Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Раскрывая ТЕМУ, рассуждая по проблеме
Фактическая
Разве они пришли на рыбалку?!
Логическая
Логика! Неверное выражение привело к логической ошибке! ...поняв, что...
Речевая
Выбор слова (обуреваемый порвывами...)
Речевая
Повтор слова
Пунктуационная
Запятая перед придаточным предложением
Комментарий к фрагменту
Преувеличение!
Пунктуационная
Запятая перед И в сложносочинённом предложении
Фактическая
Игнатьич
Комментарий к фрагменту
Ставятся либо тире с обеих сторон, либо запятые
Грамматическая
Лишнее местоимение
Комментарий к фрагменту
Игнатьича
Комментарий к фрагменту
Игнатьича
Комментарий к фрагменту
пропуск буквы - для
Речевая
Выбор слова!
Речевая
Повтор (во многом благодаря...)
Пунктуационная
Двоеточие
Русский язык
15 из 24
Автор : Аноним
13:56, 30 марта 2018

Отрывок из романа О.М.Куваева "Территория".  

В палатке по ночам стало холодно. Салахов мотался по окрестностям, набирал пробы в рюкзак. Пробы он приносил Богу Огня, который, закутавшись в плащ, сидел у воды и хлюпал носом. Когда Салахов приносил пробу, он лишь моргал слезящимися от простуды глазами, сбрасывал плащ и шел в воду. Салахов очень его жалел.

— Потерпи, — сказал он.

— А я чего? Я терплю! — быстро ответил Бог Огня.

Когда собрали лагерь, Салахов взял рюкзак Бога Огня, положил его сверху на свой.

— Я сам, я сам, — наконец сказал Бог Огня. Лицо у него было серым, и зубы постукивали в ознобе. Так как Салахов ему не ответил, то Бог Огня пробормотал, оправдываясь:

— Простудился я маленько. Только пустому мне срамотно идти.

— Придем на Ватап, там кусты, — сказал Салахов. — Устрою тебе парную, и будешь здоровый.

— Костер запалим?  — На всю тундру и дальше.  — Тут полубочка валяется. Надо взять, ежели баня.

— Где?  — Я понесу. Она легонькая, — засуетился Бог Огня.  Бог Огня сбросил бочку и сразу разжег костер. Салахов выбрал косу с ровной галькой, расчистил от снега, натаскал сухих веток. Снег перестал, но облака так и висели: выстрели дробью — прольются осадками. Они быстро наносили кучу сушняка величиной с большую копну. Бог Огня запалил ее, и скоро на гальке полыхал огромный и жаркий костер. Когда костер прогорел, в центр его поставили наполненную водой полубочку и, приплясывая от жары, натянули мокрую палатку прямо над раскаленными камнями. Салахов притащил охапку зеленых веток, бросил ее в палатку, велел Богу Огня раздеваться и залез следом сам. Банка воды, опрокинутая на гальку, взорвалась паром. Бог Огня блаженно взвыл, и так полчаса из палатки доносились взрывы пара, хлестание веток и стон.  От сохранивших тепло камней палатка просохла, и они провели ночь в сухом и нежарком тепле. Утром Салахов проснулся в палатке один. Тепло все еще держалось, и Салахов полежал в дремоте. Выйдя из палатки, он увидел ясное небо и Бога Огня у воды. Тот неторопливо мыл пробу, взятую прямо у берега.

— Проснулся я прямо здоровый, — сказал рабочий и радостно передернул в подтверждение плечами.

— Решил посмотреть на удачу в лоток.  Над верховьями реки висело солнце, небо было безоблачным, и тундра, и пожелтевший кустарник сверкали радостным желтым цветом, снег исчез.  Бог Огня положил лоток, снял росомашью шапку и вытащил из-за отворота ее кусок лески.

