Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Здесь ВАЖНО чётко обозначить проблему текста, не прибегая к стереотипным умозаключениям - ''проблем... много'', ''...вопрос волновал... давно..., важен в наши дни''... Лишние слова ДАННЫЙ - нарушение стиля; ГДЕ вопрос?
Речевая
Повтор КОТОРЫЙ
Логическая
Логика - речь об уклонении от армии, а не от срока + речевая ошибка - не избежать, а уклониться...
Речевая
Речь - КАК это - ''заметить настроение... в фольклоре''? (ощутить, почувствовать...)
Комментарий к фрагменту
Родины - с заглавной буквы
Речевая
рисковать жизнью
Речевая
Выбор слова - см.15 предложение - когда ОСЛАБЕВАЕТ патриотизм
Пунктуационная
в кавычках с обеих сторон - цитата неверно оформлена
Речевая
нарушение стиля - ''и так далее''
Пунктуационная
В конце предложения точка.
Логическая
Логика?! Читайте текст.
Фактическая
Разве речь в ''Сотникове'' идёт о ''выборе''...?! Неправильное выражение привело к фактической ошибке.
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой
Речевая
Выбор слова - не отступил от присяги на верность Родине
Комментарий к фрагменту
С заглавной буквы - Родина
Комментарий к фрагменту
Тире не ставится после местоимения
Речевая
Лексическая несочетаемость
Пунктуационная
Запятая перед деепричастным оборотом (перед МОЛЧА)
Комментарий к фрагменту
Здесь - в значении Отечество - с заглавной буквы
Комментарий к фрагменту
Какой именно бой?
Речевая
Лишнее слово
Русский язык
15 из 24
Автор : петрова
19:57, 16 февраля 2018

Текст

(1)В вагоне метро на самом видном месте прилеплена рекламка: «Призыв в армию? Нет уж, спасибо! За помощью обращаться по телефону...» (2)Ниже - рисунок: трогательный мальчуган, сидящий на горшке и не ведающий, какая опасность ожидает его по достижении призывного возраста. (3)Женщина лет сорока, моя ровесница, поставила сумку и старательно переписывает номер телефона в книжечку. (4)Она не хочет отдавать своего сына в солдаты. (5)Трудно осуждать ее за это: один лишь кошмарный виртуальный образ современной Российской армии, творимый в телевизионном эфире, способен напугать кого угодно. (6)Да и жестокая реальность свое дело делает.

(7)Достаточно вспомнить русский фольклор, чтобы убедиться: настроение матери, провожающей сына в солдаты, всегда было далеко от лучезарного. (8)Да, с ее стороны это всегда была жертва, но сознательная жертва, приносимая (красиво, черт возьми, выражались предки!) на алтарь Отечества. (9)Это была жертва чтимому божеству — оберегу и заступнику родного воинства! (10)Провожали со слезами - но зато как встречали победителя или просто достойно выполнившего ратный долг! (11)Сегодня многим, слишком многим, служба в армии кажется жертвой... Минотавру.

(12)Среди утрат последнего десятилетия есть одна, не всеми осознанная, но чреватая страшными последствиями утрата. (13)Я имею в виду постепенную утрату нашим обществом патриотического сознания. (14) Патриотизм - это иммунная система народа, а если прибегать к военным сравнениям, - кольчуга. (15)Когда в обществе ослабевает патриотизм, начинаются исторические болезни: смуты, самозванство, по-дурацки проигранные войны, презрение к ратному труду, экономическое запустение при наличии всех условий для процветания, приход во власть людей, которых и к весам-то в гастрономе нельзя подпускать — не то что к государственной казне.

(16)Почему в конце XX века, когда те же американцы засовывают в спою ребятню патриотизм вместе с первой жевательной резинкой и вбухивают в воспитание державного сознания огромные деньги, мы оказались без кольчуги? (17)Причины уходят далеко в глубь российской истории. (18)Возьмем ближайшие... (19)Когда в борьбе за власть в Кремле «демократы» начали крушить СССР, советский патриотизм был обречен. (20)Само слово «патриотизм» стало ругательным, а один бард-шестидесятник даже назвал его «кошачьим чувством». (21)Более того, произошло нелепое разделение общества на «патриотов» и «демократов», а это примерно так же, как если делить население на рыжих и знающих иностранные языки.

(22)...Женщина вышла на «Кутузовской», спрятав блокнотик с заветным телефоном в сумку. (23)Она не виновата. (24)Она живет в такое время, когда любить свою армию - не принято. (25)Когда офицер, обвиненный в шпионаже, не стреляется, а выдвигается в народные депутаты (26)Она живет в странное время, когда принято восхищаться отважными израильтянками, служащими в воюющей армии, и насмехаться над российскими парнями, по повестке являющимися в военкомат. (27)Когда в Латвии судят партизана Великой Отечественной войны, судят именно за партизанское прошлое, а российская власть помалкивает. (28)Разруха, как справедливо заметил классик, - прежде всего, в головах. (29)Еще лет десять такой разрухи - и, вполне возможно, станция, на которой сошла моя ровесница, будет называться «Эйзенхауэровская».

Показать текст целиком

Проблем в современном мире очень много.Одна из них-проблема патриотизма.Следует отметить,что данный вопрос волновал человечество давно,но важен и в наши дни.

Обращаясь к теме любви к своей родине,Ю.Поляков рассказывает историю о женщине,которая переписывала телефон с рекламы, рекламодатели которой обещали оказать помощь в уклонении от призыва в армию.Она хотела помочь своему сыну избежать срока службы в вооруженных силах,потому что она переживала о его физическом состоянии на службе.Из этого примера можно сделать микровывод: нельзя сказать,что эта женщина не является патриоткой,потому что она живет в такое время,"когда любить свою армию- не принято".Автор обращает внимание на то,что в русском фольклоре мы можем заметить плохое настроение матери,провожающей своего сына в армию.Она понимала,что жертвует ради своего Отечества,поэтому не могла поступить иначе.Писатель показывает,что истинные патриоты готовы рисковать на благо родины самым дорогим.

Автор утверждает, что если люди не будут патриотами,то это приведёт к тому,что в обществе начнутся " исторические болезни:смута,проигранные войны

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 1 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 15 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Сле­ди­те, по­жа­луй­ста , за ре­чью. При­во­ди­те су­ще­ствен­ные ар­гу­мен­ты соб­ствен­ной точ­ки зре­ния на про­бле­му (при­мер из "Вой­ны и ми­ра" недо­ка­за­те­лен, не чув­ству­ет­ся, что Вы зна­е­те со­дер­жа­ние ро­ма­на). Со­гла­сие с ав­тор­ской по­зи­ци­ей, за­клю­че­ние со­чи­не­ния так­же очень сла­бые. Учи­ты­вая на­ши за­ме­ча­ния, ста­рай­тесь "ис­прав­лять­ся", пи­ши­те боль­ше со­чи­не­ний, тре­ни­руй­тесь, то­гда Вы смо­же­те по­лу­чить вы­со­кий балл на эк­за­мене. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?