Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Если используете союз И, то не нужно завершать предыдущее предложение... Но лучше - без союза И - писать следующее предложение.
Речевая
... на эмоциональное состояние КОГО? - речевая недостаточность
Фактическая
Это вопросы - а ГДЕ сформулированная Вами проблема?
Орфографическая
Здесь - со строчной, маленькой буквы
Грамматическая
... дарить ЕМУ спокойствие...
Комментарий к фрагменту
Лишнее
Речевая
... навеять НА КОГО? ... исцелить душу КОГО?
Русский язык
19 из 24
Автор : Надежда
20:25, 14 февраля 2018

(1)Когда я вошёл в новую пустую квартиру, единственный, кто встретил меня, был старый заснеженный тополь за окном, он остался от деревенской усадьбы, которая была на этом месте, и теперь, заглядывая во второй этаж, будто сказал мне: «Здравствуй», — и от белых прекрасных ветвей его в комнату лился свет, чистый, непорочный, неподкупный. (2)Потом пришла весна, и однажды утром, после тёплого ночного дождя, в окно заглянуло что-то зелёное, дымчатое, неопределённое.

 (3)Каждую весну повторяется одно и то же, и каждый раз это как чудо, чудо обновления, и к нему нельзя привыкнуть. (4)Я долго стоял и смотрел и не мог наглядеться. (5)Теперь за окном будто поселился кто-то живой, шумел и вдруг замолкал, а во время ветра тихонько и кротко постукивал в окно.

 (6)Он жил всеми своими листьями, тысячами тысяч листьев, подставляя их солнцу, луне, ветру, дождю. (7)Он радовался жизни вовсю, каждую минуту, каждую секунду своего бытия. (8)А я, раздумывая над своей жизнью, хотел бы научиться у него этой постоянной радости на воле под небом.

 (9)На его ветви прилетали птицы, они свистели, пели свои короткие городские песенки, может, тополь им рассказывал обо мне, и они заглядывали в окно и ухмылялись.

 (10)Какое это было долгое чудесное лето в тот первый год жизни в новой комнате, с живым тополем у самого окна, какие были бесконечные закаты, и светлые ночи, и легкие сны! (11)Лишь иногда мне вдруг снилось, что я почему-то потерял новую комнату и снова живу в старой, тёмной и чадной, с голой электрической лампочкой на длинном шнуре. (12)Но я просыпался, и тополь глядел в комнату с чистыми, свежими стенами, и предрассветный зелёный шум сливался с ощущением счастливого пробуждения. (13)Потом пришла осень, листья пожелтели, и в комнате стало тихо, грустно.

 (14)Начались осенние ливни и бури, по ночам тополь скрипел, стонал, бился ветвями о стену, словно просил защиты от непогоды. (15)Постепенно облетали листья с его ветвей, сначала с верхних, потом с нижних. (16)Листья струились ручьями, устилая балкон, и некоторые прилипали к стеклам и с ужасом глядели в комнату, чего-то ожидая.

 (17)И вот уже на тополе не осталось ни одного листочка, он стоял голый, чёрный, словно обгорелый, и на фоне синего неба видна была каждая чёрная веточка, каждая жилочка, было торжественно тихо и печально в природе, негреющее солнце светило по-летнему. (18)И, как всегда, вспоминалось детство и думалось: кто ты? (19)В чём смысл жизни? (20)Потом ещё раз была весна, и всё было сначала, и жизнь казалась бесконечной.

 (21)Но однажды утром я услышал под окном звук, будто тополь мой визжал. (22)Я бросился к окну. (23)Внизу стояли скреперы и дорожные катки, которые пробивали новую улицу, и рабочий электрической пилой валил стоявший посреди дороги тополь.

(24)И вот сверху я увидел, как дрожь прошла по всему его зелёному телу, он зашатался, мгновение подумал и рухнул на новую улицу, перекрыв её во всю ширину шумящей зелёной обвальной листвой.

 (25)И открылась мне краснокирпичная, скучная, голая стена дома на той стороне улицы, и с тех пор я вижу только её и кусочек неба.

 (26)Часто вспоминается мне мой тополь. (27)И всё кажется, что он не исчез с земли, а где-то растёт в лесу, на поляне, шумит всеми листьями.

(По Б. Ямпольскому*)

Показать текст целиком

Какую роль в жизни человека играет природа? И как она способна повлиять на эмоциональное состояние? Над этой проблемой размышляет Б. Ямпольский в предложенном для анализа тексте.
Автор описывает старый тополь, приветливо встретивший героя во время заселения в новую комнату. Чтобы ярче передать значение этого дерева для рассказчика, Ямпольский использует олицетворение ("будто поселился кто-то живой", "Он жил всеми своими листьями"). Эпитеты "чудесное" (лето), "бесконечные" (закаты), "счастливое" (пробуждение) создают ощущение гармонии героя с окружающим миром. Вместе с временами года менялись внешний вид тополя и настроение рассказчика. Образ "живого" дерева стал неотъемлемой частью души героя. Автор обращает внимание читателя на тоску рассказчика по тополю с помощью описания "скучной", "голой" стены, оставшейся на месте срубленного дерева.
Ямпольский считает, что природа способна благотворно влиять на внутренний мир человека,

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 19 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
На­деж­да, ком­мен­ти­руя про­бле­му по тек­сту, не стре­ми­тесь пе­ре­чис­лять вы­ра­зи­тель­ные сред­ства язы­ка. Вы­ра­жай­тесь та­ким об­ра­зом, чтобы не бы­ла оче­вид­на непол­но­та ре­чи, а вы­бран­ные Ва­ми сло­ва для из­ло­же­ния мыс­лей, со­от­вет­ство­ва­ли бы то­му зна­че­нию, ко­то­рое они име­ют в рус­ском язы­ке. В це­лом чув­ству­ет­ся, что Вы спо­соб­ны на­пи­сать со­чи­не­ние на эк­за­мене на са­мый вы­со­кий балл. Мо­ло­дец!!!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 644
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?