Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
опека над кем? забота о ком?
Комментарий к фрагменту
При написании произведений авторы создают художественный образ героя, от лица которого повествуют. Поэтому в сочинении нужно использовать слова «рассказчик», «повествователь» и т.п.
Фактическая
В тексте ''Телеграммы'' - Настя
Фактическая
Не совсем правильно выразились - Настя оправдывает себя занятостью на работе
Комментарий к фрагменту
Настя
Комментарий к фрагменту
Дочь
Речевая
Неудачное выражение с точки зрения речи
Речевая
Выбор слова?!
Комментарий к фрагменту
Начало предложения с заглавной буквы
Речевая
Неточный выбор слова
Грамматическая
Неудачное употребление наречия
Речевая
Речевая недостаточность - К КОМУ?
Русский язык
19 из 24
Автор : Глеб
01:07, 3 мая 2018

(1)Детство у меня было замечательным. (2)В детстве не было денег, не было интересной работы, но всё это — дело наживное. (З)Зато в детстве были отец и мать.
-Я тебя люблю... 
(12)Мы с мамой жили рядом, но словно в разных мирах. (13)Эти миры соприкоснулись лишь однажды, когда случилась история, оказавшаяся интереснее всех приключений и затей: игры в футбол, стрельбы из самопала и запусков ракет.
(19)Она делилась с близкими своими планами, а те поднимали её на смех.
(21)И всё же однажды мама смогла увлечь меня своим планом.
(25)В шесть часов утра мы, помогая друг другу, перекладывая вёдра с купленной вишней из руки в руку, дотащились до аэродрома. (26)На голом поле стоял вагончик и ночевала пара зелёных «кукурузников».
(31)Со свистом в ушах, держа в трясущихся руках вёдра вишен, ступили мы на бетонное поле аэродрома.
(36)Но понимать это я стал только сейчас, повзрослев. (37)Когда я вспоминаю эту историю, меня охватывает желание оказаться в детстве, найти там маму и сказать ей то, чего никогда не говорил, что не было принято говорить у нас в семье, но что подразумевалось, как воздух вокруг нас:
(38)Теперь я могу сказать это только во сне, и, поднимаясь вверх, как на «кукурузнике», я опять вижу под собою землю, которая покачивается и закругляется по краям... (39)Рядом со мной мама, мы обмениваемся взглядами. (40)Мы летим на самолёте, мы полны радужных планов.
(По Ю. Нечипоренко *)

Показать текст целиком

  Самым главным человеком для нас в детстве является мама. Она тратит все силы на опеку и заботу о своих детях. Но часто оказывается, что ребёнок воспринимает это как должное и не проявляет любви в ответ. Именно проблема равнодушного отношения к родителям поставлена в тексте.

Иногда бывает, что дети так погружаются в свои дела и заботы, что перестают уделять внимание родителям. Автор текста, например, рассказывает о том, что в его играх не было места маме, он не замечал материнской заботы, хотя, как он говорит, на девяносто процентов состоял из неё. Его мама не слышала от сына заслуженных слов любви и благодарности.

Заботу своей мамы автор текста стал понимать только лишь повзрослев. Ю. Нечипоренко показывает читателю свою боль от того, что он не успел поделиться с мамой своей любовью, не успел сказать нужные слова. Автор хочет донести мысль о том, что дети должны относиться к родителям с уважением, никогда не забывать о них, иначе это может закончиться плачевно.

Я полностью согласен с Юрием Дмитриевичем Нечипоренко. В литературе есть множество примеров, показывающих, к каким ужасным последствиям может привести равнодушное отношение к родителям.

В произведении К. Паустовского "Телеграмма" показаны взаимоотношения матери - Катерины Петровны - и её дочери - Насти. Анастасия так занята своими делами, что не обращает внимания на телеграмму от мат

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 19 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Глеб, ком­мен­та­рий по тек­сту скуд­ный. Но в це­лом со­чи­не­ние от­ве­ча­ет со­от­вет­ству­ю­щим тре­бо­ва­ни­ям. По­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те на­ши за­ме­ча­ния, сде­лан­ные по хо­ду ра­бо­ты. В даль­ней­шем при на­пи­са­нии со­чи­не­ния сле­ди­те за точ­ным упо­треб­ле­ни­ем слов, из­бе­гай­те фак­ти­че­ских оши­бок. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 496
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?