Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Лишнее
Речевая
Выбор слова. Правильно: проблема РОЛИ учителя в формировании личности ученика
Речевая
обучения (избегаем тавтологии)
Грамматическая
их + ЧЕГО? = в родительном падеже - уважениЯ
Пунктуационная
Обособленное дополнение, запятые с обеих сторон + выбор слова ''плохим''
Речевая
Выбор слова! ... давать знания, обучать знаниям...
Грамматическая
... отношение ... не осталОсь (форма единственного числа)
Орфографическая
Нет условий для раздельного написания НЕ-
Пунктуационная
Оборот с НЕСМОТРЯ НА всегда выделяется запятыми
Речевая
Выбор слова
Грамматическая
Предлог У лишний
Комментарий к фрагменту
с особой, вероятно, описка
Речевая
повтор слова
Логическая
Логика! Как это - без особых усилий - Вы только что писали - с ''с особой заинтересованностью''?!
Грамматическая
Любовь КОМУ? ....
Речевая
Выбор слова
Фактическая
Логика!!! + излишний пафос = речь + фактическая ошибка, читайте произведение
Грамматическая
Неправильное построение предложения - прочитайте внимательно ... благодаря ЕЁ чуткости..., ОНА помогла ... + логика! ... благодаря её ... герой освоил...
Грамматическая
К своим - выбор предлога
Грамматическая
нарушение лексико-грамматической сочетаемости - как к своим ученикам, так и ...+ к другим (чужим). и т.д. Здесь не сочетается - ученик - предмет... Аргумент поверхностный, создаётся впечатление, что Вы не читали произведение, за К4 могут снизить балл
Речевая
Выбор слова
Грамматическая
обращая вниманиЕ
Речевая
Лексическая несочетаемость
Речевая
тавтология + выбор слова ''непримиримый''
Грамматическая
...формируя личность...; при формировании личности..., особенно если речь идёт о глухонемых и слабослышащих детях...
Русский язык
13 из 24
Автор : капк
16:16, 21 марта 2018

(1)Бывает почти у каждого человека особый год, а может, сезон, когда почки потенциальных возможностей лопаются, происходят судьбоносные встречи, пересекаются связи, меняются русла, уровни, жизнь из низины поднимается на высокогорье.

(2)В начале четвёртого курса Миха не то что изменил своей вере в русскую литературу, но стал бегать чуть ли не каждый день на сторону, на факультет дефектологии, и слушать курс сурдопедагогики, который читал великий специалист Яков Петрович Ринк, представитель целой династии педагогов, почти сто лет разрабатывающих методы развития речи у глухих, глухонемых и слабослышащих.

(3)Бывают у людей таланты простые, как яблоко, очевидные, как яйцо, — к математике, к музыке, к рисованию, даже к собиранию грибов или к игре в пинг-понг. (4)С Михой было сложнее. (5)Талантов на первый взгляд не было, но были хорошие способности: к поэзии, к музыке, к рисованию.

(6)Настоящий его талант, полученный им от рождения, невооружённым глазом был не виден. (7)Он был одарён такой душевной отзывчивостью, такой безразмерной, совершенно эластичной способностью к состраданию, что все прочие его качества оказывались в подчинении этой «всемирной жалости».

(8)Он учился на филологическом с лёгкостью и удовольствием, но его интерес к дефектологии шёл из самой глубины личности, от его дара эмпатии. (9)Он был настроен с самого начала на преподавание литературы, он жаждал продолжения традиции, он уже видел себя входящим в класс и читающим, как это делал когда-то Юлич, лучшие русские стихи... в пространство, в воздух, в космос. (10)А сидящие рядами мальчики и девочки — некоторые! некоторые! ловят эти звуки, зёрна смысла.

(11)Перед распределением Миха пошёл на приём к Ринку, чтобы тот помог получить направление в школу для глухих. (12)Потому что — кто же донесёт до них драгоценности поэзии и прозы?

(13)Была ранняя весна, шёл лёгкий дождь, через который лес светился бледной зеленью. (14)Дождь тихо шуршал о прошлогоднюю траву, и свежая трава уже поднималась из палой листвы, и казалось, что она издавала тонкий звук прорастания. (15)Какая-то птица нервно вскрикивала с равными промежутками. (16)А может, не птица — зверь. (17)Михе пришло в голову, что здешние обитатели не слышат этих живых звуков. (18)С другой стороны, городские жители тоже этого не слышат, потому что шум города всё заглушает.

