Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Предлог с БЛАГОДАРЯ можно не выделять запытыми, но если Вы уже выделили его с одной стороны, то нужно поставить запятую и с другой ...
Орфографическая
Что делаЕТ? - становИТся
Логическая
Это Вы про КОГО? КТО становится ''лучше''?
Речевая
Лексическая несочетаемость - принимать самопожертвование
Речевая
Грамматико-речевая ошибка - на КАКОЙ ''поступок'' указывает местоимение? ... принимать заботу ... - это разве ПОСТУПОК?
Пунктуационная
Запятая. Эта фраза здесь абсолютно не нужна! Избегайте употребления речевых шаблонов!
Логическая
По мнению автора, ...
Фактическая
ГДЕ написано об этом в тексте?!
Логическая
Логико-речевая ошибка, ''общая'' фраза, которая не несёт подлиной информации ... И что значит ''решает'' сражаться?!
Речевая
ХОТЬ - союз разговорный, нарушение стиля. Правильно: ХОТЯ
Фактическая
У царицы (императрицы)
Русский язык
13 из 24
Автор : Настя
13:30, 22 марта 2018

(1)Нежность — самый кроткий, робкий, божественный лик любви.(2)Любовь-страсть — всегда с оглядкой на себя. (3)Она хочет покорить, обольстить, она хочет нравиться, она охорашивается, подбоченивается, мерит, всё время боится упустить потерянное. (4)Любовь-нежность всё отдаёт, и нет ей предела. (5)И никогда она на себя не оглянется, потому что «не ищет своего». (6)Только она одна и не ищет. (7)Но не надо думать, что чувство нежности принижает человека. (8)Наоборот. (9)Нежность идёт

сверху, она заботится о любимом, охраняет, опекает его. (10)А ведь опекать и охранять можно только существо беззащитное, нуждающееся в опеке, поэтому слова нежности — слова уменьшительные, идущие от сильного к слабому.

(11)Нежность встречается редко и всё реже. (12)Современная жизнь трудна и сложна. (13)Современный человек и в любви стремится прежде всего утвердить свою личность. (14)Любовь — единоборство.

— (15)Ага! (16)Любить? (17)Ну ладно же. (18)Засучили рукава, расправили плечи — ну-ка, кто кого?

(19)До нежности ли тут? (20)И кого беречь, кого жалеть — все молодцы и герои. (21)Кто познал нежность — тот отмечен.

(22)В представлении многих нежность рисуется непременно в виде кроткой женщины, склонившейся к изголовью. (23)Нет, не там нужно искать нежность. (24)Я видела её иначе: в обликах совсем не поэтических, в простых, даже забавных.

(25)Мы жили в санатории под Парижем. (26)Гуляли, ели, слушали радио, играли в бридж, сплетничали. (27)Настоящий больной был только один — злющий старик, поправлявшийся от тифа.

(28)Старик часто сидел на террасе в шезлонге, обложенный подушками, укутанный пледами, бледный, бородатый, всегда молчал и, если кто проходил мимо, отворачивался и закрывал глаза. (29)Вокруг старика, как трепетная птица, вилась его жена. (30)Женщина немолодая, сухая, лёгкая, с увядшим лицом и тревожно-счастливыми глазами. (31)И никогда она не сидела спокойно. (32)Всё что-то поправляла около своего больного. (33)То переворачивала газету, то взбивала подушку, то подтыкала плед, то бежала греть молоко, то капала лекарство. (34)Все эти услуги старик принимал с явным отвращением. (35)Каждое утро с газетой в руках она носилась от столика к столику, приветливо со всеми беседовала и спрашивала:

— Вот, может быть, вы мне поможете? (36)Вот здесь кроссворд: «Что бывает в жилом доме?». (37)Четыре буквы. (38)Я записываю на бумажке, чтобы помочь Сергею Сергеевичу. (39)Он всегда решает кроссворды, и, если затрудняется, я ему прихожу на помощь. (40)Ведь это единственное его развлечение. (41)Больные ведь как дети. (42)Я так рада, что хоть это его забавляет.

