Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
о совершённом
Пунктуационная
запятая перед ''И'' , перед следующим простым предложением в составе сложносочинённого
Грамматическая
в выборе темы
Фактическая
Где об этом в тексте? см. 55 предложение , 72 предложение (получит ''ненужную ему степень''). Докторант такой же, как и предыдущий студент...
Пунктуационная
Запятая перед И
Комментарий к фрагменту
''Цеолеустремлённость'' у докторанта на та, о которой Вы пишете, это человек, который может добиться своего любыми путями, не прилагая особых усилий - 55 предложение и другие
Речевая
лишнее слово
Комментарий к фрагменту
необычная
Речевая
речевая недостаточность - к выбору ЧЕГО?
Русский язык
18 из 24
Автор : Николай
18:34, 4 июня 2018

Текст 36

 

(1)см. 2 предложение - это перевод имени, не прозвище2)Через минуту входит ко мне молодой человек приятной наружности. (З)Вот уж год, как мы с ним находимся в натянутых отношениях: он отвратительно отвечает мне на экзаменах, а я ставлю ему единицы. (4)Таких молодцов, которых я, выражаясь на студенческом языке, гоняю или проваливаю, у меня ежегодно набирается человек семь. (5)Те из них, которые не выдерживают экзамена по неспособности или по болезни, обыкновенно несут свой крест терпеливо и не торгуются со мной; торгуются же и ходят ко мне на дом только сангвиники, широкие натуры, которым проволочка на экзаменах портит аппетит и мешает аккуратно посещать оперу. (б)Первым я мирволю, а вторых гоняю по целому году.

 

— (7)Садитесь, — говорю я гостю. — (8)Что скажете?

 

—  (9)Извините, профессор, за беспокойство... — начинает он, заикаясь и не глядя мне в лицо. — (10)Я бы не посмел беспокоить вас, если бы не... (11)Я держал у вас экзамен уже пять раз и... и срезался. (12)Прошу вас, будьте добры, поставьте мне удовлетворительно, потому что...

 

(13)Аргумент, который все лентяи приводят в свою пользу, всегда один и тот же: они прекрасно выдержали по всем предметам и срезались только на моём, и это тем более удивительно, что по моему предмету они занимались всегда очень усердно и знают его прекрасно; срезались же они благодаря какому-то непонятному недоразумению.

 

—  (14)Извините, мой друг, — говорю я гостю, — поставить вам удовлетворительно я не могу. (15)Подите ещё почитайте лекции и приходите. (16)Тогда увидим.

 

(17)Пауза. (18)Мне приходит охота немножко помучить студента за то, что пиво и оперу он любит больше, чем науку, и я говорю со вздохом:

 

—  По-моему, самое лучшее, что вы можете теперь сделать, это совсем оставить медицинский факультет. (19)Если при ваших способностях вам никак не удаётся выдержать экзамена, то, очевидно, у вас нет ни желания, ни призвания быть врачом.

 

(20)Лицо сангвиника вытягивается.

 

—  (21)Простите, профессор, — усмехается он, — но это было бы с моей стороны по меньшей мере странно. (22)Проучиться пять лет и вдруг... уйти!

 

—  (23)Ну да! (24)Лучше потерять даром пять лет, чем потом всю жизнь заниматься делом, которого не любишь.

 

(25)Но тотчас же мне становится жаль его, и я спешу сказать:

 

—  Впрочем, как знаете. (26)Итак, почитайте ещё немножко и приходите.

 

—  (27)Когда? — глухо спрашивает лентяй.

 

—  (28)Когда хотите. (29)Хоть завтра.

 

(30)И в его добрых глазах я читаю: «Прийти-то можно, но ведь ты опять меня прогонишь!»

 

—  (31)Конечно, — говорю я, — вы не станете учёнее оттого, что будете у меня экзаменоваться ещё пятнадцать раз, но это воспитает в вас характер. (32)И на том спасибо.

 

(ЗЗ)Наступает молчание. (34)Я поднимаюсь и жду, когда уйдёт гость, а он стоит, смотрит на окно, теребит свою бородку и думает. (Зб)Становится скучно.

 

(Зб)Голос у сангвиника приятный, сочный, глаза умные, насмешливые, лицо благодушное, несколько помятое от частого употребления пива и долгого лежанья на диване; по-видимому, он мог бы рассказать мне много интересного про оперу, про свои любовные похождения, про товарищей, которых он любит, но, к сожалению, говорить об этом не принято. (37)А я бы охотно послушал.

