Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Между главными членами (подлежащим и сказуемым), выраженными существительным и глаголом, запятая НЕ ставится
Комментарий к фрагменту
повтор вопроса
Речевая
Лишнее
Речевая
''в наше время'' - лишнее, значение слова''актуальный'' - важный для настоящего времени, злободневный
Грамматическая
грамматика - ... влияют на развитие ... И взгляды на...
Комментарий к фрагменту
Этика - так называют знакомых, близких людей, родственников и т.п. Здесь не забывайте писать фамилию писателя
Орфографическая
союз ТАКЖЕ, равный по значению союзу И, - слитно
Логическая
В каком смысле ''открыть''?
Логическая
Логика?! Вы только что писали о ценности книги???!!!
Речевая
Здесь речь о проблеме!
Комментарий к фрагменту
см. Вашу проблему - нет соответствия
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятых, разные смысловые отношения обстоятельств
Комментарий к фрагменту
см. сформулированную Вами проблему - её соответствие с аргументом отсутствует!
Пунктуационная
Запятая перед придаточным предложением в составе сложноподчинённого
Логическая
Логика? ЧТО Вы имеете в виду? Вы же пишете, что ''живут вечно'', так почему же ''через многие десятилетия''?! Старайтесь ясно выражаться, чтобы не возникала двусмысленность
Комментарий к фрагменту
Где подтверждение проблемы?
Речевая
Лишнее - выражения одинаковые по смыслу
Русский язык
11 из 24
Автор : Надежда
21:32, 2 июня 2018

(1)Когда-то в России был такой возраст: отрочество. (2)Недаром Лев Толстой так и назвал три части своей трилогии: «Детство», «Отрочество», «Юность». (3)В самом главном нашем Академическом словаре написано, что отрочество «возраст между детством и юностью».

(4)По-моему, довольно непонятное пояснение. (5)Когда кончается детство? (6)У всех по-разному. (7)У одних — в шесть лет: они уже и младших нянчат, на огороде и во дворе родителям по-взрослому помогают. (8)А приходилось встречать и таких, у кого оно и в 40 лет ещё не кончилось.

(9)Но этот возраст — отрочество — всё равно существует. (10)И он, может быть, самый важный в жизни человека.

(11)В это время складываются привычки. (12)Хорошие или плохие, но на всю жизнь. (13)Совершаются благородные поступки — потому что тяга к добру ещё не задавлена, не скорректирована корыстными или ещё какими-нибудь расчётами. (14)Принимаются важные решения. (15)И некоторые люди следуют тому, что решили в отрочестве, всю свою жизнь.

(16)В это важное, но короткое время или прочитываются некоторые книги — или не прочитываются уже никогда. (17)Потому что есть три закона чтения, и два с половиной из них выведены мною лично.

(18)Первый: нет книг, которые читать — рано.

(19)Второй: есть книги, которые читать — поздно.

(20)И третий: именно в отрочестве надо составить список книг, которые в жизни надо обязательно успеть прочесть. (21) Составить — и после этого отказаться от чтения всякой чепухи, которой сейчас везде — навалом.

(22)Поясню первый закон. (23)Никто не скажет вам заранее, что именно вам читать рано. (24)Потому что — у всех по-разному! (25)Одному — рано, а другому — в самый раз. (26)А его ровеснику до самой старости будет рано: читает — и не может понять, что к чему.

(27)Если вам рано читать эту книжку — вы сами же первый это и заметите. (28)И отложите её до лучших дней. (29)Так что если книга оказалась вам не по возрасту, не по уму — ничего страшного, вернитесь к ней позже. (30)Но установить это можно, мне кажется, только опытным путём — начав читать. (31)Знаю точно, что одни в 15 лет проглатывали «Преступление и наказание» Достоевского, для других чтение гениального романа было истинным наказанием.

(32)Со вторым законом дело обстоит серьёзнее.

(33)Да, есть такие книжки, которые надо прочесть именно лет в 12, в 14. (34)Во-первых, только в этом возрасте вы получите от неё стопроцентное удовольствие. (35)А во-вторых — создадите себе задел (то есть нужный запас) на будущее. (З6)Это же здорово — перечитать когда-нибудь на отдыхе «Приключения Тома Сойера»! (37)Я знаю людей, которые перечитывали эту книжку своего детства — со знакомыми иллюстрациями! — несколько раз: в 25 лет, потом около сорока лет и так далее. (38)Но я не встречала таких, кто уселся читать её первый раз в 40 лет. (39)Во-первых — некогда. (40)Во-вторых — и в голову не придёт. (41)А в-третьих, если и возьмётесь — вряд ли будете читать взахлёб. (42)Так, полистаете с лёгкой улыбкой. (43)«Жаль, — скажете, — что в детстве не попалась...»

