Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Л.Н.Андреев - известный русский писатель, представитель литературы серебряного века.
Комментарий к фрагменту
Формулируйте проблему в виде вопроса!
Комментарий к фрагменту
Номера предложений не указывайте - нарушает стиль сочинения
Комментарий к фрагменту
отмеТить
Комментарий к фрагменту
И ЧТО? Где комментарий цитаты?
Логическая
ГДЕ второй пример - его (по сути) НЕТ!
Грамматическая
... не явление повлияло, а война...
Речевая
Частица не нужна
Логическая
См. 97 предложение - ''четыре года назад'' ...- зачем ''предполагать''..., если в тексте есть информация о том, сколько лет не было отца дома...
Фактическая
Разве поэтому ребёнок заплакал?
Пунктуационная
Запятая перед союзом И, перед следующим предложением в составе сложного
Речевая
Речь - точнее выражайтесь!
Пунктуационная
Точка не нужна
Речевая
Неправильное выражение... Речь о ВОЙНЕ... + логика - неужели вообще здесь уместно это выражение? Когда говорите о ''не лучшей стороне'', то подразумевается, что возможно измениться и в ''лучшую сторону'' - но речь о в о й н е !!!!
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой
Логическая
Логика! Нет смыслового перехода от предыдущего предложения к следующему
Речевая
Тавтология: испытание - испытывать
Речевая
Речь - выбор слов...
Грамматическая
Разнородные понятия в ряду однородных членов
Речевая
Вдумайтесь, ЧТО Вы написали ...??? ''оправдать... миллионы... жизней''?!
Русский язык
13 из 24
Автор : Светлана
17:35, 16 февраля 2019

(1)Из самовара пар валил, как из паровоза, — даже стекло в лампе немного затуманилось: так сильно шёл пар. (2)И чашечки были те же, синие снаружи и белые внутри, очень красивые чашечки, которые подарили нам ещё на свадьбе. (3)Сестра жены подарила — она очень славная и добрая женщина.

— (4)Неужели все уцелели? — недоверчиво спросил я, мешая сахар в стакане серебряной чистой ложечкой.

— (5)Одна разбилась, — ответила жена рассеянно: она в это время держала отвёрнутым кран, и оттуда красиво и легко бежала горячая вода.

(6)Я засмеялся.

— (7)Чего ты? — спросил брат.

— (8)Так. (9)Ну, отвезите-ка меня ещё разок в кабинетик. (10)Потрудитесь для героя! (11)Побездельничали без меня, теперь баста, я вас подтяну, — и я в шутку, конечно, запел: «Мы храбро на врагов, на бой, друзья, спешим...»

(12)Они поняли шутку и тоже улыбнулись, только жена не подняла лица: она перетирала чашечки чистым вышитым полотенцем. (13)В кабинете я снова увидел голубенькие обои, лампу с зелёным колпаком и столик, на котором стоял графин с водою. (14)И он был немного запылён.

— (15)Налейте-ка мне водицы отсюда, — весело приказал я.

— (16)Ты же сейчас пил чай.

— (17)Ничего, ничего, налейте. (18)А ты, — сказал я жене, — возьми сынишку и посиди немножко в той комнате. (19)Пожалуйста.

(20)И маленькими глотками, наслаждаясь, я пил воду, а в соседней комнате сидели жена и сын, и я их не видел.

— (21)Так, хорошо. (22)Теперь идите сюда. (23)Но отчего он так поздно не ложится спать?

— (24)Он рад, что ты вернулся. (25)Милый, пойди к отцу.

(26)Но ребёнок заплакал и спрятался у матери в ногах.

— (27)Отчего он плачет? — с недоумением спросил я и оглянулся кругом. —

(28)Отчего вы все так бледны, и молчите, и ходите за мною, как тени?

(29) Брат громко засмеялся и сказал:
— Мы не молчим.

(30) И сестра повторила:

— (31)Мы всё время разговариваем.

— (32)Я похлопочу об ужине, — сказала мать и торопливо вышла.

— (33)Да, вы молчите, — с неожиданной уверенностью повторил я. — (34)С самого утра я не слышу от вас слова, я только один болтаю, смеюсь, радуюсь. (35)Разве вы не рады мне? (36)И почему вы все избегаете смотреть на меня, разве я так переменился? (37)Да, так переменился. (38)Я и зеркал не вижу. (39)Вы их убрали? (40)Дайте сюда зеркало.

— (41)Сейчас я принесу, — ответила жена и долго не возвращалась, и зеркальце принесла горничная. (42)Я посмотрел в него, и — я уже видел себя в вагоне, на вокзале — это было то же лицо, немного постаревшее, но самое обыкновенное. (43)И они, кажется, ожидали почему-то, что я вскрикну и упаду в обморок, — так обрадовались они, когда я спокойно спросил:
— Что же тут необыкновенного?

(44)Всё громче смеясь, сестра поспешно вышла, а брат сказал уверенно и спокойно:
— Да. (45)Ты мало изменился. (46)Полысел немного.

— (47)Поблагодари и за то, что голова осталась, — равнодушно ответил я. — (48)Но куда они все убегают: то одна, то другая. (49)Повози-ка меня ещё по комнатам. (50)Какое удобное кресло, совершенно бесшумное. (51)Сколько заплатили? (52)А я уж не пожалею денег: куплю себе такие ноги, лучше... (53)Велосипед!

