Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
абзац
Фактическая
Тема и проблема - понятия различные!!!
Комментарий к фрагменту
абзац
Комментарий к фрагменту
абзац
Комментарий к фрагменту
абзац
Комментарий к фрагменту
Речь о ПРОБЛЕМЕ!!!
Комментарий к фрагменту
К живой природе
Комментарий к фрагменту
... любящего природу, животных... - нужен ''переходный мостик'' к Вашим примерам о животных, то есть Вы имеете в виду природу в целом, окружающий мир, в тексте же говорится о ''русских лесах'' - см.31 предложение
Грамматическая
Нарушена граница предложения
Комментарий к фрагменту
ТАКЖЕ раскрывает...
Комментарий к фрагменту
проблему
Комментарий к фрагменту
а не к животным?
Пунктуационная
Запятая после придаточного предложения
Комментарий к фрагменту
Абзац
Русский язык
20 из 24
Автор : Михаил
21:37, 28 апреля 2018

(1)С глазами, полными слез, Иван глядел в снег под собою: подступал конец его сказки. (2)Правда, добрая половина Облога стояла еще нетронутой, но в сознанье мальчика бор перестал существовать одновременно с гибелью той могучей хвойной старухи, что осеняла Калинову кровлю. (3)Оставлять её было немыслимо: в первую же пургу, при падении, она раздавила бы Калинову сторожку, как гнилой орех.

– (4)Теперь раздайсь маленько, – тусклым голосом сказал Кнышев. – Дакось и мне погреться чуток!

(6)Неожиданно для всех он сбросил с себя поддевку и остался в белой рубахе, опоясанной кавказским ремешком с серебряным набором. (7)Десяток рук протянули ему пилы; он выбрал топор у ближайшего, прикинул на вес, одобрительно, на пробу, тронул ногтем лезвие, прозвеневшее, как струна, и притоптал снежок, где мешал, – прислушался к верховому шелесту леса и неторопливо, как на эшафоте, с маковки до пяты оглядел свою жертву. (8)Она была неслыханно хороша сейчас, старая мать Облога, в своей древней красе, прямая, как луч, и без единого изъяна; снег, как розовый сон, покоился на ее отяжелевших ветвях. (9)Пока ещё не в полную силу, Кнышев размахнулся и с оттяжкой на себя, как бы дразня, ударил в самый низ, по смолистому затеку у комля, где, подобно жилам, корни взбегали на ствол, а мальчик Иван чуть не ахнул от удивления, что кровка не забрызгала ему рук.

– (10)Вот как её надоть, – наставительно промолвил Золотухин. – (11)Учитеся!

(12)И хотя Кнышев действовал без передышки, все понимали: он несколько подзатягивает свое удовольствие, чего простые люди никогда не прощали и заправским палачам...

–(13)Пошла-а... – придушенно шепнул кто-то над головой Ивана.

(14)Еле заметное движение родилось в ветвях, что-то деловито хрустнуло внизу и мелкой дрожью отозвалось в вершине. (15) Нет ничего медленней и томительней на земле, чем падение дерева, под чьей сенью посещали тебя смутные грёзы детства!

(16)Не дождавшись конца, весь содрогаясь, Иван отправился побродить по оголённому пространству. (17) Он вернулся, когда миновал приступ отчаяния.

(18)Непонятно по прошествии стольких лет, откуда у тихого крестьянского отрока взялась такая ярость, но следует допустить одно для понимания всего дальнейшего: призвание смолоду ведет человека по искусно подобранным зрелищам бытия, чтобы воспитать в нем сноровку и волю на осуществление его исторических целей. (19)Можно только гадать, каким чудом оказалась у Ивана рогатка, кто вложил ему камень в руку посреди зимы.

(20)Кнышев успел выпустить первое облачко дыма, когда в щёку ему угодил Иванов гостинец. (21)Произошло замешательство, скверная брань вспыхнула. (22) Подоспевший помощник Кнышева Титка псом бросился на обидчика, пустившегося к лесу по снежной целине. (23)Молодому было легче перескакивать завалы, зато на одном из них у Ивана соскочил валенок, и он с маху распорол себе ногу о сук, спрятанный под сугробом. (24)Уже не больше десятка шагов разделяло их, и ходить бы Ивану – будущему профессору Вихрову - век с надорванным ухом, если бы не подвернулась та спасительная, под отлогим углом наклонённая береза. (25)Мальчик с ходу взбежал до развилины и сидел там, как в седле, обнажив зубы, страшный в своем недетском озлоблении, а Титка похаживал внизу, длинным языком лизал снег с ладошки, перстом грозился, пока во всем снаряжении не подоспел сам Кнышев.

– (26)Слазь, волчонок, – глухо сказал большой, еле переводя дух.

– (27)Гнилой барин! – повторил маленький, словно знал, что для Кнышева, гордившегося своим здоровьем и плебейским происхождением, нет клички обидней.

(28)Тут за дело взялся Титка:

– (29)Покарауль его, сейчас мы его жердинкой оттеда сковырнём!

(30)Кнышев щурко смотрел на мальчонку, на его под рваным треушком сверкающие глаза, на босую, в крови, слегка посиневшую ступню. (31)Что-то изменилось в его намерениях: вряд ли пожалел человеческого зверька в лохмотьях, но подивился, наверное, что за целое десятилетие его злодейской деятельности лишь один этот, во всей России, крестьянский паренек с кулаками вступился за русские леса.

–(32) Ступай отсюда, дурак! – приказал Кнышев Титке. –(33) Нет, погоди... валенок ему сперва отыщешь...

Показать текст целиком

      Что такое любовь к природе? В каких поступках человека она проявляется? Проблему любви к природе рассматривает писатель Леонов в предложенном для анализа тексте.       Размышляя на темой любви к природе, Леонов описывает поведение мальчика,который плачет, когда срубают старую ель: "С глазами, полными слёз, Иван глядел в снег под собою: наступал конец его сказки". В слезах Ивана читатель усматривает всеобъемлющую любовь к природе,которая переполняет мальчишку. Автор пишет :"...лишь один этот, во всей России, крестьянский паренёк с кулаками вступился за русские леса". В произведении эта мысль принадлежит Кнышеву, который простил выстрел из рогатки,поняв, насколько мальчик любит лес.       Автор убеждён,что природа- это важная составляющая нашей жизни. Человек и природа едины. Именно поэтому люди должны любить и сохранять окружающую среду.       Я согласен с автором и считаю, что любовь к природе-это одно из важнейших чувств, которое должен испытывать человек. Это чувство помогает нам всецело ощутить, насколько важна природа в жизни человека.       Прекрасным примером, раскрывающим тему

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 20 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ми­ха­ил, по­жа­луй­ста, об­ра­ти­те вни­ма­ние на на­ши ком­мен­та­рии, сде­лан­ные по хо­ду со­чи­не­ния. Не за­бы­вай­те вы­де­лять аб­за­цы. Ар­гу­мен­ты соб­ствен­но­го мне­ния по про­бле­ме долж­ны ей стро­го со­от­вет­ство­вать - дру­гой экс­перт, воз­мож­но, сни­зит бал­лы за К4... В це­лом чув­ству­ет­ся, что Вы спо­соб­ны пи­сать хо­ро­шие со­чи­не­ния! Успе­хов в даль­ней­шей под­го­тов­ке к эк­за­ме­ну!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 561
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?