Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Неверное присоединение 3-го простого предложения (придаточного) с помощью союза ЧТО в составе сложного... ПРОБЛЕМУ,ЗАКЛЮЧАЮЩУЮСЯ СВ ТОМ, ЧТО...
Грамматическая
Неправильное построение предложения с косвенной речью; кроме этого здесь наблюдается фактическая ошибка -нарушение фактологической точности (см.13 предложение) - неясно, где Вы взяли слова про ''песню прежнюю''...
Фактическая
Фактическая неточность - этого в тексте нет.
Фактическая
Весьма некорректная трактовка взаимоотношений членов семьи Болконских, Вам нужно её раз обратиться к тексту романа ''Война и мир''.
Русский язык
18 из 24
Автор : Аноним
16:43, 15 декабря 2015

(1)Рано утром впотьмах поднимался я и брёл к электричке, ехал в битком набитом вагоне. (2)Потом — слякотный перрон... (З)Городские зимние угрюмые сумерки. (4)Людской поток несёт тебя ко входу в метро. (5)Там давка: в дверях, у турникетов, у эскалаторов, в подземных переходах. (6)В жёлтом электрическом свете течёт и течёт молчаливая людская река... (7)К вечеру наглядишься, наслушаешься, устанешь, еле бредёшь. (8)Снова — метро, его подземелья... (9)Выберешься оттуда, вздохнёшь и спешишь к электричке, в её вечернюю толкотню, Бога моля, чтобы не отменили. (10)Так и текла моя московская жизнь: за днём — день, за неделей — другая. (11)Затемно встанешь, затемно к дому прибьёшься. (12)Ничему не рад, даже зиме и снегу. (13)Уже пошёл декабрь, спеша к новогодью... (14)Однажды вечером мне повезло вдвойне: электричку не отменили и вагон оказался не больно набитым. (15)Уселся, газету развернул. (16)Хотя чего там вычитывать: убили, взорвали, ограбили... (17)Вечерний поезд, усталые люди. (18) 3има, теснота, из тамбура дует, кто-то ворчит... (19)Глаза прикрыл, но задремать не успел: застрекотали рядом молоденькие девушки. (20)Хорошо, что обходились без убогого «короче», «прикольно». (21)Обычная девичья болтовня: лекции, практика, зачёты —словом, учёба. (22)Потом Новый год вспомнили, ведь он недалеко. (23)— Подарки пора покупать, — сказала одна из них. (24)— А чего дарить? (25)И всё дорого. (26)— Ты ещё подарки не приготовила?! — ужаснулась другая девчушка. (27)— Когда же ты успеешь?! (28)— А ты? (29)— Ой, у меня почти всё готово. (30)Маме я ещё осенью, когда в Кимрах была, купила домашние тапочки на войлоке, старичок продавал. (31)Ручная работа, недорого. (32)У мамочки ноги болят. (33)А там — войлок. (34)Ой, как мама обрадуется! — голос её прозвенел такой радостью, словно ей самой подарили что-то очень хорошее. (35)Я голову поднял, взглянул: обычная молоденькая девушка. (36)Лицо живое, милое, голосок, как колокольчик, звенит. (37)— А папе... (38)У нас такой папа хороший, работящий... (39)И я ему подарю... (40)А дедушке... (41)А бабушке... (42)Не только я и соседи, но, кажется, уже весь вагон слушал счастливую повесть девушки о новогодних подарках. (43)Наверное, у всех, как и у меня, отступило, забылось дневное, несладкое, а проснулось, нахлынуло иное, ведь и вправду Новый год близок... (44)Я вышел из вагона с лёгким сердцем, торопиться не стал, пропуская спешащих. (45)Дорога славная: берёзы да сосны сторожат тропинку; не боль-но холодно, а на душе вовсе тепло. (46)Спасибо той девочке, которую унесла электричка. (47)А в помощь ей — малиновый чистый закат над чёрными елями, бормочущая во тьме речушка под гибким деревянным мостком, говор вдали, детский смех и, конечно, надежда. (48)Так что шагай, человече...

Показать текст целиком

 Передо мной текст Б. П. Екимова, в котором автор рассматривает проблему, что люди перестают радоваться жизни. Выбранная для разговора с читателем тема, на мой взгляд, очень актуальна.  

Автор анализируемого текста повествует о том, что "уже пошёл декабрь, спеша к новогодью, а у меня песня прежняя, и чем длинней она, тем тоскливей". Также он " ничему не рад, даже зиме и снегу". Подобный авторский взгляд на проблему вызван тем, что мы всегда куда - то торопимся, не замечая жизни вокруг себя. Я согласна с автором в том, что люди перестают ценить и любить жизнь, пытаясь обеспечить себя материально. 
Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 1 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 18 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
До­сто­ин­ством со­чи­не­ния яв­ля­ет­ся то, что от­сут­ству­ют ор­фо­гра­фи­че­ские, пунк­ту­а­ци­он­ные и ре­че­вые ошиб­ки.
Сле­ду­ет об­ра­тить вни­ма­ние на ком­мен­та­рий про­бле­мы по тек­сту - нуж­но при­ве­сти два при­ме­ра, Вы же при­во­ди­те в це­лом при­ме­ры по тек­сту про "де­кабрь" и про "зи­му", что од­но и то же.
Ар­гу­мен­та­ция соб­ствен­но­го мне­ния по про­бле­ме весь­ма сла­бая, недо­ка­за­тель­ная, с фак­ти­че­ской неточ­но­стью, не чув­ству­ет­ся зна­ние тек­ста ху­до­же­ствен­но­го про­из­ве­де­ния, по­это­му Вам за­счи­ты­ва­ет­ся лишь один балл за один ар­гу­мент с опо­рой на жиз­нен­ный опыт. Кро­ме это­го на­блю­да­ет­ся фак­то­ло­ги­че­ская неточ­ность ис­поль­зо­ван­но­го фо­но­во­го ма­те­ри­а­ла (см.ком­мен­та­рий вы­ше).
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?