Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Бондарев
Речевая
Тавтология
Комментарий к фрагменту
Достаточно одних кавычек
Речевая
Правильно: ответствен - см.Ваше второе предложение -правильно
Грамматическая
Нарушен ряд однородных членов (заводы, двигатели ... )
Логическая
Логика?!
Логическая
Логика?!
Речевая
Речевая недостаточность - потребительское отношение к ЧЕМУ, к КОМУ?!
Речевая
аргументом чего?
Речевая
является
Пунктуационная
Зачем запятые - нет такого правила
Пунктуационная
с обеих сторон запятые
Речевая
... на них (на людей)
Речевая
Выбор слова
Русский язык
15 из 24
Автор : Егор
15:00, 15 мая 2018

(1)Я проснулся глубокой ночью от неистового бега, грохота колёс, от скрипа полок, от дребезжания полуоткрытой двери купе — над головой ходили пронзительные сквознячки.

(2)В коридоре и купе было темно: я долго лежал с открытыми глазами, угадывая в потёмках чёрный квадрат окна, за которым всё было непроницаемо, по-ночному глухо, и невозможно было понять, степь или леса шли в этой бесконечной, тайной, непостижимой, как мрак, Вселенной.

(3)Потом в заоконной бездне неба вспыхнула запредельным огнём, замерцала синяя одинокая звезда.

(4)Поезд по-прежнему мчался, не сбавляя набранной скорости, затерянный в тёмных осенних пространствах, без земных огней, невидимый с немыслимой высоты этой звезды, горевшей среди ледяных космических пустынь, отъединённых от Земли многомиллионными расстояниями.

(5)В высокомерной своей недосягаемости звезда плыла рядом с вагоном, ярко, космато шевелила щупальцами лучей во мраке мироздания, проникая сквозь его холод, и я неотрывно смотрел на неё с чувством восторга и страха перед неразгаданностью каких-то существующих вне разума законов, которые для чего-то беспощадно уплотняли вечность в миг и миг растягивали в вечность. (6)«3начит, вечность — это жизнь, миг — это разрушение?..»

(7)Представьте, мне стало страшно оттого, что все бессильно перед этими законами: жизнь, любовь, искусство, сама Землю, этот обжитой уютный островок в беспредельном угрожающем океане неизвестности… 

(8)И я представил нашу Землю, какой она может видеться с высоты этой равнодушной осенней звезды, маленькую, голубоватую пылинку, этот воздушный кораблик, мчащийся сквозь толщи фиолетового холода, звёздного света, сквозь метеоритные, сверкающие туманы, представил его хрупкость, его слабость, его ограниченные запасы воды и продовольствия — и ужаснулся при мысли о беспомощности его во Вселенной.

(9)Если бы каждый из команды на этом кораблике осознал, что впереди смертельный риф и в столкновении с ним бесследно исчезнет, рассыплется в ничто прекрасная его плоть, состоящая из лесов, рек, океанов, дождей, закатов, зелени травы, красивейших городов, памятников, соборов, машин, книг, полотен живописцев, всё то, что создано гениями человеческой мысли и человеческими руками, если бы каждый хотя на минуту задумался о скоротечном веке Земли, люди не расшатывали бы свой корабль с борта на борт, не пробивали бы дыры в его днище дьявольскими силами расщеплённой природы, не полосовали бы ножами злобы и ненависти с одержимостью самоубийц надутые паруса.

(10) Неужели никогда люди не поймут, что Земля должна быть их чистым, светлым белопарусным кораблём, путь которого, к сожалению, не бесконечен? (11)Не задумываясь об этом, люди порой утрачивают главное – смысл неповторимости жизни, и тут наступает безжалостное Земли и человека. (12) Тогда наша крошечная планета становится лишь средством для достижения современных удобств и удовольствий.

(13)Да, человек не только мучает, терзает и ранит плоть Земли разрывами снарядов и многотонных бомб с той поры, как начались войны, но он превращает свой дом в мусорный ящик, в грязную свалку использованных и уже ненужных предметов, в кладбище машин, транзисторов, бутылок, консервных банок. (14) Человек душит, отравляет Землю химическими отбросами, как будто в неистовости алчного обогащения торопится убить и её и себя.

(15)Ведь Земля — это живое тело со своим ритмом, дыханием, пульсом кровообращения, и естественный ток крови в ней остановить — смертельно. (16)Несомненно, люди понимают, вернее, чувствуют надвигающуюся опасность и в то же время уповают на туманное «потом», в котором может ничего и не случиться с прекраснейшим из миров.

(17)Но всё имеет начала и концы.

(По Ю. Бондареву *)

Показать текст целиком

Юрий Бонадарев, известный российский писатель, пишет о влиянии людей на природу. Ответствен ли человек за сохранение жизни на Земле? Вот вопрос, который находится в центре внимания автора.

Писатель раскрывает проблему, сравнивая Землю с кораблём: "если бы каждый хоть на минуту задумался о скоротечном веке Земли, люди не расшатывали бы корабль с борта на борт". Автор с болью в сердце пишет о том, что человек "истязает плоть Земли разрывами снарядов и многотонных бомб ... превращает свой дом в мусорный ящик". Публицист пишет, что люди чувствуют угрозу исчезновения жизни на нашей планете, однако надеются на "туманное "потом" ".

Позиция автора выражена однозначно. Человек ответственен за всё живое на Земле. Наша планета слишком крошечная, чтобы служить средством "достижения удобств и удовольствий".

Я полностью разделяю мнение писателя. Действительно, человек очень сильно вредит состоянию Земли. И если не исправлять ситуацию, то вероятно, что жизнь на нашей планете может исчезнуть.

Приведу пример из жизни. Всем известно, что заводы, двигатели, электростанции - выделяют

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 15 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Егор, по­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те ошиб­ки, до­пу­щен­ные Ва­ми в со­чи­не­нии. Будь­те вни­ма­тель­ны на эк­за­мене, не под­ме­няй­те фа­ми­лии ав­то­ров, пра­виль­но поль­зуй­тесь ре­че­вы­ми и грам­ма­ти­че­ски­ми сред­ства­ми язы­ка, со­блю­дай­те ло­ги­ку при из­ло­же­нии мыс­лей.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 472
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?