Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, обособляется -ставится запятая
Речевая
Пропуск слова
Грамматическая
русскИЕ солдатЫ - согласование в форме множественного числа
Речевая
Лишнее, не указывайте номера предложений - нарушение стиля
Логическая
Логика! Цитата не подтверждает предыдущую мысль об ''особом мужестве''!
Пунктуационная
точка в конце предложения
Логическая
Лишнее
Логическая
Логика + Речь - ''ведь''- разговорное слово
Грамматическая
Цитата оформлена неправильно!
Пунктуационная
Точка в конце предложения
Комментарий к фрагменту
Лишнее
Комментарий к фрагменту
Конструкции с ''благодаря'' обычно не обособляются
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой
Грамматическая
Нарушена граница предложения, нужно поставить запятую и продолжить сложное предложение
Комментарий к фрагменту
Приложение стоит перед именем собственным, поэтому оно обычно не обособляется
Речевая
Выбор слова - за освобождение Родины
Речевая
Лишнее слово
Комментарий к фрагменту
Лишнее - пафос!
Грамматическая
Вытерпел
Речевая
Выбор слова - воинский
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой
Логическая
Абзац
Речевая
в ''Повести о настоящем человеке'' Б.Полевого ... - это предлжение здесь лишнее
Речевая
Выбор слова
Логическая
Нарушение логики - разве Первушка Фёдоров, Андрей Соколов, Алексей Мересьев - не ''наши'' солдаты?!
Логическая
Логика!!!
Пунктуационная
Запятые с обеих сторон союза ''И''
Орфографическая
союз ЧТОБЫ
Речевая
РЕЧЬ!!! ГРАММАТИКА!!!
Русский язык
9 из 24
Автор : Алена
05:45, 22 мая 2018

(1)Недавно я побывал в Троице-Сергиевой лавре. (2)Я бродил по многочисленным комнатам музея, без воодушевления смотрел на бесконечные короны, да ризы, да всякие украшения одежды, и на их хозяев, тут же вправленных в рамки. (З)Музей этот очень богат, и, может, оттого нас запустили группой, заперли дверь огромным железным засовом и снаружи поставили милиционера.

(4)Так ходил я между златом с одной стороны да серебром — с другой, не зная, куда отворачиваться от неестественного блеска, которого, может быть, хватило бы для игры и перелива целому озеру Селигеру.

(5)И тут наткнулся я на оригинальную запись, вывешенную на стене. (6)Это была опись 1641 года об оружии, установленном на крепостной стене монастыря. (7)Там писалось: «На красной башне против святых ворот пищаль полуторная, медная. (8)Другая пищаль на колёсах, пушкарь у той пищали Первушка Фёдоров».

(9)И словно бы всё ожило тотчас, мне даже послышалось, как зашелестела парча, сброшенная с благородных плеч, и покатилась, звякнув, золотая пуговица, и вельможи в рамках покосились в окно — на месте ли сторожа, на посту ли пушкари, а то не приведи господи... (10)А Первушка Фёдоров вот он, сидит у полуторной пищали, что на колёсах, и поглядывает с крепостной стены спокойным оком. (11)Глаза у Первушки большие, глубокие, с синевой, руки крупные, в узлах, потому как прежде дома рубил и печки клал. (12)А рубаха самая что ни на есть домотканая, отбелённая на первых снегах, никто не сохранит эту рубаху и не положит под стекло.

(13)Я тогда счастливо переживал радость, что время обхитрило всё это — нержавеющее и вечное и донесло до меня живой, странно волнующий образ русского пушкаря. (14)Такое настроение я пронёс через все комнаты музея, пока вежливый милиционер дважды не пересчитал нас и не открыл засова.

(15)— Ах ты, Первушка Фёдоров, — приговаривал я про себя.

(16)— Ах ты, дорогой предок мой, Первушка! (17)Я не знаю и сейчас, верно, твоего лица. (18)На старых деревянных иконах, где на передний план, почти на рамы властно взгромоздились угрюмые князья с жестокими самодержавными лицами и их любимые кони, я только предположительно нахожу тебя, мой дорогой предок. (19)3а объёмными плечами князя, где скорой рукой мальчика-подмастерья выписаны сто шлемов подряд или просто жёлтой охрой серпы волос, ты и стоишь там, предок Первушка Фёдоров. (20)И ранее, и тогда, и много раз потом будет твориться эта несправедливая картина, и будут русский народ выводить общим фоном за плечами единого человека-иконы с жестокими неподвижными чертами. (21)И много раз я буду тебя угадывать, пушкарь Первушка Фёдоров, только потому, что ты не покинул свою пищаль ни в 1641 году, ни триста лет потом. (22)В 1941!

(23)А пока ты есть, Первушка Фёдоров, на земле, будет жить земля русская, будут стоять на крепостной стене меткие пушкари и будет земля наша цела заботами тех пушкарей.

(А. Приставкин*)

* Анатолий Игнатьевич Приставкин (1931—2008) — русский писатель, общественный деятель. Долгие годы судьба и творчество писателя были связаны с Сибирью. В эти годы пишет документальные повести «Мои современники», «Костры в тайге», «Ангара-река» и др.

Показать текст целиком

   Автор данного текста обратился к проблеме мужества и стойкости русского солдата.

   Размышляя над проблемой утверждает, что русский солдаты в годы войны проявляли особое мужество: (№10) " сидит у полуторной пищали, что на колесах, и поглядывает с крепостной стены спокойным взглядом"

    Позицию Анатолия Приставкина отчетливо просматриваем в предложении № 23: " А пока ты есть, Первушка Фёдоров, на земле, будет жить земля русская, будет стоять на крепостной стене меткие пушкари и будет земля наша цела заботами тех пушкарей". Ведь в годы войны без мужества мы бы не победили.

   Автор, безусловно, прав " что ты не покинул свою пищаль ни в 1641 году, ни триста лет потом"(№21) Благодаря мужеству простых русских людей, Россия преодолела все смуты, войны, другие невзгоды и испытания и сохранилась, как государство.

   Хочу привести пример из литературы. В рассказе М.А.Шолохова "Судьба человека". Главный герой, Андрей Соколов, воевал за спасение

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 0 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 9 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Алё­на, по­жа­луй­ста, раз­бе­ри­тесь в мно­го­чис­лен­ных ошиб­ках, до­пу­щен­ных Ва­ми, об­ра­ти­тесь к на­шим за­ме­ча­ни­ям, сде­лан­ным по хо­ду ра­бо­ты. Ком­мен­та­рий про­бле­мы по тек­сту дол­жен со­дер­жать при­ме­ры с ци­ти­ро­ва­ни­ем, при этом Ва­ша за­да­ча - про­де­мон­стри­ро­вать спо­соб­ность ана­ли­зи­ро­вать про­бле­му, уме­ние рас­суж­дать, де­лать вы­во­ды. Со­ве­ту­ем Вам уси­лить под­го­тов­ку к эк­за­ме­ну: по­вто­ри­те пра­ви­ла пунк­ту­а­ции, при на­пи­са­нии со­чи­не­ния сле­ди­те за ре­чью, грам­ма­ти­кой и ло­ги­кой. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 647
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?