будто всё это – настоящее.

(14)Но мы умеем читать. (15)Мы понимаем, что чтение – это не просто составление слов из букв, это – удивительное дело, которое делает читающего соучастником событий и тайн, действий и чувств. (16)Мы умеем тратить себя на дорогах книг.

(17)Есть книги, которые нам известны ещё до того, как мы их прочтём. (18)Мы знаем, чем они начинаются и каков их конец. (19)Но мы проникаем в эти книги всякий раз, как первопроходцы. (20)Они ведут нас по своим странным дорогам – знакомым и всё-таки незнакомым, и приводят к своим тайнам, известным нас с детства. (21)Мы проходим их прилежно и послушно. (22)Но каждый раз мы видим подробности этих дорого по-новому.

(23)Добро всегда побеждает зло, и никому ещё это не надоедало. (24)Но добро – не липучка для мухи. (25)Добро – это то чувство, которое вызывает у нас книга. (26)Мы оплакиваем героя, и это – добро. (27)Мы высмеиваем глупость, и это – тоже добро. (28)Мы сочувствуем неудачнику, презираем негодяя, симпатизируя простодушию, – и всё это добро, которое побеждает зло.

(29)К книгам нужно относиться, как к людям. (30)Их нужно понимать, принимать или остерегаться.

(31)Мне кажется, книги делают за нас то, что не сделали мы потому, что не сумели. (32)Они видят то, что увидели бы мы сами, если бы были внимательнее.

(33)Мы не бережём себя – ни над драмой, ни над весёлой историей потом, что книга – это жизнь, а жить, не тратясь, нельзя. (34)Это и есть добро, которое, бывает, припаздывает в книгах, как и в жизни, но никогда не опаздывает в нашем сердце…

(По Л. Лиходееву)

Показать текст целиком

Какова роль книг в жизни людей? Данный проблемный вопрос ставит Л. Лиходеев, автор предложенного для анализа текста.

Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме, рассказчик повествует о том, что книги погружают человека в сюжет того, о чём он читает, “делают читающего соучастником событий”. Этим примером автор показывает, что книги не просто объекты, состоящие из листов и напечатанных на них букв, а это нечто большее, наполненное смыслом и способное завлечь читателя в воображаемый мир писателя. Также автор пишет о том, что, есть книги сюжет которых от начала и до конца нам известен, но не смотря на это, мы проникаем в данные книги, “всякий раз, как первопроходцы”. Данный пример показывает то, что люди могут быть увлечены книгами, не обращая внимания на тот факт, что они зна

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 1 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 12 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­чи­не­ние сла­бое. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на речь и грам­ма­ти­ку, из­бе­гай­те по­вто­ров слов, неоправ­дан­ных по­вто­ров ука­за­тель­ных ме­сто­име­ний, будь­те вни­ма­тель­нее при на­пи­са­нии ра­бо­ты - до­пи­сы­вай­те окон­ча­ния слов, пра­виль­но на­зы­вай­те ге­ро­ев про­из­ве­де­ния. По­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те на­ши за­ме­ча­ния по по­во­ду оши­бок. Же­ла­ем успе­хов в даль­ней­шей под­го­тов­ке к эк­за­ме­ну!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 240
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?