Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Не приводите примеры эпитетов! Нарушается логика изложения; не указывайте также номера предложений. При комментировании проблемы по тексту используйте цитаты.
Орфографическая
В ТО ЖЕ время - раздельно - местоимение с частицей ЖЕ; слитно пишется союз ТОЖЕ, равный по значению союзу И
Грамматическая
Существительное ТРЕВОГА употребляется в форме только единственного числа
Комментарий к фрагменту
Номера предложений не указываются
Пунктуационная
См.14 предложение - запятая перед деепричастным оборотом
Комментарий к фрагменту
Уместнее употребить нейтральный союз ЧТОБЫ; союз ДАБЫ - книжный, устаревший= нарушается стиль
Орфографическая
Раздельно
Пунктуационная
Запятая перед деепричастным оборотом
Орфографическая
Раздельно
Грамматическая
КАКИМ? ... расправляющИМся = ошибка в отсутствии согласования в падеже
Орфографическая
раздельно - ошибки однотипные
Русский язык
20 из 24
Автор : дарья
22:04, 25 марта 2018

(1)В те отдалённые прежние времена приблизительно на том же уровне распада цивилизаций, какой мы наблюдаем сейчас, суровые обличающие пророки зарождались в народах, и потом босые, простоволосые идеи разгневанно, с мечом и факелом в руках, врывались в действительность, чтобы произвести необходимую санитарную чистку. (2)Природа слишком много потратила надежд и усилий на человека, чтобы дать ему умереть так запросто и по-собачьи. (З)Последний век машина цивилизации работала на критических скоростях с риском смертельной перегрузки. (4)Всё сильнее обжигала дыхание взвешенная в воздухе пыль нравственного износа.

 

(5)Казалось бы, у наших современников нет оснований для особого пессимизма. (6)Ведь всё так планомерно движется вокруг. (7)Прогресс находится в добром здравии и рвётся вперёд на всём скаку. (8)Сверкают переполненные товарами витрины, по улицам движутся потоки прохожих, туристов, всяких наисовременнейших автомобилей. (9)Воздушные лайнеры за сутки преодолевают расстояния, на которые Марко Поло и Афанасию Никитину потребовалось по три года. (10)Весь мир оклеен увлекательными афишами, призывающими с помощью разных средств незаметно скоротать скуку жизни. (11)Музеев уже не хватает для передовых произведений искусства, а пытливые науки с чрезвычайным коэффициентом полезного действия прощупывают окружающую неизвестность, дабы извлечь оттуда пользу для дальнейших удовольствий. (12)У каждого в руках диковинные приборы, позволяющие общаться чуть ли не с Северным полюсом, которые навели бы ужас на наших ничего не смысливших в технике предков.

 

(13)Но посмотрите, как дрожат стрелки манометров, определяющих духовное благополучие в мире, как стелется горелый чад от перегретых под ногами, перенапряжённых проводов, как обжигает лицо не в меру раскалённый воздух, какие подозрительные гулы ползут по земле не только от пробуждения материков или зарождения новаторских идей, но и ещё от чего-то... (14)Нечто подобное испытываешь во сне, когда, подкравшись к двери, слышишь за нею скрытое, затаившееся дыхание какого-то неописуемого существа, которое только и ждёт момента вставить колено, чуть приоткроется малая щёлка, и ворваться к тебе в тёплое, обжитое жильё.

 

(15)Такое впечатление, что человечество приблизилось к финалу отпущенной ему скромной вечности. (16)А наука, с разбегу пробившись сквозь нулевую фазУ времени и физического бытия, ворвётся в иное, ещё не освоенное математическое пространство с переносом туда интеллектуальной столицы мироздания. (17)Очевидный теперь крах вчерашней эры завершится неминуемым пересмотром печально не оправдавшей себя парности Добра и Зла.

 

(18)3нание помогает заглянуть в бездну, но не содержит указаний, как не сорваться в неё. (19)Самый же прогресс следует уподобить горению бикфордова шнура: счастье наше в том и состоит, что не видно, как мало осталось до заряда.

 

(По Л. M. Леонову*)

* Леонид Максимович Леонов (1899—1994 гг.) — русский советский писатель

Показать текст целиком

   Насколько опасно влияние современно-технологичных достижений на нравственно-непорочную оболочку души человека? Над этим вопросом задумывается в своём тексте Л.  Леонов, поднимая проблему влияния прогресса на духовные ценности.
   Описывая изобилие плодов научно-технических сдвигов, автор умело использует эпитеты : "переполненные товарами витрины", "современнейших автомобилей", "диковинные приборы", однако в тоже время его одолевают смутные тревоги- Л. Леонов всерьёз беспокоится о нравственном благополучии человечества (предложение 13) ,сравнивая чувство волнения с сонной прострацией, " когда подкравшись к двери,слышишь за нею скрытое,затаившееся дыхание какого-то неописуемого существа" . 
  На мой взгляд ,позиция автора выражена точно и ясно. Писатель убеждён, что духовное благополучие современного человечества находится на грани краха вследствие опустошающе- разрушающего влияния новейших технологий.
   Нельзя не согласиться с мнением писателя. Я разделяю его позицию и считаю ,что изменения, привнесенные вместе с дуновением новаторского рывка, разрушают нравственность и внутреннюю гармонию человека. 
   Обратимся к произведениям из художественной литературы,дабы подтвердить вышеизложенный ход моих мыслей. В романе -антиутопии "Мы " Е.Замятина имеет место схожая проблема- автор повествует об измерении будущего- едином государстве,в котором жизненный распорядок подчинен букве интеграла- однообразно- одинаковая пища, запрет вольномыслия,почасовая регламентация дня,недели,судьбы... Правительство сумело создать иллюзию благоденствующего государства

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 20 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Да­рья, в це­лом со­чи­не­ние от­ве­ча­ет тре­бо­ва­ни­ям, предъ­яв­ля­е­мым к та­ко­му ви­ду ра­бо­ты вы­пуск­ни­ка шко­лы. Од­на­ко до­пу­ще­ные Ва­ми ошиб­ки и неточ­но­сти, к со­жа­ле­нию, сни­зи­ли его ка­че­ство. По­жа­луй­ста, об­ра­ти­тесь к на­шим за­ме­ча­ни­ям, сде­лан­ным по хо­ду со­чи­не­ния, про­ана­ли­зи­руй­те их и в даль­ней­шем ста­рай­тесь из­бе­гать по­доб­ных недо­чё­тов. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 614
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?