Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Обратите внимание на сочетаемость слов: раскрывая ...+ тему
Комментарий к фрагменту
Точка
Пунктуационная
в ''Балладе о борьбе'' Высоцкого
Русский язык
22 из 24
Автор : Надежда
00:19, 1 июня 2018

(1) В тринадцать лет я впервые прочел "Анну Каренину". (2) Война подкатила к самому Туапсе. (3) Сухуми несколько раз небрежно бомбили, и мы с мамой и сестрой переехали в деревню Атары, где жила мамина сестра. (4) Мы наняли комнату у одной соломенной вдовушки, нам выделили землю под огород, где мы выращивали тыквы, дыни, помидоры и другие не менее изумительные по тем временам овощи. (5) В этом доме я случайно обнаружил книгу Толстого и прочел ее, сидя под лавровишней в зеленом дворике.

 (6) Разумеется, навряд ли я тогда понимал многие особенности этого романа, но главное понял. (7) Это видно из того, что я был потрясен так, как никогда не бывал ни до, ни после чтения этой книги. (8) Дня три я ходил как пьяный и мычал какой-то дикарский реквием по поводу смерти героини. (9) И без того не склонный усердствовать лопатой и мотыгой, в эти дни я даже не откликался, когда мама и сестра звали меня на огород. (10) Опалывать глупые тыквы, когда мир вместе с Анной Карениной раздавлен под колесами паровоза?! (11) Я шагал по селу, и траурный шлейф реквиема развевался за моей спиной. (12) К сожалению, этот шедевр погиб навсегда по причине моей музыкальной безграмотности, а также отсутствия музыкальной памяти. (13) Впрочем, возможно, я его вспомню, когда начну впадать в детство, из которого никак не могу до сих пор выпасть.

(14) Вспоминаю впечатления, которые я вынес от того первого знакомства с "Анной Карениной". (15) Было жаркое лето, и я скучал по морю. (16) Мелкие деревенские ручьи, где невозможно было всплыть, не утоляли мою тоску. (17) И вот, может быть, поэтому во время чтения я испытывал приятное чувство, как будто плыву по морю. (18) Впервые я читал книгу, под которой не мог нащупать дна. (19) Каким-то образом возникло ощущение моря. (20) Незнакомые сцены усадебной жизни воспринимались как родные. (21) Хотелось к ним. (22) Хотелось посмотреть, как аппетитно косит Левин, побывать с ним на охоте, поиграть с его умной собакой, посидеть с женщинами, которые варят варенье, и дождаться своей доли пенок. (23) Это был роман-дом, где хочется жить, но я еще этого не понимал. (24) Читаешь "Войну и мир", и мгновениями кажется, что автор стыдится непомерности своих сил, то и дело сдерживает себя, роман развивается в могучем, спокойном ритме движения земного шара. (25) Полный лад с собственной совестью, семьей, народом. (26) И это счастье передается читателю. (27) И что нам каторжные черновики! (28) Тургенев в одном письме раздраженно полемизирует с методом Толстого. (29) Он говорит: Толстой описывает, как блестели сапоги Наполеона, и читателю кажется, что Толстой все знает о Наполеоне. (30) На самом деле он ни черта о нем не знает. (31) Наполеон -- мировоззренческий враг Толстого. (32) По Толстому, обновить человечество можно, только если человек, сам себя воспитывая, освободит себя изнутри. (33) Именно этим Толстой и занимался всю жизнь. (34) По Толстому, только так можно было и нужно было завоевывать человечество.

 (35) И Толстой, как новый Кутузов, изгоняет Наполеона из области духа. (36) Поэтому, по Толстому, Наполеон — это огромный солдафон и судить о нем незачем выше сапога. (37) Пускать в ход собственный могучий психологический аппарат даже для отрицательной характеристики Наполеона Толстой не намерен. (38) Он боится этим самым его перетончить. (39) По Толстому, сложность зла есть надуманная сложность. (40) В Наполеоне Толстого никакого обаяния. (41) Словно предчувствуя трагические события двадцатого века, он пытается удержать человека от увлечения сильной личностью, от еще более кровавых триумфаторов.

(По Фазилю Искандеру*)

 

*Фазиль Искандер (р. 1929) – русский писатель.

Показать текст целиком

 В предложенном для анализа тексте Ф. Искандер размышляет о проблеме влияния книги на человека.
      Раскрывая данную проблему, автор описывает чувства героя после прочтения романа Л.Н. Толстого "Анна Каренина": мальчик, до глубины души потрясённый финалом книги, "мычал какой-то дикарский реквием" и не понимал, как можно жить спокойно, когда "весь мир вместе с Анной Карениной раздавлен под колёсами паровоза". Герой-рассказчик с головой погрузился в чтение произведения, "Анна Каренина" стала для него "романом-домом", в котором хочется жить.
     Мне понятна позиция автора. Ф. Искандер убеждён, что книга способна изменить мировоззрение человека и пробудить в нём невероятные эмоции.
     Я согласна с мнением писателя. Действительно, литература расширяет кругозор человека, знакомит его с непростыми судьбами героев и учит

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 22 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
На­деж­да, со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет предъ­яв­ля­е­мым к нему тре­бо­ва­ни­ям. Мо­ло­дец!
Вы пра­виль­но про­ком­мен­ти­ро­ва­ли про­бле­му по тек­сту, на­пи­сав о чув­ствах ге­роя, о его пе­ре­жи­ва­ни­ях по по­во­ду про­чи­тан­но­го - имен­но так ро­ман по­вли­ял на рас­сказ­чи­ка, о чём и рас­суж­да­ет ав­тор. Но да­лее Вы несколь­ко от­сту­пи­ли от ло­ги­ки рас­суж­де­ния. Ис­кан­дер, оче­вид­но, вы­ра­жа­ет мысль о том, что чи­тать нуж­но вдум­чи­во, углуб­ля­ясь в со­дер­жа­ние кни­ги так, буд­то сам яв­ля­ешь­ся участ­ни­ком со­бы­тий про­из­ве­де­ния.
Со­ве­ту­ем так­же в даль­ней­шем при на­пи­са­нии ра­бо­ты об­ра­тить вни­ма­ние на ар­гу­мен­та­цию соб­ствен­но­го мне­ния по про­бле­ме - при­ме­ры из ху­до­же­ствен­ной ли­те­ра­ту­ры долж­ны быть бо­лее глу­бо­ки­ми и убе­ди­тель­ны­ми, ил­лю­стри­ру­ю­щи­ми зна­ние тек­ста про­из­ве­де­ния, уме­ние его ана­ли­зи­ро­вать в со­от­вет­ствии с про­бле­мой, ко­то­рую Вы сфор­му­ли­ро­ва­ли.
Успе­хов Вам и от­лич­но­го ре­зуль­та­та на эк­за­мене 6 июня!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 381
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?