Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
При отрицании + родительный падеж = не обращается вниманиЯ
Грамматическая
запутавшемуся - здесь необходимо употребить действительное причастие
Речевая
Выбор слова - что за ''точные'' проблемы ?! ЧТО Вы имеете в виду?
Речевая
Анахронизм - употребление современной лексики, не существовавшей в эпоху Отечественной войны 1812 года
Речевая
Разговорное слово - нарушение стиля!
Комментарий к фрагменту
свидетельство + ЧЕГО? = родительный падеж - ... красоты ...
Грамматическая
описанные
Речевая
Выбор слова!
Логическая
Логика - Вы только что написали, что Обломов - лучший друг Штольца... Приятель и друг - различные понятия...
Грамматическая
нарушен грамматический ряд однородных членов -... читать и выходить...?!
Речевая
Речь, логика, грамматика!!! Прочитайте внимательно - ЧТО Вы написали...???!!! - ... выходить с ...диваном ... и халатом, да ещё ''чарущим''!!!
Речевая
Выбор слова!
Фактическая
деревня Обломовка - родовое имение
Речевая
Выбор слова
Логическая
ЛОГИКА?!
Речевая
Речь и логика!
Русский язык
15 из 24
Автор : Яна
15:17, 23 июня 2018

(1) Однажды, в какой-то момент, мы включаем свою кнопку гонки за жизнью. (2) Мы стараемся изо всех сил, мы учимся, работаем, ставим перед собой кучу целей, достигаем, не высыпаемся, перестаём общаться с друзьями, родными - нет времени! (3) Это всё будет потом, когда мы всего достигнем и добьёмся: мы будем общаться с родными, встречаться по выходным с друзьями, играть с детьми, а пока дорога каждая минута. (4) Некогда расслабляться, некогда высыпаться, нужно действовать...

(5) Я ехала в трамвае. (6) Я не видела людей, стоящих рядом, они были для меня однообразной массой с одинаковыми лицами, не слышала их сливающихся голосов... (7) В голове только поток проблем, пути их решения, планы...

(8) И вдруг среди всего этого монотонного городского гула прорвался какой-то странный в сравнении со всем окружающим звук - живой, человеческий голос. (9) Мягкий, спокойный, добродушный и даже, как мне показалось, немного восторженный голос. (10) Голос сказал: "Здравствуйте!" (11) Он заставил меня спуститься на землю из бесконечного потока мыслей. (12) Я подняла голову. (13) Передо мной стоял кондуктор, ничем не приметная женщина в поношенной куртке, дешёвых непонятных сапогах, неопределённого возраста. (14) Мелькнула мысль: "Кому это она? (15) Наверное, по телефону какому-то близкому человеку".

(16) Женщина подала мне билетик: "Пожалуйста". (17)Я на уровне человеческого инстинкта, который, видимо, передаётся из поколения в поколение, почти неосознанно произнесла: "Спасибо". (18) Она улыбнулась и пошла дальше. (19) Нет, у неё не было ни телефона, ни наушников. (20) Она что, со мной поздоровалась?

(21) Я окончательно пришла в себя и с каким-то непонятным чувством стыда стала наблюдать за женщиной-кондуктором. (22) К каждому пассажиру она обращалась с вежливым "здравствуйте"! (23) Может, ненормальная? (24) Никто не отвечал ей, машинально протягивая деньги. (25) Почти никто не обращал на неё большего внимания, чем то, которое побуждало предъявить плату за проезд. (26) Люди отворачивались, некоторые с каким-то недоверчиво-презрительным взглядом.

(27) Я оглянулась. (28) Вокруг люди с равнодушными лицами, куда-то спешащие, озабоченные, без эмоций, с пустыми глазами, в которых не почесть ни боли, ни радости, ни доброты - ничего...

(29) Вдруг меня будто осенило: что с нами произошло? (30) Мы словно машины, ничего не видящие и не слышащие вокруг себя. (31) Когда это случилось с нами? (32) Когда и кто заставил нас включить эту невидимую кнопку, превратившую людей в роботы, выполняющих поток каких-то задач и функций, заставившую забыть о вежливости, уважении, сострадании? (33) Я взглянула вслед женщине, собирающей плату за проезд. (34) Как случилось, что простое человеческое "здравствуйте" вызывает лишь недоверие и презрение? (35) Я со стыдом вспомнила свою мысль о "ненормальности" кондуктора. (36) Кто здесь ненормальный: мы или она?

(37) Почему простые человеческие чувства вежливости, гуманности и доброжелательности стали чужды нам? (38) Разве сладкая доля у этой бедной женщины, которая, отработав свою тяжелейшую смену в обледенелом трамвае, с закоченевшими от холода ногами, качаясь от усталости, в полночь вернётся домой и скажет своим родным своё тёплое "здравствуйте"?

(39) Но мы включили свою кнопку гонки за жизнью и мчимся вперёд. (40) Нам не до этих сентиментальных глупостей, у нас куча дел, куча проблем, нам некогда останавливаться. (41) А ведь в конце этой безумной гонки наступит время, время оглянуться назад, и так захочется сказать это простое, когда-то несказанное "здравствуйте", но пора будет говорить "до свидания".

(По Н. В. Кухаревой)

Наталья Викторовна Кухарева - современная писательница 

Показать текст целиком

Вежливость, доброжелательность, гуманность... Эти качества всегда были в цене, а их обладателей всегда уважали. Но сегодня, к сожалению, данным чертам личности всё чаще не придаётся должное значение, а на вежливого человека не обращается внимание... Именно на такие размышления наталкивает меня автор прочитанного мной текста, поднимая значимую проблему вежливости, гуманности и доброжелательности.

Наталья Викторовна Кухарева иллюстрирует проблему, показывая контраст между поведением доброй женщины-кондуктора и равнодушных ко всему пассажиров трамвая. Современная писательница хочет поделиться с читателями своими переживаниями о том, что мы превращаемся в "машины, ничего не видящие и не слышащие вокруг себя", которые забывают о вежливости, уважении и сострадании. Поэтому она противопоставляет женщине, которая к "каждому ... обращалась с вежливым "здравствуйте", озабоченных пассажиров, отворачивавшихся от неё с "каким-то недоверчиво-презрительным взглядом".

От фразы к фразе автор придаёт своей позиции более уверенное звучание. Наталья Кухарева считает, что современному человеку, запутанному в точных проблемах, становятся чужды тёплые и светлые чувства.

С такой позицией я не могу не согласиться. В самом деле, так редки стали случаи встречи с теми, кто дарит окружающим улыбку просто так.

Многие русские писатели затрагивали в своём творчестве проблему гуманности и доброжелательности. Не стал исключением и Лев Николаевич Толстой. В романе-эпопее "Война и мир" он представил образ Наташи Ростовой, которую по праву можно назвать доброжелательной героиней, способной на хорошие поступки. Так, она, проявив к солдатам, нуждающимся в транспорте, сострадание, выпросила у родителей подводы, чт

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 15 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Яна, по­жа­луй­ста, об­ра­ти­тесь к на­шим ком­мен­та­ри­ям оши­бок, до­пу­щен­ных Ва­ми, про­ана­ли­зи­руй­те их и сде­лай­те вы­во­ды о том, что нуж­но вы­учить и по­втро­ить при даль­ней­шей под­го­тов­ке к на­пи­са­нию со­чи­не­ния. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 614
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?