(43)Её жалели и относились к ней с большой симпатией.

(44)И вот как-то он выполз на террасу раньше обычного. (45)Она долго усаживала его, укрывала пледами, подкладывала подушки. (46)Он морщился и сердито отталкивал её руку, если она не сразу угадывала его желания.

(47)Она, радостно поёживаясь, схватила газету.

— (48)Вот, Серёженька, сегодня, кажется, очень интересный кроссворд.

(49)Он вдруг приподнял голову, выкатил злые жёлтые глаза и весь затрясся.

— (50)Убирайся ты наконец к чёрту со своими идиотскими кроссвордами! — бешено зашипел он.

(51)Она побледнела и вся как-то опустилась.

— (52)Но ведь ты же... — растерянно лепетала она. — (53)Ведь ты же всегда интересовался...

— (54)Никогда я не интересовался! — всё трясся и шипел он, со звериным наслаждением глядя на её бледное, отчаянное лицо. — (55)Никогда! (56)Это ты лезла с упорством дегенератки, каковая ты и есть!

(57)Она ничего не ответила. (58)Она только с трудом проглотила воздух, крепко прижала руки к груди и огляделась кругом с такой болью и с таким отчаянием, точно искала помощи. (59)Но кто же может отнестись

серьёзно к такому смешному и глупому горю? (60)Только маленький мальчик, сидевший за соседним столиком и видевший эту сцену, вдруг зажмурился и горько-горько заплакал.

 

(по Н. А. Тэффи*) 

* Надежда Александровна Тэффи (1872—1952) — русская писательница, поэтесса, мемуарист и переводчик.

Показать текст целиком

Автор данного текста рассматривает проблему самопожертвования ради любви.

Размышляя над этой проблемой, Надежда Александровна Тэффи приводит несколько примеров-иллюстраций. Во-первых, она рассказывает о любви-нежности, при которой человек любит беспредельно, отдает всего себя и все, что у него есть, принося себя в жертву ради счастья любимого и, благодаря проявлению такой чистой и бескорыстной любви сам становиться лучше. Во-вторых, писательница говорит о том, что в современном мире такая любовь встречается все реже. Люди становятся все более эгоцентричными, принимающими заботу и самопожертвование любящего человека как должное, причиняя ему боль этим поступком. Таким образом становится понятна важность поднимаемой автором проблемы.

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 13 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
На­стя, Вы не со­всем точ­но сфор­му­ли­ро­ва­ли про­бле­му, хо­тя ста­ра­лись до­ка­зы­вать имен­но ту, ко­то­рую Вы обо­зна­чи­ли, по­это­му мы не сни­зи­ли бал­лы за К1 - К4... В даль­ней­шем бо­лее вни­ма­тель­но и вдум­чи­во чи­тай­те текст. Здесь речь идёт о про­бле­ме по­ни­ма­ния люб­ви-неж­но­сти, об от­но­ше­нии к лю­бя­ще­му че­ло­ве­ку, о про­бле­ме утра­ты та­ко­го по­ня­тия, как неж­ность... Ар­гу­мен­ти­руя соб­ствен­ное мне­ние по про­бле­ме, ис­поль­зуй­те не один ли­те­ра­тур­ный ис­точ­ник. Су­дя по при­ме­рам из "Ка­пи­тан­ской доч­ки", ста­но­вит­ся оче­вид­ным, что Вы сла­бо зна­е­те текст про­из­ве­де­ния. По­жа­луй­ста, раз­бе­ри­тесь так­же и в на­ших ком­мен­та­ри­ях, сде­лан­ных по хо­ду ра­бо­ты. Успе­хов Вам в даль­ней­шей под­го­тов­ке к эк­за­ме­ну.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 564
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?