 

— (38)Профессор! (39)Даю вам честное слово, что если вы поставите мне удовлетворительно, то я...

 

(40)Как только дело дошло до «честного слова», я махаю руками и сажусь за стол. (41)Студент думает ещё минуту и говорит уныло:

 

—  В таком случае прощайте... (42)Извините.

 

—  (43)Прощайте, мой друг. (44)Доброго здоровья.

 

(45) Он нерешительно идёт в переднюю, медленно одевается там и, выйдя на улицу, вероятно, опять долго думает; ничего не придумав, кроме «старого чёрта» по моему адресу, он идёт в плохой ресторан пить пиво и обедать, а потом к себе домой спать.

 

(46)         Звонок. (47)Входит молодой докторант в новой чёрной паре, в золотых очках и, конечно, в белом галстуке. (48)Рекомендуется. (49)Прошу садиться и спрашиваю, что угодно. (50)Не без волнения молодой жрец науки начинает говорить мне, что в этом году он выдержал экзамен на докторанта и что ему остаётся теперь только написать диссертацию. (51)Ему хотелось бы поработать у меня, под моим руководством, и я бы премного обязал его, если бы дал ему тему для диссертации.

 

—  (52)Очень рад быть полезным, коллега, — говорю я, — но давайте сначала споёмся относительно того, что такое диссертация. (53)Под этим словом принято разуметь сочинение, составляющее продукт самостоятельного творчества. (54) Не так ли? (55)Сочинение же, написанное на чужую тему и под чужим руководством, называется иначе... (бб)Докторант молчит. (57)Я вспыхиваю и вскакиваю с места.

 

—  (58)Что вы все ходите, не понимаю? — кричу я сердито. — (59)Лавочка у меня, что ли? (60)Я не торгую темами! (61)В тысячу первый раз прошу вас всех оставить меня в покое! (62)Извините за неделикатность, но мне, наконец, это надоело!

 

(бЗ)Докторант молчит, и только около его скул выступает лёгкая краска. (64)Лицо его выражает глубокое уважение к моему знаменитому имени и учёности, а по глазам его я вижу, что он презирает и мой голос, и мою жалкую фигуру, и нервную жестикуляцию. (65)В своём гневе я представляюсь ему чудаком.

 

—  (66)У меня не лавочка! — сержусь я. — (67)И удивительное дело! (68)Отчего вы не хотите быть самостоятельными? (69)Отчего вам так противна свобода?

 

(70)Говорю я много, а он всё молчит. (71)В конце концов я мало-помалу стихаю и, разумеется, сдаюсь. (72)Докторант получит от меня тему, которой грош цена, напишет под моим наблюдением никому не нужную диссертацию, с достоинством выдержит скучный диспут и получит ненужную ему учёную степень.

 

(По А. П. Чехову*)

Показать текст целиком

   Иногда люди сожалеют о сделанном поступке. Как не ошибиться при выборе жизненного пути, профессии? Этим вопросом задается Антон Павлович Чехов, автор предложенного текста.

  К герою-рассказчику приходит студент, много раз пытавшийся сдать экзамен. Профессор видит в нём ленивого человека, которому даже не интересен его предмет. Учителю приходит мысль немного помучить студента и он указывает на то, что ученик зря тратит своё время, предлагает ему не доучиваться, хотя процесс идет уже пять лет. Автор текста на примере молодого человека показывает, что выбранная профессия не всегда бывает интереснее обычных гулянок. Противоположным примером является докторант, который пришёл к профессору после студента. Жрец науки просит у учителя помощь с  темой диссертации. Мы видим преданность делу докторанта и он получает желаемое от профессора. Писатель показывает, что, несмотря на всё преграды, целеустремленный человек, осознанно подошедший к выбору профессии, может добиться своего.

  Весьма понятна позиция автора п

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 18 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ни­ко­лай, вни­ма­тель­нее чи­тай­те текст на эк­за­мене, чтобы из­бе­жать фак­ти­че­ских оши­бок, сле­ди­те за ре­чью, грам­ма­ти­кой и пунк­ту­а­ци­ей! Про­ана­ли­зи­руй­те на­ши за­ме­ча­ния и сде­лай­те со­от­вет­ству­ю­щие вы­во­ды!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 654
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?