Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Орфографическая
Человек что делаЕТ? - относИТся...
Речевая
Выбор слова - у человека в данном случает нет такого ''вредительского'' умысла, просто он делает это небрежно, не задумываясь над тем, какой урон наносит природе своими действиями...
Пунктуационная
Двоеточие
Орфографическая
цитата продолжает предложение - со строчной, маленькой буквы
Грамматическая
... даннЫМ примерОМ - в творительном падеже
Речевая
Лишнее (нарушение логики)
Речевая
Выбор слова - стыдно...
Логическая
Логика - разве было стыдно потому, что пятно под его окном, а не потому, что вообще совершил такой поступок ?! Неправильное выражение привело к логической ошибке...
Грамматическая
наносит - вид глагола
Логическая
ЛОГИКА и речь!!!
Речевая
... люди разрушают природу, а не сохраняют её...
Речевая
Речевая недостаточность ?! Что значит - ''удобнее'' ?!
Речевая
Разговорное слово
Речевая
выбор слова ''часть''
Пунктуационная
Запятая перед союзом ЧТОБЫ, перед придаточным предложением в составе сложноподчинённого
Речевая
Речь и логика!!!!!!!!!!!!
Пунктуационная
Запятая при вводном выражении
Речевая
Лишнее (''таким образом'' и ''можно сказать'' = одинаковые понятия)
Русский язык
13 из 24
Автор : Аноним
15:27, 17 февраля 2019

(1)Сушествует точное человеческое наблюдение: воздух мы замечаем, когда его начинает не хватать. (2)Чтобы сделать это выражение совсем точным, надо бы вместо слова «замечать» употребить слово «дорожить». (3)Действительно, мы не дорожим воздухом и не думаем о нём, пока нормально и беспрепятственно дышим.

 

(4)По обыденности, по нашей незамечаемости нет, пожалуй, у воздуха никого на земле ближе, чем трава. (5)Мы привыкли, что мир — зелёный. (6)Льём на траву бензин, мазут, керосин, кислоты и щёлочи. (7)Высыпать машину заводского шлака и накрыть и отгородить от солнца траву? (8)Подумаешь! (9)Сколько там травы? (10)Десять квадратных метров. (11)Не человека же засыпаем, траву. (12)Вырастет в другом месте.

 

(13)Однажды, когда кончилась зима и антифриз в машине был уже не нужен, я открыл краник, и вся жидкость из радиатора вылилась на землю, на лужайку под окнами нашего деревенского дома. (14)Антифриз растёкся продолговатой лужей, потом его смыло дождями, но на земле, оказывается, получился сильный ожог. (15)Среди плотной мелкой травки, растущей на лужайке, образовалось зловещее чёрное пятно. (16)Три года земля не могла залечить место ожога, и только потом плешина снова затянулась травой.

 

(17)Под окном, конечно, заметно. (18)Я жалел, что поступил неосторожно, испортил лужайку. (19)Но ведь это под собственным окном! (20)Каждый день ходишь мимо, видишь и вспоминаешь. (21)Если же где-нибудь подальше от глаз, в овраге, на лесной опушке, в придорожной канаве, да, господи, мало ли на земле травы? (22)Жалко ли её? (23 )Подумаешь, высыпали шлак (железные обрезки, щебень), придавили несколько миллионов травинок, неужели такому высшему, по сравнению с травами, существу, как человек, думать и заботиться о таком ничтожестве, как травинка! (24)Трава. (25)Трава она и есть трава. (26)Её много. (27)Она везде. (28)В лесу, в поле, в степи, на горах, даже в пустыне... (29)Разве что вот в пустыне её поменьше. (30)Начинаешь замечать, что, оказывается, может быть так: земля есть, а травы нет. (31)Страшное, жуткое, безнадёжное

зрелище!

 

(32)Представляю себе человека в безграничной, бестравной пустыне, какой может оказаться после какой-нибудь космической или не космической катастрофы наша Земля, обнаружившего, что на обугленной поверхности планеты он — единственный зелёный росточек, пробивающийся из мрака к солнцу.

(В. Солоухин*)

* Владимир Алексеевич Солоухин (1924-1997 гг.) — русский советский поэт и писатель, публицист.

Показать текст целиком

Насколько бережно человек относиться к природе? Именно над этим вопросом размышляет В.А Солоухин.

Для раскрытия проблемы автор описывает регулярно совершаемые человеком вредительские действия, которые губят природу, но при этом являются абсолютно обыденными и даже не вызывают никакого чувства вины,Не человека же засыпаем, траву”. Данным пример автор показывает, что большинству людей нет дела до того, насколько сильно они разрушают окружающую среду, главное, что она еще не разрушена до конца. Также писатель приводит пример из своей жизни, где он вылил антифриз прямо на землю, после чего “три года земля не могла залечить место ожога”. Однако ему было жалко за содеянное, так как это пятно от антифриза было прямо под его окном. Своим примером автор го

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 13 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Смыс­ло­вая связь меж­ду при­ме­ра­ми-ил­лю­стра­ци­я­ми из тек­ста при ком­мен­ти­ро­ва­нии про­бле­мы не вы­яв­ле­на. Гра­мот­ность ра­бо­ты низ­кая. Ав­тор со­чи­не­ния про­де­мон­стри­ро­вал сла­бое вла­де­ние ре­чью, грам­ма­ти­кой и ло­ги­кой из­ло­же­ния.
Про­сим Вас об­ра­тить вни­ма­ние на ком­мен­та­рий оши­бок, про­ана­ли­зи­ро­вать их и в даль­ней­шем ста­рать­ся не до­пус­кать по­доб­ных недо­чё­тов. Со­ве­ту­ем уси­лить под­го­тов­ку к эк­за­ме­ну. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 039
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?