Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
В тексте автор...
Логическая
Логика - это ЗАЧЕМ?!
Речевая
Запятая не нужна
Речевая
РЕЧЬ! повтор слова
Речевая
разговорная частица ВЕДЬ
Грамматическая
Речевая недостаточность - КУДА, КОМУ вернуть?!
Русский язык
20 из 24
Автор : Анастасия
21:44, 8 мая 2018

(1) У каждого из нас бывают в жизни такие времена, когда естественная, от природы данная нам одинокость вдруг начинает казаться нам тягостною и горькою: чувствуешь себя всеми покинутым и беспомощным, ищешь друга, а друга нет... (2) И тогда изумлённо и растерянно спрашиваешь себя: как же это так могло случиться, что я всю жизнь любил, боролся и страдал, и, главное, служил великой цели - и не нашёл ни сочувствия, ни понимания, ни друга? (3)Почему единство идеи, взаимное доверие и совместная любовь не связали меня ни с кем в живое единство духа, силы и помощи?..
(7)Иногда кажется, что именно современный человек решительно не создан для дружбы и не способен к ней. (8)И в конце концов неизбежно приходишь к основному вопросу: что же есть настоящая дружба, в чём она состоит и на чём держится?
(16)Но истинная дружба проламывает это одиночество, преодолевает его и освобождает человека к живой и творческой любви. (17)Истинная дружба... (18)Если бы только знать, как она завязывается и возникает... (19)Если бы только люди умели дорожить ею и крепить её...

Показать текст целиком

Иван Александрович Ильин – один из удивительных мастеров художественного слова. Его тексты воспитывают в нас трепетное отношение к философским вопросам духовной жизни. Автор рассматривает проблему истинной дружбы.

В коротком, но содержательном тексте мыслитель рассуждает о причинах отсутствия дружбы в период «тягостного и горького» одиночества: «…как же это так могло случиться, что я всю жизнь любил, боролся и страдал, и, главное, служил великой цели - и не нашёл ни сочувствия, ни понимания, ни друга?». Размышляя о настоящих отношениях друзей, автор с интересом, увлечённо задаётся множеством вопросов, пытаясь найти ответы на них, используя ряды однородных членов.

Также, И.А. Ильин уделяет большое внимание разной «дружбе», отличной от истинной. Он отмечает, что таких отношений множество: «…бывает и "дружба" лести, "дружба" тщестлавия, "дружба" протекции, "дружба" злословия, "дружба" преферанса и "дружба" собутыльничества…». Сравнивая судьбу таких товарищей с «неизвестной далью», философ подчёркивает их «всеобщее одиночество», отмечая бессмысленность таких связей.

Автор считает, что «истинная дружба проламывает одиночество, преодолевает его и освобождает человека к живой и творческой любви». Лишь наст

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 20 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ана­ста­сия, в це­лом со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет тре­бо­ва­ни­ям ЕГЭ. По­жа­луй­ста, раз­бе­ри­тесь в недо­чё­тах и ошиб­ках, ком­мен­та­рий ко­то­рых дан по хо­ду ра­бо­ты. Есть на­деж­да, что на эк­за­мене Вы смо­же­те на­пи­сать со­чи­не­ние на выс­ший балл! Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 039
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?