Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Не ясно, ЧТО именно Вы хотите сказать - что значит ''обесценивается обществом'' и далее: ''дети хотят поскорее вырасти'' - КАК соотносятся менжду собой эти выражения? = речь и ЛОГИКА!!! Нарушен смысловой ряд однородных членов: ''хотят вырасти'', ''найти работу - правильно''; ''иметь вещи '' - здесь это понятие видовое, частное по отношению к предыдущим -родовым, общим = нарушение грамматики
Речевая
Речь ... правильно: не сохраняет (не хранит) внутри себя дитя; см. у автора - ''охраняю только одно, заключенное в себе бессмертное дитя''
Речевая
лексическая несочетаемость ... ребёнка внутри себя
Комментарий к фрагменту
лексическая несочетаемость
Речевая
дитя внутри себя
Комментарий к фрагменту
Лишнее слово (и так ясно, что именно в ''своём'' произведении)
Речевая
Тавтология - ''писатель описывает''
Комментарий к фрагменту
внутри себя дитя
Грамматическая
Нарушена грамматическая форма в ряду однородных членов - ''чист'' - краткое прилагательное, а далее глаголы!
Комментарий к фрагменту
повтор ошибки
Комментарий к фрагменту
это Ваш ''термин'' :-)
Комментарий к фрагменту
одинаковые по смыслу выражения
Комментарий к фрагменту
Стилистический недочёт - слово ''обрести'' книжное (высокого стиля) с положительной окраской; слово ''отрицательные'' само за себя говорит - с отрицательной окраской
Русский язык
19 из 24
Автор : гнаор
21:07, 15 мая 2018

Удивление покидает мир. Даже воздухоплавание, даже радио и телевидение больше не удивительны. И можно вперед сказать, что перелет на другие планеты не даст того счастья, той радости, о которой сейчас грезится. Удивление связано с детством человека. Современный взрослый человек рано расстается со своим ребенком: он с двадцати лет взрослый и больше ничему не удивляется. Сказка питается детством, и детство здоровьем, и здоровье дается землею и солнцем. Человеку надо вернуть себе детство, и тогда ему вернется удивление, и с удивлением вернется и сказка. Невозможно? Нет ничего невозможного. Во всяком случае, возникает вопрос: почему современный человек не отказывается от возможности перелета на другую планету и поднимают даже вопрос о физическом бессмертии в будущем, но почему же тогда невозможно вернуть человечеству удивление и сказку? …Я с себя беру своего маленького героя… Мне удобен мальчик-герой, потому что я же сам, лично будучи от природы сам художником и поэтом в душе, скромным среди великих событий нашего времени, чувствую себя всегда мальчиком и, признаюсь, не сразу дохожу до их смысла, — если же сразу берусь, то неизбежно ошибаюсь. От этого мне легче среди великих событий изображать мальчика, из-за того именно легче, что я сам такой и, когда чего не хватит, буду брать из себя. …Мне часто говорят, что я знаю хорошо детей и люблю их. Но я знаю, люблю и охраняю только одно, заключенное в себе бессмертное дитя. В этом ребенке и реализован мой талант. Я думаю, что значение моих книг и у нас и дальше — в моем устремлении к детству. Природа у меня как материя детства. … В 1905 году я напечатал первый свой рассказик «Дедок» в журнале «Родник». После этой удачи я задумал по совету Е. И. Ончукова поехать на север на Выгозеро. У редактора Альмедингена в «Роднике» я попросил денег на поездку. — Я напишу вам, — сказал я, — о мальчике, попавшем на север, и так опишу север в приключениях мальчика. — Нет, — ответил Альмединген, — напишите просто очерки севера. Я послушался, и с тех пор вот сорок пять лет никогда не расставался с этим мальчиком, и все не мог написать. Вся детская моя литература возникла на этой почве, а, может быть, даже и охотничья. По-видимому, этот мальчик живет у меня в душе, и скорей всего это я сам и ношу его в себе, как беременная женщина. В этом вынашивании мальчика и есть все, чем я богат. Понимать все на свете можно по-разному, но несомненно нужно одинаково верно понимать человека, чтобы сделать ему радостный подарок. Надо понять человека, чтобы суметь ему подарить. Пониманием любовь начинается и подарком разрешается: он дарит ей, она это дарит всем. Скорей всего люди инстинктом животных чувствуют, что ребенок — это подарок для всех. Новый человек — это ребенок, а если о нем надо рассказывать, то расскажите о взрослом, сумевшем сохранить в себе ребенка. (по М.Пришвину).

Показать текст целиком

Детство - прекрасная и беззаботная пора. Но в современном мире детство всё больше обесценивается обществом: дети хотят поскорее вырасти, найти престижную работу, иметь дорогие вещи. 
В прочитанном мною тексте М. Пришвин ставит проблему важности сохранения в себе ребенка.
Размышляя над проблемой, автор приходит к мысли о том, что если человек не сохраняет в себе внутреннее и дитя ,то некоторые эмоции становятся ему недоступны. Удивление уходит вместе с детством, и, не сохраняя внутреннего ребенка, мы можем навсегда утратить эту эмоцию, а вместе с ней и сказку. Также автор на собственном примере описывает, как внутренний ребёнок вдохновляет его на написание произведений. 
Писатель считает, что "ребенок - это подарок для всех", и каждый взрослый должен стараться сохранить "заключенное в себе бессмертное дитя". Удивление и сказку можно вернуть человечеству, убеждён писатель, нужно лишь "никогда не расставаться с этим мальчиком". 
Я полностью согласна с писателем. Нужно сохранить в себе ребенка, потому что человек, полностью утративший внутреннее дитя, становится чёрствым и корыстным. 

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 19 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
В це­лом со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет тре­бо­ва­ни­ям, предъ­яв­ля­е­мым к та­ко­му ви­ду ра­бо­ты. Но его ка­че­ство сни­зи­лось по при­чине до­пу­щен­ных Ва­ми оши­бок и неточ­но­стей. Ар­гу­мен­та­ция соб­ствен­но­го мне­ния пред­став­ле­на лишь од­ним при­ме­ром, ча­стот­ны ре­че­вые ошиб­ки...
В даль­ней­шем не за­бы­вай­те со­блю­дать аб­зац­ное чле­не­ние тек­ста, сле­ди­те за лек­си­че­ской со­че­та­е­мо­стью слов и грам­ма­ти­че­ским стро­ем ре­чи. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 039
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?