Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Нарушение грамматической нормы - в ряду однородных членов разнородные понятия... условия, при которых ...
Речевая
Неточный выбор слова - анахронизм (Рассказ Чехова!) - можно заменить нейтральным словом - терпимость
Речевая
Повтор слова!
Речевая
Лишнее слово
Речевая
Неправильный выбор слова в этом контексте
Речевая
В этом ряду слов не ''честью'', а честностью, причём это слово нужно поставить последним, так как вначале идут однотипные по смыслу понятия..., и слово ''толерантность'' также здесь не совсем уместно, это термин, нарушение стиля...
Речевая
Лексическая несочетаемость - КАК можно ''ДОСТИЧЬ'' ... качеств?!
Русский язык
19 из 24
Автор : Jennings
13:50, 11 марта 2018

(1)Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде, чтобы не быть среди неё чужим и самому не тяготиться ею, нужно быть известным образом воспитанным. (2)Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять следующим условиям.

(3)Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы… (4)Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: \"с вами жить нельзя!\" (5)Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних.

(6)Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. (7)Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом. (8)Так, например, если Пётр знает, что отец и мать седеют от тоски и ночей не спят благодаря тому, что редко видят Петра, то он поспешит к ним. (9)Воспитанные люди ночей не спят, чтобы помогать близким, платить за братьев-студентов, одевать мать...

(10)Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.

(11)Они чистосердечны и боятся лжи, как огня. (12)Не лгут они даже в пустяках. (13)Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. (14)Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии… (15)Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают. (16)Из уважения к чужим ушам они чаще молчат.

(17)Они не уничижают себя с тою целью, чтобы вызвать в другом сочувствие. (18)Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. (19)Они не говорят: «Меня не понимают!» или: «Я разменялся на мелкую монету!», потому что всё это бьёт на дешёвый эффект, пошло, старо, фальшиво.

(20)Они не суетны. (21)Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомства со знаменитостями. (22)Делая на грош, они не носятся со своей папкой на сто рублей и не хвастают тем, что их пустили туда, куда других не пустили. (23)Истинные таланты

всегда сидят в потёмках, в толпе, подальше от выставки. (24)Даже Крылов сказал, что пустую бочку слышнее, чем полную.

(25)Если они имеют в себе талант, то уважают его. (26)Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой. (27)Они горды своим талантом. (28)К тому же они брезгливы.

(29)Они воспитывают в себе эстетику. (З0)Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплёванному полу, питаться из керосинки. (31)Таковы воспитанные. (32)Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно прочесть только Пикквика и вызубрить монолог из «Фауста». (ЗЗ)Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля. (34)Тут дорог каждый час...

(По А. Чехову*)

* Антон Павлович Чехов (1860—1904) — русский писатель, общепризнанный классик мировой литературы. По профессии врач. Почётный академик Императорской Академии наук по Разряду изящной словесности (1900—1902). Один из самых известных драматургов мира. Его произведения переведены более чем на 100 языков. Его пьесы, в особенности «Чайка», «Три сестры» и «Вишнёвый сад», на протяжении более 100 лет ставятся во многих театрах мира.

Показать текст целиком

В тексте, представленном для размышлений, затрагивается проблема воспитанности человека.

Чтобы привлечь внимание  читателей к этому вопросу, А.П.Чехов демонстрирует условия и черты характера, которыми должны обладать интеллигентные и порядочные люди. Автор утверждает, что воспитанным личностям присущи такие качества : деликатность, уступчивость, ответственность, снисходительность. По мнению Чехова, воспитанные люди прощают все:"и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты...". Автор считает, что такие люди способны сопереживать не только тем, кто оказался исключительно в трудных жизненных ситуациях. Также Чехов убежден, что воспитанный человек никогда не должен лгать, потому что "ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего ".

Позиция автора текста довольно ясна. А.П.Чехов утверждает, что люди обязательно должны быть воспитанными, а следовательно, обладать вежливостью, толерантностью, отзывчивостью. Также такие личности обязаны сохранять честь и достоинство в любой ситуации.

Я согласна с мнением автора. Действительно, порядочные  люди должны с уважением, почтением и вниманием относиться к окружающим. Воспитанным людям полагается быть аккуратными, учтивыми, сдержанными и честными.

Подтверждение этой мысли можно найти в романе-эпопее Л.Н.Толстого "Война и мир

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 19 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
По­жа­луй­ста, об­ра­ти­те вни­ма­ние на ар­гу­мен­та­цию соб­ствен­но­го мне­ния по про­бле­ме: пер­вый при­мер аб­со­лют­но недо­ка­за­те­лен (но мы не сни­зи­ли бал­лы, воз­мож­но, дру­гой экс­перт сде­ла­ет это). Очень жаль, что Вы до­пу­сти­ли ре­че­вые ошиб­ки, что су­ще­ствен­но сни­зи­ло ка­че­ство ра­бо­ты. В це­лом чув­ству­ет­ся, что Вы спо­соб­ны пи­сать очень хо­ро­шие со­чи­не­ния, че­го и же­ла­ем Вам на эк­за­мене. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 658
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?