(54)Он висел на стене, совсем ещё новый, только с опавшими без воздуха шинами. (55)На шине заднего колеса присох кусочек грязи — от последнего раза, когда я катался. (56)Брат молчал и не двигал кресла, и я понял это молчание и эту нерешительность.

— (57)В нашем полку только четыре офицера осталось в живых, — угрюмо сказал я. — (58)Я очень счастлив... (59)А его возьми себе, завтра возьми.

— (60)Хорошо, я возьму, — покорно согласился брат. — (61)Да, ты счастлив. (62)У нас полгорода в трауре. (63)А ноги — это, право...

— (64)Конечно. (65)Я не почтальон.

(66)Брат внезапно остановился и спросил:
— А отчего у тебя трясётся голова?

— (67)Пустяки. (68)Это пройдёт, доктор сказал!

— (69)И руки тоже?

— (70)Да, да. (71)И руки. (72)Всё пройдет. (73)Вези, пожалуйста, мне надоело стоять.

(74)Они расстроили меня, эти недовольные люди, но радость снова вернулась ко мне, когда мне стали приготовлять постель — настоящую постель, на красивой кровати, на кровати, которую я купил перед свадьбой, четыре года тому назад. (75)Постлали чистую простыню, потом взбили подушки, завернули одеяло — а я смотрел на эту торжественную церемонию, и в глазах у меня стояли слёзы от смеха.

— (76)А теперь раздень-ка меня и положи, — сказал я жене. — (77)Как хорошо!

— (78)Сейчас, милый.

— (79)Поскорее!

— (80)Сейчас, милый.

— (81)Да что же ты?

— (82)Сейчас, милый.

(83)Она стояла за моею спиною, и я тщетно поворачивал голову, чтобы увидеть её. (84)И вдруг она закричала, так закричала, как кричат только на войне: — Что же это! — (85)И бросилась ко мне, обняла, упала около меня, пряча голову у отрезанных ног, с ужасом отстраняясь от них и снова припадая, целуя эти обрезки и плача.

— (86)Какой ты был! (87)Ведь тебе только тридцать лет. (88)Молодой, красивый был. (89)Что же это! (90)Как жестоки люди. (91)3ачем это? (92)Кому это нужно было? (93)Ты, мой кроткий, мой жалкий, мой милый, милый...

(94)И тут на крик прибежали все они, и мать, и сестра, и нянька, и все они плакали, говорили что-то, валялись у моих ног и так плакали. (95)А на пороге стоял брат, бледный, совсем белый, с трясущейся челюстью, и визгливо кричал: — Я тут с вами с ума сойду. (96)С ума сойду!

(97)А мать ползала у кресла и уже не кричала, а хрипела только и билась головой о колёса. (98)И чистенькая, со взбитыми подушками, с завёрнутым одеялом, стояла кровать, та самая, которую я купил четыре года назад — перед свадьбой...

(По Л. Н. Андрееву)*

Показать текст целиком

В предложенном мне для анализа тексте Леонида Николаевича Андреева, русского писателя, драматурга, публициста поставлена проблема жестокости войны.


   Чтобы привлечь внимание к проблеме, автор создает образ героя-рассказчика, вернувшегося домой после участия в военных действиях. Герой изменился после войны. Теперь он вынужден передвигаться на инвалидном кресле (предложения 49,50), его голова и руки трясутся. При этом рассказчик счастлив, что не погиб. Важно отменить, что в его полку «только четыре офицера осталось в живых». Эти примеры позволяют Л.Н.Андрееву показать жестокость войны. Нет ничего страшнее страданий невинных людей и смерти. Война – это губительное и бесчеловечное явление. Именно оно повлияло не только на рассказчика, но и на его семью. Автор делает акцент на том, что сын главного героя при встрече с отцом лишь «заплакал и спрятался у матери в ногах». Можно предположить, что близкие друг другу люди не виделись достаточно давно и ребенок

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 13 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Свет­ла­на, про­ана­ли­зи­руй­те, по­жа­луй­ста, на­ши ком­мен­та­рии по по­во­ду оши­бок, до­пу­щен­ных в со­чи­не­нии.
Со­ве­ту­ем фор­му­ли­ро­вать про­бле­му в ви­де во­про­са, от­ве­том на ко­то­рый яв­ля­ет­ся по­зи­ция ав­то­ра. УчИтесь ком­мен­ти­ро­вать про­бле­му, ком­мен­та­рий - это оцен­ка про­чи­тан­но­го пу­тём со­от­не­се­ния со­дер­жа­ния тек­ста с Ва­шей точ­кой зре­ния, с Ва­ши­ми зна­ни­я­ми, жиз­нен­ным опы­том.
При­ме­ры-ил­лю­стра­ции (их ДВА) так­же долж­ны опи­рать­ся на со­дер­жа­ние тек­ста и со­про­вож­дать­ся по­яс­не­ни­я­ми пи­шу­ще­го. При этом важ­но вы­яв­лять и обо­зна­чать смыс­ло­вую связь меж­ду при­ме­ра­ми.
В Ва­шем со­чи­не­нии ком­мен­та­рий про­бле­мы тя­го­те­ет к пе­ре­ска­зу, пе­ре­дан­но­му рас­плыв­ча­ты­ми рас­про­стра­нён­ны­ми вы­ра­же­ни­я­ми, нет чёт­ко пред­став­лен­ных при­ме­ров и кон­крет­ных по­яс­не­ний.
Стре­ми­тесь к то­му, чтобы речь бы­ла пра­виль­ной, точ­ной, яс­ной и ло­гич­ной.
Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 530
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?