Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Лишнее местоимение (ясно, что жизнь ''своя'', а не чья-то)
Комментарий к фрагменту
Зачем это слово?
Речевая
повтор ''который'', здесь можно написать - ''когда'' (тогда исключить ''как и всегда'')
Комментарий к фрагменту
Лишнее местоимение
Комментарий к фрагменту
Кавычки закрываем, ставим точку. Негрубая, но всё же пунктуационная ошибочка!
Грамматическая
На кого именно указывает местоимение - ближайшее слово ''поступки''?! Будьте аккуратнее с использованием местоимений.
Речевая
Стиль. Слово делового стиля. ... герой этого произведения... или просто ''герой произведения''
Комментарий к фрагменту
Двоеточие?
Речевая
Тавтология, заменяйте другими словами, например, их значимость...
Комментарий к фрагменту
Лучше другое прилагательное использовать, чтобы продемонстрировать, что Вы способны употреблять в речи не банальные слова...
Логическая
Логика ?!
Комментарий к фрагменту
Что-то ещё забыли написать?
Русский язык
18 из 24
Автор : Элина
20:47, 21 февраля 2018

(1)Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! (2)Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? (3)Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений…

(4)Набегавшись досыта, сидишь, бывало, за чайным столом, на своём высоком креслице. (5)Уже поздно, давно выпил свою вечернюю чашку молока с сахаром, сон смыкает глаза, но не трогаешься с места, сидишь и слушаешь. (6)Maman говорит с кем-нибудь, и звуки голоса её так сладки, так приветливы. (7)Одни звуки эти так много говорят моему сердцу!

(8)Отуманенными дремотой глазами я пристально смотрю на её лицо, и вдруг она сделалась вся маленькая, маленькая – лицо её не больше пуговки.

(9)Но оно мне всё так же ясно видно: вижу, как она улыбнулась мне. (10)Мне нравится видеть её такой крошечной. (11)Я прищуриваю глаза ещё больше, и она делается ещё меньше. (12)Но я пошевелился – и очарование разрушилось. (13)Я суживаю глаза, поворачиваюсь, всячески стараюсь возобновить его, но напрасно. (14)Я встаю, с ногами забираюсь и уютно укладываюсь на кресло.

– (15)Ты опять заснёшь, Николенька, – говорит мне maman, – ты бы лучше шёл наверх.

– (16)Я не хочу спать, maman, – ответишь ей, и неясные, но сладкие грёзы наполняют воображение, здоровый детский сон смыкает веки, и через минуту забудешься и спишь до тех пор, пока не разбудят.

(17)Чувствуешь, бывало, впросонках, что чья-то нежная рука трогает тебя; по одному прикосновению узнаёшь её и ещё во сне невольно схватишь эту руку и крепко, крепко прижмёшь её к губам.

(18)Все уже разошлись; одна свеча горит в гостиной; maman сказала, что сама разбудит меня. (19)Это она присела на кресло, на котором я сплю, своей чудесной нежной ручкой провела по моим волосам, и над ухом моим звучит милый знакомый голос: «Вставай, моя душечка: пора идти спать».

(20)Ничьи равнодушные взоры не стесняют её: она не боится излить на меня всю свою нежность и любовь. (21)Я не шевелюсь, но ещё крепче целую её руку.

– (22)Вставай же, мой ангел.

(23)Она другой рукой берёт меня за шею, и пальчики её быстро шевелятся и щекочут меня. (24)В комнате тихо, полутемно; мамаша сидит подле самого меня; я слышу её голос. (25)Всё это заставляет меня вскочить, обвить руками её шею, прижать голову к её груди.

(26)Она ещё нежнее целует меня.

(27)После этого, как, бывало, придёшь наверх и начнёшь укладываться в своем ваточном халатце, какое чудесное чувство испытываешь, говоря: «Люблю папеньку и маменьку».(28)Помню, завернёшься, бывало, в одеяльце; на душе легко, светло и отрадно; одни мечты гонят другие, но о чём они?

(29)Они неуловимы, но исполнены чистой любовью и надеждами на светлое счастие.

(30)Вспомнишь любимую фарфоровую игрушку – зайчика или собачку – уткнёшь её в угол пуховой подушки и любуешься, как хорошо, тепло и уютно ей там лежать. (31)Ещё подумаешь о том, чтобы было счастие всем, чтобы все были довольны и чтобы завтра была хорошая погода для гулянья, повернёшься на другой бок, мысли и мечты перепутаются, и уснёшь тихо, спокойно.

(32)Вернутся ли когда-нибудь та свежесть, беззаботность, потребность любви и сила веры, которыми обладаешь в детстве? (33)Какое время может быть лучше того, когда две лучшие добродетели – невинная весёлость и беспредельная потребность любви – были единственными побуждениями в жизни?

(По Л.Н. Толстому*)

* Лев Николаевич Толстой (1828–1910) – русский писатель, мыслитель,просветитель, почётный академик Петербургской академии наук.

Показать текст целиком

Детство-лучшая пора  жизни человека. Теплые воспоминания о детстве человек проносит через всю свою жизнь. Автором детально рассматривается проблема ценности детских воспоминаний. 

Лев Николаевич Толстой приглашает читателей поразмыслить над ценностью детства и воспоминаний о нём на примере художественного персонажа Николеньки, который мысленно возвращается в один  из уютных домашних вечеров, в который он,как и всегда, допив вечернюю чашку молока,наслаждается сладким материнским голосом,сидя на высоком кресле. Его ничто не заботит,он спокоен и непринужден. Герой-рассказчик с ностальгией описывает ласку матери, её нежные объятия и беспредельную любовь. Всё это является неотъемлемой частью его детской жизни. Николенька испытывает чудесное чувство,говоря:"Люблю папеньку и маменьку". Он полон светлых надежд и чистой любви. На его душе всегда "легко,светло и отрадно; одни мечты гонят другие".Эти детские воспоминания во взрослой жизни становятся для него "источником наслаждений."

Позиция автора относительно поднятой проблемы становится понятной после осмысленного прочтения текста. Автор будто говорит,что воспоминания о детстве возвышают и освежают душу человека на протяжении всей его взрослой жизни. 

Я полностью согласна с мнением автора,полагая,что детство,в котором человек получает любовь и ласку близких,дорого тем,что воспоминания о нём доставляют бесценное удовольствие . Следует также отметить,что человек может вернуться в детство только с помощью детских воспоминаний. И именно воспоминания человека о своём безоблачном, счастливом детстве становятся основой совершаемых им  добрых поступков. Более того,

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 18 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
В це­лом со­чи­не­ние хо­ро­шее, мо­ло­дец, Эли­на. Про­ана­ли­зи­руй­те, по­жа­луй­ста, ошиб­ки и недо­чё­ты. Же­ла­ем Вам успе­хов на эк­за­мене!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 561
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?