(44)В общем, поленился в своё время — проиграл на всю жизнь.

(45)Что касается третьего закона — многие подумают: а что плохого в чтении пустых, попавшихся случайно под руку или просто модных в этот момент книг? (46)Некоторые так и считают — а что? (47)Ничего особенного. (48)Мура, но читать можно.

(49)А дело-то главным образом в том, что плохая книжка навсегда лишает вас возможности прочесть хорошую. (50)Время-то не безразмерное.

(51)Когда я училась в шестом классе и продолжала читать, как говорится, запоем, вдруг вычитала где-то, что человек за жизнь может прочесть, кажется, не более 7 тысяч книг. (52)Неважно, точная это цифра или нет. (53)Важно то, что я пришла в ужас от мысли, что читаемые мною второсортные книги, поглощая отмеренные человеку для чтения часы (их и так не очень много остаётся — от других дел), явно меня чего-то лишают. (54)В первую очередь — возможности прочесть какие-то другие книги — те самые, которые в жизни прочесть необходимо. (55)Я ещё не знала толком — какие. (56)Но уже точно знала, что они есть. (57)У полки (иногда её называют золотая полка), на которой стоят вот эти самые книги, которые надо успеть прочитать до 14—15 лет (ну, в крайнем случае до 17), есть одно свойство: не все видят те книжки, которые на ней стоят. (58)Кто-то и во всю жизнь многих из них так и не увидит и, конечно, не прочтёт.

(59)Не прочитать их так же обидно, как никогда не увидеть, например, другие страны. (60)Если же кто-то скажет — «Подумаешь, какие дела — ну не прочитаю какую-то книжку!..» — так это всё равно, что сказать: «Подумаешь — не увижу какой-то ваш Париж!»

(61)Не будете же вы кидаться объяснять такому человеку, зачем нужно увидеть в жизни Париж или, скажем, Рим. (62)Просто пожмёте плечами, да и всё. (63)Кто-то, может, ещё у виска пальцем покрутит — соображай, мол, что несёшь.

(64)И когда приятель тебе скажет: «Ты что — читать книжку собрался? Зачем тебе это надо?!», то имей в виду: вряд ли всё-таки миллионы людей были глупые, а он — умный. (65)Скорей уж наоборот, вот что я думаю.

(По М. Чудаковой *)

* Мариэтта Омаровна Чудакова (род. в 1937 г.) — российский литературовед, историк, доктор филологических наук, критик, писательница, мемуарист, общественный деятель. Автор более 200 научных работ и статей в области филологии, истории литературы и литературной критики.

Показать текст целиком

Как правильно выбирать книги для чтения? Отвечая на этот вопрос, писательница Мариэтта Омаровна Чудакова, поднимает проблему выбора книг для чтения
 Информационно-коммуникативная проблема, поднятая автором, является актуальной в наше время, потому что знания, которые человек получает из книг, ощутимо влияют на развитие его личности, взгляды на важные жизненные вопросы. Мариэтта Омаровна рассуждает о важности выбора хорошей книги, а так же о возрасте, в котором ее следует открыть
 Писательница считает, что список книг, которые необходимо прочесть, нужно составить еще в отрочестве и затем следовать ему всю жизнь, отказавшись от бесполезных, "пустых" книг.
 Мысль, высказанная автором, близка и понятна мне. Самым ценным ресурсом в жизни человека является время. Нельзя тратить его на прочтение "муры".
 

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 0 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 11 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
На­деж­да, про­чи­тай­те ещё раз своё со­чи­не­ние, об­ра­ти­тесь к на­шим за­ме­ча­ни­ем, сде­лан­ным по хо­ду ра­бо­ты, про­ана­ли­зи­руй­те их. Ком­мен­та­рий про­бле­мы по тек­сту скуд­ный, ар­гу­мен­та­ция соб­ствен­но­го мне­ния аб­со­лют­но не со­от­вет­ству­ет сфор­му­ли­ро­ван­ной Ва­ми про­бле­ме.
В даль­ней­шем при на­пи­са­нии со­чи­не­ния не поль­зуй­тесь ис­точ­ни­ка­ми из Ин­тер­не­та, ста­рай­тесь не на­ру­шать ло­ги­ку, вы­ра­жай­тесь точ­нее, яс­нее и пра­виль­нее, из­ла­гай­те мыс­ли стро­го в со­от­вет­ствии с за­яв­лен­ной Ва­ми про­бле­мой!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 602
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?