(19)Миха теперь учил русскому языку и литературе глухонемых и глухих детей. (20)Работал в паре с логопедом, и сразу же всё пошло очень хорошо. (21)Миха придумал нечто такое, что даже сподобился похвалы самого Якова Петровича. (22)Он вводил в обучение ритмику, отхлопывал руками разные стихотворные размеры, и его дети промыкивали ямбы и хореи. (23)Как они были счастливы похвалами учителя и как щедро Миха их отпускал!

(24)Это было уникальное по бедности и по роскоши детское учреждение. (25) Бюджетные деньги были мизерные, зарплаты сотрудникам — со специальной надбавкой — тоже были несоразмерны ни их квалификации, ни времени, которое они проводили с детьми, снабжение совершенно недостаточное, но всё это искупалось полнейшим бескорыстием педагогов, преданностью профессии и гордостью результатами работы, которые были так заметны. (26)И атмосферой творчества и любви.

(По Л. Улицкой *)

* Людмила Евгеньевна Улицкая (род. в 1943 г.) — советская и российская писательница, сценарист. Первая женщина-лауреат премии «Русский Букер» (2001). Лауреат премии «Большая книга» (2007). Произведения Людмилы Улицкой переведены не менее чем на 25 языков. Общественный деятель, учредитель «Лиги избирателей».

Показать текст целиком

Учитель-это не просто профессия,это призвание,которое определяет истинное отношение человека к его деятельности.

В предложенном для анализа тексте Людмила Евгеньевна Улицкая задумывается о том,каким должен быть настоящий педагог,ставя проблему оценки личности учителя.

Автор повествует нам об учителе Михе,который с особой заинтересованностью преподавал русский язык и литературу у глухонемых и глухих детей.Молодой учитель,придумывая новые способы преподавания,добился не только невероятного успеха своих воспитанников,но и их уважение к нему.Этот эпизод показывает нам,что Миха,обладая особыми нежными чувствами,душевной отзывчивостью и "способностью к состраданию" ,с трепетом относился к преподаванию,к тому,чтобы в понятной форме донести звуки и "разные стихотворные размеры" до своих учеников,вселить в них радость и повысить их интерес к обучению.Рассуждая дальше,писать акцентирует своё внимание на педагогах,которые вопреки плохим условиям и низким жалованиям продолжают наделять знаниями детей.Их преданное и неравнодушное отношение к своей профессии не остались не замеченными.То,во что они так долго и упорно вкладывали свою душу и чему посвятили свою жизнь,окупилось хорошими результатами воспитанников и "атмосферой творчества и любви".

Позиция Л.Е.Улицкой предельна ясна:настоящий учитель должен обладать теми душевными качествами,которые  проявляются в искреннем желании помочь ученикам освоить,полюбить предмет,особенно если дело касается глухонемых и неслышащих детей.

Я полностью согласна с автором и считаю,что хороший учитель-это прежде всего неравнодушный и заботливый человек,который несмотря ни на что будет любить свою профессию и своих учеников.

Примером того,насколько человек любит своё дело,относится к нему с особой ответственностью и внимательностью,является Лидия Михайловна и рассказа Валентина Григорьевича Распутина "Уроки французского".Молодая учительница,являясь классным руководителем у пятого класса,препода

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 13 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­чи­не­ние от­ли­ча­ет­ся из­бы­точ­но­стью ре­чи, её при­укра­ши­ва­ни­ем - из­лиш­ним па­фо­сом. Ча­стот­ные грам­ма­ти­че­ские и ло­ги­че­ские ошиб­ки так­же сни­зи­ли его ка­че­ство. По­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те на­ши за­ме­ча­ния, сде­лан­ные по хо­ду ра­бо­ты. Же­ла­ем боль­ше за­ни­мать­ся, со­вер­ше­ствуя речь, её грам­ма­ти­че­ский строй и ло­ги­ку вы­ска­зы­ва­ния. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 670
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?