Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
поднята
Логическая
Это предложение нужно было написать выше, когда Вы упомянули о ''чутком отношении к братьям нашим меньшим''...
Логическая
Здесь нарушение логики в самОм выражении...
Речевая
...благотворно влияет на нас
Речевая
Лишнее слово
Речевая
Речь!
Речевая
придавал ...ЧТО?... силы
Комментарий к фрагменту
Нет условий для постановки запятых
Речевая
был браконьером
Грамматическая
... породы (рыб) продавал = грамматическая несочетаемость
Грамматическая
по отношению к...
Грамматическая
Нарушена граница предложения - нужно было поставить запятую и продолжить сложное предложение
Фактическая
Сравните проблему, авторскую позицию, вывод и аргумент = не совпадают со вторым аргументом - ''благотворное воздействие на природу'' не соответствует второму примеру из художественной литературы
Комментарий к фрагменту
... благотворно воздействует на человека
Комментарий к фрагменту
Нарушена граница предложения - нужно было поставить запятую и продолжить сложное предложение
Русский язык
13 из 24
Автор : Аноним
13:04, 25 июня 2018

(1)Был осенний серенький день в конце листопада. (2)И настроение серенькое. (3)Я доехал на трамвае в Тимирязевский парк прогуляться.

(4)Пустынно было в парке и тихо. (5)Только ворона на сухом дереве воевала с куриной костью. (6)И вдруг из леса через дорогу в пяти шагах от меня проследовал заяц. (7)Он не бежал, а тихо подпрыгивал, удостоив меня лишь косым взглядом. (8)Тут же он остановился в двух шагах от меня, поскрёб за ухом длинной задней ногой и тихо-мирно упрыгал в кусты. (9)Эко событие, скажете. (10)Однако настроение у меня сразу переменилось. (11)Я шёл, посвистывая, вспоминал зайца, представляя, что он сейчас делает. (12)Дома за чаем опять его вспомнил. (13)И было на душе хорошо и тепло.

(14)Явление это обычное. (15)Пойдёшь с рюкзаком за город и, если ничего живого за день не усмотрел, возвращаешься хоть и довольный ходьбой, но всё-таки чувствуешь: чего-то важного не было. (16)Этим важным может быть утка, с треском и кряканьем взлетевшая из-под ног с маленького пруда. (17)Это могут быть увлекательные сцены поединка двух летунов — стрекозы и сороки. (18)Или кабан пробежал близко, показывая лишь спину поверх бурьянов. (19) Или вдруг в бинокль увидел: дятел таскает птенцам в дуплянку не личинок, а созревшие ягодки земляники. (20)Всё это даёт день пешей прогулки в лес... (21)Всё живое, тесно переплетённое множеством связей, являет собою чудо с названием Жизнь, очень возможно, единственную в бескрайней Вселенной, и всякое проявление жизни даёт ощущение радости бытия. (22)Из всех человеческих ценностей главная — сама жизнь с восходом солнца, с облаками, пением птиц, кваканьем лягушек, трюканьем сверчка и шелестом трав. (23)Удалите всё это из жизни или по нерадивости потеряйте (это возможно при варварском отношении человека к Природе), и жизнь потеряет краски и главный источник радости. (24)Жизнь в окружении только автомобилей, компьютеров, самолётов, телевизоров, пейджеров станет для человека невыносимой. (25)Впрочем, до этой точки, не заботясь о сохранении живого мира, человек вряд ли и доживёт.

Показать текст целиком

В тексте В.М. Пескова поставлена проблема воздействия природы на человека. Автор рассказывает о своих прогулках за пределами города. В их описании он обращает внимание читателей на малейшие подробности поведения животных. Это показывает его чуткое отношение к братьям нашим меньшим. Кроме того, Песков делится своими мыслями о встрече с зайцем. После неё душа писателя наполнилась неподдельной радостью. Подобное отношение раскрывает неповторимую силу окружающего мира.
Позиция автора заключается в том, что природа преображает человека. Он считает, что общение с животными оказывает благотворное влияние на всех нас. Я полностью согласен с этой точкой зрения. По моему мнению, окружающая среда даёт людям ощущение счастья.
Это показано в романе «Евгений Онегин» А.С. Пушкина. Перед поездкой в Москву Татьяна любовалась живописными окрестностями своего дома. Она гуляла в саду, проходила мимо ручья и холма. Природа утешала девушку перед неизвестностью будущего. Окружающий мир

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 13 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
По­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те ошиб­ки, до­пу­щен­ные в со­чи­не­нии. Ком­мен­та­рий про­бле­мы по тек­сту сла­бый, вто­рой ар­гу­мент соб­ствен­но­го мне­ния не со­от­вет­ству­ет про­бле­ме. Ре­че­вые, ло­ги­че­ские и грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки так­же су­ще­ствен­но сни­зи­ли ка­че­ство ра­бо­ты.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 720
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?