Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Тире перед ЭТО
Пунктуационная
Знаки - кавычки закрываются, ставятся запятая и тире (двоеточие здесь не нужно) - повторите правила постановки знаков препинания при прямой речи!
Комментарий к фрагменту
Знаки!
Пунктуационная
Запятая перед придаточным предложением в составе сложноподчинённого
Речевая
Речь...
Грамматическая
... вложил ВО ЧТО? - в процесс
Логическая
Абзац
Логическая
Логика?!
Комментарий к фрагменту
Абзац
Речевая
Речь...
Комментарий к фрагменту
абзац
Фактическая
Тема и проблема - различные понятия
Речевая
Выбор слова
Комментарий к фрагменту
Антуан де Сент-Экзюпери - ИЛИ: Экзюпери
Речевая
Где видно ''трепетное отношение к цветку''?! - речь и логика!
Речевая
примером ЧЕГО ? - речевая недостаточность
Комментарий к фрагменту
Абзац
Логическая
ЛОГИКА?!
Русский язык
13 из 24
Автор : Дарья
16:14, 23 июня 2018

(1)Двор мой последние годы всё более полонит пустая трава. (2)То ли сил стало меньше от неё отбиваться, а скорее — охоты: растёт... и пускай растёт. (З)Места много. (4)И огород затравел. (5)Да и какой это теперь огород! (6)Лишь названье. (7)Грядка лука, грядка чеснока, полсотни помидорных кустов да кое-какая зелень. (8)3емли пустует много и много, но вот цветы остались.

(9)Цветы... (10)Пусть простые, нашенские, но сажаем, пропалываем, поливаем, бережём. (11)Без цветов нельзя.

(12)В соседнем дворе доживает век старая Миколавна. (13) По дому еле ползает, во двор не выходит, лишь на крылечке сидит порой. (14) Во двор выйти не может, но каждый год молодым своим помогальщикам наказывает: (15)«Возле порожков посадите мне георгину». (16)Её слушаются, сажают. (17)Цветёт георгиновый куст. (18)Миколавна глядит на него, на ступеньках сидя вечерами.

(19)Через улицу, напротив, живёт старая Гордеевна. (20)У неё одышка, больное сердце. (21)Ей нагибаться никак нельзя. (22)Но каждое лето цветут у неё в палисаднике «зорьки». (23)«Это наш цветок, хуторской... — объясняет она. (24)— Я его люблю...»

(25)Сосед Юрий. (26)Человек нездоровый, больной. (27)Какой с него спрос! (28)Но в летнюю пору расцветает посреди вконец запущенного двора могучий куст розовых пионов. (29)«Мама посадила... — объясняет он. (30)— Я поливаю». (31)Мама его давным-давно умерла. (32)А этот цветочный куст — словно привет далёкий.

(33)У тётки Лиды земли возле дома немного. (34)«В ладошку... — жалуется она. (35)— А надо и картошку, и свёклу, и помидоры, того и другого посадить. (36)А земли — в ладошку». (37)Но анютины глазки цветут возле дома, золотятся «царские кудри». (38)Без этого нельзя.

(39)У Ивана Александровича с супругой тоже земли не хватает. (40)У них на подворье с математической точностью рассчитан каждый миллиметр. (41)Приходится исхитряться. (42)После картошки успевает ещё и капуста созреть до морозов. (43)Убрали лук, поздние помидоры растут. (44)Но и у них — пара кустов «зорьки», несколько георгинов, «солнышко» стелется и цветёт.

(45)Там, где хозяева молодые, в силах, там — розы, там — лилии, там много всего во дворах, в палисадах.

(46)А ведь с цветами — столько забот. (47)Сами собой они не вырастут. (48)Посади, гляди за ними, рыхли, пропалывай, коровяком подкорми. (49)А попробуй не полей хотя бы день при нашей жаре! (50)Тут же засохнут. (51)Не то что цвета, листьев не увидишь. (52)Цветы вырастить — труд немалый. (53)Но радости больше.

(54)Августовское раннее утро. (55)3автрак на воле. (56)Солнце за спиной. (57)Перед глазами — цветы. (58)Сколько их... (59)Десятки, сотни, тысячи... (60)Алые, синие, лазоревые, золотисто-медовые... (61)Все на меня глядят. (62)А если вернее, через плечо моё, на утреннее встающее солнце. (бЗ)Светит перед глазами желтизна и бель, нежная васильковая голубизна, зелень, алость, небесная синь. (64)Смотрят и дышат в лицо мне простые наши цветы.

(65)Летнее утро. (66)Впереди — долгий день...

(67)Порою, когда начинают о людях худое говорить: мол, народ пошёл никудышный, изленился... — при таких разговорах я всегда вспоминаю о цветах. (68)Они есть в каждом дворе. (69)3начит, не так уж всё плохо. (70)Потому что цветок — это ведь не просто поглядел да понюхал... (71)Скажите, шепните женщине ли, девушке: (72)«Цвет ты мой лазоревый...» — и вы увидите, какое счастье плеснётся в её глазах.

(По Б. Екимову *)

* Борис Петрович Екимов (род. в 1938г.) — русский прозаик и публицист, лауреат Государственной премии РФ (1998), лауреат премии Александра Солженицына (2008). Бориса Екимова нередко называют проводником литературных традиций Донского края. Лейтмотив его произведений — реальные жизненные будни простого человека. Широкую известность получили сборники рассказов «3а тёплым хлебом», «Ночь исцеления», «Пастушья звезда», роман «Родительский дом».

Показать текст целиком

     В тексте Б.Екимова поднимается проблема отношения человека к цветам.Автор размышляет над тем, что человек тянется к прекрасному, а прекрасное это цветы. "Без цветов нельзя": пишет автор. И ведь правда, если задуматься, то почти у каждого человека в доме есть цветы. Они украшают дом, дарят уют и радуют глаз. "Цветы вырастить - труд немалый. Но радости больше": автор повествует о том, что ухаживать за цветами сложно, но какое счастье смотреть на выращенный цветок. Ведь только ты сам знаешь сколько вложил в процессе его выращивания.      Автор считает, что цветы дарят людям красоту и радость. В заботе о цветах человек проявляет свое отношение к ним.      Я полностью согласна с позицией Б.Екимова. Цветы - это одно из лучших даров природы. Их красота притягивает к ним каждого человека. Ведь если человек любит цветы, о

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 1 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 13 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Да­рья, ком­мен­та­рий про­бле­мы по тек­сту не от­ра­жа­ет со­дер­жа­ния ав­тор­ско­го за­мыс­ла. Аб­за­цы от­сут­ству­ют, что го­во­рит о на­ру­ше­нии ло­ги­ки из­ло­же­ния мыс­лей. До­пу­щен­ные ре­че­вые, грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки так­же сни­зи­ли ка­че­ство ра­бо­ты. По­жа­луй­ста, раз­бе­ри­тесь в на­ших ком­мен­та­ри­ях, сде­лан­ных по хо­ду со­чи­не­ния, про­ана­ли­зи­руй­те их и в даль­ней­шем ста­рай­тесь не до­пус­кать по­доб­ных недо­чё­тов. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?