— Красную тряпочку жрет, собака. Гляди! — он преданно глянул на Салахова, метнул леску в воду и тотчас выбросил на песок крупного темноспинного хариуса.  Бог Огня укрепил ноги в не по росту больших сапогах, поддернул телогрейку, сдвинул лохматую шапку и стал челноком таскать хариусов одного за другим. Вскоре весь песок вокруг него был завален упругими отливающими перламутром рыбами.

— Хватит! — сказал Салахов.

— Остановись.

— На эту бы реку… да с сетями, да с бочками. И горб гнуть не надо. На материке-то лазишь, лазишь с бреднем, еле на уху наберешь. А если бы эту реку туда. А нашу воронежскую сюда. Все равно тут населения нету, здесь и пустая река сгодится.  — Ты бы там ее за неделю опустошил, — сказал Салахов.

— За неделю? Не-ет! — вздохнул Бог Огня.

— Закрывай санаторий, — распорядился Салахов.

— Может, навялим да с собой унесем? — предложил нерешительно Бог Огня.

— Против жадности слова силы не имеют, — усмехнулся Салахов.

— Против нее автоматы нужны.  Салахов, забыв, что ему надо брать пробу, все шагал и шагал по сухому берегу реки Ватап. Мысль о том, что добро к людям ведет к их же освинению, была ему очень неприятна. Какая-то безысходная мысль. По опыту армии, по опыту тюремной жизни Салахов знал, что излишняя строгость так же озлобляет людей. «Значит, ни добром, ни страхом нас не возьмешь, — думал он.

— Но должен быть какой-то подход. Должна же быть открытая дверь…»  И вдруг Салахов остановился. Ответ, найденный им, был прост, очевиден. Среди множества человеческих коллективов есть, наверное, только один, который твой. Как в армии своя рота. Если ты нашел его — держись за него зубами. Пусть все видят, что ты свой, ты до конца с ними. И что у тебя все на виду. Одна крыша, одна судьба.

Показать текст целиком

  Русский писатель О.М.Куваев в отрывке из романа «Территория» поднимает проблему потребительского отношения к природе.

   Раскрывая эту проблему, автор рассказывает нам о рыбалке Бога Огня, который пришел на Ватап со своим другом Салаховым. Бог Огня начинает вылавливать одну рыбу за другой и не замечает, как песок вдруг становится завален «упругими  отливающими перламутром рыбами». Узнав о том, что в реке еще водится огромное количество «темноспинного хариуса», главный герой, окутанный порывами жадности, не может остановиться и совладать с собой. Он предлагает навялить рыбу и унести с собой, не задумываясь о том что это приведет к гибели уникальной экосистемы и нарушит баланс в природе.

   Авторская позиция заключается в том, что люди, безжалостно эксплуатируя природу, не задумываются о последствиях своей деятельности и о том, что природные ресурсы Земли не безграничны.

   Я согласна с мнением автора и считаю, что планета – это наш дом, который мы должны беречь. Гармония природы напрямую зависит от нас и только нам под силу сохранить планету для будущих поколений.

   Данная проблема поднимается в произведении В.П.Астафьева «Ц

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 15 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
В це­лом чув­ству­ет­ся, что Вы спо­соб­ны пи­сать хо­ро­шие со­чи­не­ния. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на ком­мен­та­рий про­бле­мы по тек­сту: важ­но при­во­дить два при­ме­ра с ци­ти­ро­ва­ни­ем, а не про­сто пе­ре­ска­зы­вать со­дер­жа­ние про­чи­тан­но­го. Не на­ру­шай­те фак­то­ло­ги­че­скую точ­ность тек­ста. Сле­ди­те за ре­чью, из­бе­гай­те по­вто­ров, на­ли­чие ко­то­рых го­во­рит о сла­бом сло­вар­ном за­па­се пи­шу­ще­го. Про­ана­ли­зи­руй­те, по­жа­луй­ста, на­ши за­ме­ча­ния, пред­став­лен­ные по хо­ду ра­бо­ты. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 637
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?