Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Логика. Вы не раскрыли сначала, КАКОЙ смысл имеет слово, а затем пишете - ''иной'', иной по отношению к какому смыслу?
Речевая
Лексическая несочетаемость (люди)
Грамматическая
Надежда + НА что? Вера + ВО что?
Речевая
Речь! ... что значит ''позитивность ЧЕГО? + ''Как это - ''превышает''?
Грамматическая
не могут стать
Речевая
Выбор слова
Речевая
Стиль - разговорный (употребление предлога ИЗ-ЗА)
Речевая
Одно местоимение лишнее + КАКИЕ ''все эти''?!
Логическая
Банальная и примитивная фраза привела к логической неточности - вначале пишете о трагической участи героя, а затем - резкий переход к ''дежурной'' фразе - ... чтобы всё было хорошо.
Речевая
Выбор слова (несочетаемость)
Речевая
Выбор слова
Грамматическая
... что ОНА ...
Пунктуационная
Зачем запятая перед ''Лука''?
Речевая
Выбор слова
Комментарий к фрагменту
Лучше не расчленять запятой уступительный союз НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО...,
Комментарий к фрагменту
Лучше - ''строил иллюзии'' (без слова ''людям'')
Грамматическая
НО - лишнее
Грамматическая
Лишнее, местоимение всегда указывает на предмет, признак, количество, но не называет его; здесь НА ЧТО указывает ''ЭТА''?
Русский язык
15 из 24
Автор : петрова
22:14, 1 марта 2018

1)Обычно слово «вера» связывается с «верой в Бога», и это неудивительно; долгое время сфера нравственности находилась в ведении религии, и почти все духовно-нравственные понятия имеют религиозное происхождение: дух, душа, милосердие, совесть, даже спасибо. (2)В реальной жизни слово «вера» на каждом шагу используется в нерелигиозном значении. (3)Мы говорим: «вера в победу», «вера в людей»… (4)Все лучшие качества и поступки человека связаны с верой и верностью!

(5)Что значит способность верить? (6)Доказано, что люди наиболее активны, когда вероятность успеха составляет примерно 50%. (7)В этом случае деятельность требует веры и в то же время позволяет верить в успех. (8)Если вера не нужна (когда гарантировано 100% успеха) или невозможна (100% неудачи), работа становится бездушной, постылой и оттого малоэффективной.

(9)Привяжите руку к туловищу – она отсохнет. (10)Лишите человека возможности или необходимости верить – высохнет его душа, потому что вера – это функция души, как физическая работа – функция руки. (11)Нет веры – нет и добрых чувств. (12)Откуда же им взяться? («Для сердца нужно верить», как писал Пушкин.) (13)Бревно бревном человек, не верящий ни во что.

(14)И, разумеется, без веры невозможно никакое убеждение. (15)Убеждение – это знание, соединённое с верой в него. (16)Не все знания требуют убеждения, смешно заявлять: «Это стол, таково моё убеждение». (17)Убеждения начинаются там, где есть оспоримые знания, труднодоказуемые и трудноопровергаемые. (18)Знания не прямо действуют на чувства, они из разных материй сотканы. (19)Но есть между ними вера – она и чувство, она и знание, она и волнение по поводу знания. (20)Разум действует на чувства через веру: поэтому можно не знать, но верить, а можно знать, но не верить. (21)Но где нет способности верить, знания не становятся убеждениями. (22)Ум и сердце – «лёд и пламень», их не соединить, если нет передаточного механизма. (23)Как только этот механизм разваливается, человек теряет веру в свои знания, в правду, в жизнь и становится беспомощным…

(24)Подрастающий человек обычно идеализирует жизнь, и почти наверняка его вера пошатнётся в юности. (26)Что ж, не бывает так: прожил жизнь и не чихнул. (27)Но чем лучше питали человека в детстве добром и красотой, чем больше вокруг него ценили правду и труд, тем крепче будет его нравственное здоровье. (28)Вера в добро со временем укрепится в нём и станет основой мировоззрения.

Показать текст целиком

Передо мной текст  С.Соловейчика. В нем автор ставит проблему веры и ее роли в жизни человека.

Проблема раскрывается на примере рассуждений автора о вере.Люди в реальной жизни вкладывают в это слово иной смысл.Теперь вера связывается не только с "верой в Бога",но и с лучшими качествами и поступками человека.Человечество становится наиболее активным,когда у него есть способность верить,и если лишить человека этой возможности,то высохнет его душа,потому что вера-основная функция души.Этот пример доказывает суждение:вера-надежда в то, что позитивность чего или кого-либо превышает негативность.И если кто-то решит убить веру человека, то он тем самым отберет у него смысл жизни.Автор обращает внимание на следующую мысль:вера соединяет убеждения и знания.Знания могут не стать убеждениями,если нет способности верить.Писатель показывает,что вера в свои силы,в правду помогает человеку стать самостоятельным.

Публицист утверждает:если в человеке с детства воспитывать веру в добро,то она "со временем укрепится в нем и станет основой  мировоззрения".

Я согласна с мнением автора.Вера в самых трудных жизненных ситуациях помогает сохранить надежду на лучшее и желание жить.

Для доказательства своей точки зрения приведу примеры из литературы.В рассказе М.А. Шолохова "Судьба человека" Андрей Соколов

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 15 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ком­мен­ти­руя про­бле­му по тек­сту, при­во­ди­те ци­та­ты. Со­блю­дай­те грам­ма­ти­че­ские нор­мы, ста­рай­тесь пра­виль­но вы­ра­жать­ся, не до­пус­кая ре­че­вых оши­бок, сле­ди­те за ло­ги­кой из­ло­же­ния мыс­лей. В це­лом чув­ству­ет­ся, что Вы про­яв­ля­е­те усер­дие при на­пи­са­нии со­чи­не­ния и ве­ри­те (че­му и учит этот текст), что в ито­ге на эк­за­мене Вы на­пи­ше­те от­лич­ную ра­бо­ту! У Вас всё по­лу­чит­ся! Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 382
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?