Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Выбор слова... ... с другими людьми
Речевая
Лексическая несочетаемость ''поступки показывают'' ... судя по его поступкам ..., можно определить нравственность и мораль, добро и зло человека...
Грамматическая
ТО лицемерие - выбор местоимения - ИЛИ вообще исключить местоимение ВСЁ
Грамматическая
вид глаголов!
Речевая
Речь! Не сочетается...; сочетается: спустя час, год, месяц...
Логическая
Логика?!
Речевая
Выбор слов - ... с одним таким человеком
Орфографическая
Каково
Логическая
ЧТО Вы имеете в виду? ЧТО он говорил о Вас? Не ясно выражаетесь!
Комментарий к фрагменту
ИТОГ
Комментарий к фрагменту
Не ясно, лицемерие и двуличие - это синонимы (одно и то же) или эти понятия имеют различие между собой?
Комментарий к фрагменту
Как это?
Логическая
Как это - ''покориться двуличию'' ?! Неверное выражение нарушило логику = здесь логико-речевая ошибка
Русский язык
16 из 24
Автор : Аноним
11:48, 2 марта 2018

(1)Небо заволокло злыми тучами, дождь печально колотил в стёкла и нагонял на душу тоску. (2)В задумчивой позе, с расстёгнутым жилетом и заложив руки в карманы, стоял у окна и смотрел на хмурую улицу хозяин городского ломбарда Поликарп Семёнович Иудин.

(3)«Ну что такое наша жизнь? — рассуждал он в унисон с плачущим небом. — (4)Что она такое? (5)Книга какая-то с массой страниц, на которых написано больше страданий и горя, чем радостей… (6)На что она нам дана? (7)Ведь не для печалей же Бог, благой и всемогущий, создал мир! (8)А выходит наоборот. (9)Слёз больше, чем смеха…»

(10)Иудин вынул правую руку из кармана и почесал затылок.

(11)«Н-да, — продолжал он задумчиво, — в плане у мироздания, очевидно, не было нищеты, продажности и позора, а на деле они есть. (12)Их создало само человечество. (13)Оно само породило этот бич. (14)А для чего, спрашивается, для чего?»

(15)Он вынул левую руку и скорбно провёл ею по лицу.

(16)«А ведь как легко можно было бы помочь людскому горю: стоило бы только пальцем шевельнуть. (17)Вот, например, идёт богатая похоронная процессия. (18)Шестерня лошадей в чёрных попонах везёт пышный гроб, а сзади едет чуть ли не на версту вереница карет. (19)Факельщики важно выступают с фонарями. (20)На лошадях болтаются картонные гербы: хоронят важное лицо, должно быть, сановник умер. (21)А сделал ли он во всю жизнь хоть одно доброе дело? (22)Пригрел ли бедняка? (23)Конечно, нет… мишура!»

— (24)Что вам, Семён Иваныч?

— (25)Да вот затрудняюсь оценить костюм. (26)По-моему, больше шести рублей под него дать нельзя. (27)А она просит семь; говорит, детишки больны, лечить надо.

— (28)И шесть рублей будет многовато. (29)Больше пяти не давайте, иначе мы так прогорим. (30)Только вы уж осмотритесь хорошенько, нет ли дыр и не остались ли где пятна…

(31)«Нда-с, так вот — жизнь, которая заставляет задуматься о природе человека. (32)За богатым катафалком тянется подвода, на которую взвалили сосновый гроб. (33)Сзади неё плетётся, шлёпая по грязи, только одна старушонка. (34)Эта старушка, быть может, укладывает в могилу сына-кормильца… (35)А спросить-ка, даст ли ей хоть копейку вот та дама, которая сидит в карете? (36)Конечно, не даст, хотя, может, выразит свои соболезнования… »

—(37)Что там ещё?

— (38)Шубку старуха принесла… сколько дать? 

— (39)Мех заячий… (40)Ничего, крепка, рублей пять стоит. (41)Дайте три рубля, и проценты, разумеется, вперёд… (42)«Где же, в самом деле, люди, где их сердца? (43)Бедняки гибнут, а богачам и дела нет…»

(44)Иудин прижал лоб к холодному стеклу и задумался. (45)На глазах его выступили слёзы – крупные, блестящие, крокодиловы слёзы.

Показать текст целиком

Ежедневно каждый человек встречается с десятками других людей. Его поступки по отношению к ним показывают различные стороны человеческой личности. 

Никто из нас не может считаться идеалом. У всех свои недостатки, но некоторые из них непростительны. Вот и в тексте Александра Павловича Чехова поднимается проблема двуличия и лицемерия отдельно взятого человека.

Русский писатель рассказывает о моменте из жизни своего героя Иудина. На его примере автор показывает всё лицемерие, на которое способны люди. Рассуждая о том, что ни один богатый человек никогда не помогал тем, кто ниже его по статусу, не пригрел бедняка, он и сам спустя немного времени отворачивается от тех, кого постигла беда. «Его крупные, блестящие, крокодиловы слезы» были не проявлением жалости, которую испытывают сострадательные люди, а следствием двуличия, поселившегося в его сердце.

Автор считает, что лицемер, говорящий одно, а делающий совершенно другое, заслуживает только презрения со стороны окружающих.

Я не могу не согласиться с А.П. Чеховым. Ведь именно эта черта человеческой личности всегда вызывала у меня антипатию. Такие двуличные люди лишь на словах жалеют других, а на сам

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 16 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
В це­лом чув­ству­ет­ся, что Вы спо­соб­ны пи­сать хо­ро­шие со­чи­не­ния. По­это­му в даль­ней­шем ста­рай­тесь бо­лее тща­тель­ным об­ра­зом под­хо­дить к вы­бо­ру слов в со­от­вет­ствии с тем зна­че­ни­ем, ко­то­рое они име­ют в рус­ском язы­ке, сле­ди­те за их со­че­та­е­мо­стью с дру­ги­ми сло­ва­ми, об­ра­щай­те вни­ма­ние на пра­виль­ный грам­ма­ти­че­ский строй ре­чи, со­блю­дай­те ло­ги­ку вы­ска­зы­ва­ния. Ком­мен­ти­руя про­бле­му по тек­сту, при­во­ди­те два при­ме­ра с ци­ти­ро­ва­ни­ем; до­ка­зы­вая соб­ствен­ную точ­ку зре­ния, опи­рай­тесь на ли­те­ра­тур­ные про­из­ве­де­ния: Ва­ше на­блю­де­ние из жиз­нен­но­го опы­та аб­со­лют­но неубе­ди­тель­ное. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 658
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?