Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Выбор слова - почему ''посчастливилось''? ...который ехал в купе, ... которому пришлось ехать... и т.д.
Комментарий к фрагменту
А в тексте Мурочка...?
Русский язык
15 из 24
Автор : Светлана
20:04, 27 января 2018

(1)В купе поезда, куда я вошёл с опозданием, человек с одной рукой, судя по возрасту, инвалид войны, надевал миловидной, молодящейся даме мягкие тапочки с розочками-аппликациями на носках.(2)Обутая и ободрённая, дама ушла в коридор, скучая, смотрела в окно.(3)Инвалид принялся заправлять постели.(4)Ничего не скажешь, делал он эту работу одной рукой довольно ловко, хотя и не очень споро, – привык, видать, заниматься домашними делами. (5)Но одна рука есть одна рука, и он устал изрядно, пока заправил две постели.

(6) – Мурочка! (7)Всё в порядке, – известил он даму и присел к столику.(8)Дама вошла в купе, пальчиком подправила не совсем ловко заделанную под матрац простыню и победительно взглянула на меня: «Вот как он меня любит!»(9)Инвалид по-собачьи преданно перехватил её взгляд.(10)Потом они препирались насчёт нижнего места, и дама снисходительно уступила:

(11) – Ну, хорошо, хорошо! – (12)Поцеловала усталого спутника, мужа, как выяснилось потом, пожелала ему спокойной ночи и стала устраиваться на нижнем месте.(13)Сходив в туалет, инвалид попытался молодецки вспрыгнуть на вторую полку – не получилось. (14)Он засмущался, начал извиняться передо мной, спрашивать у Мурочки, не потревожил ли её.

(15) – Да ложись ты, ради Бога, ложись! (16)Что ты возишься? – строго молвила дама, и супруг её снова заизвинялся, заспешил.

(17)Дело кончилось тем, что мне пришлось помочь ему взобраться на вторую полку. (18)Поскольку были мы оба фронтовики, то как-то и замяли неловкость, отшутились. (19)Познакомились.

(20)Инвалид был известный архитектор, ехал с ответственного совещания, жена его сопровождала, чтобы ему не так трудно было в пути.(21)Долго не мог уснуть архитектор на второй полке, однако шевелиться боялся: не хотел потревожить свою Мурочку. (22)И я подумал, что любовь, конечно, бывает очень разная и, наверное, я её понимаю как-то упрощённо, прямолинейно или уж и вовсе не понимаю. (23)Во всяком разе, такую вот любовь, если это в самом деле любовь, мне постичь было непосильно.

                                                                                             (По В. Астафьеву)

 

Показать текст целиком

Обращение к тексту В.П.Астафьева заставило меня задуматься о проблеме истинной любви. Именно об этом рассуждает автор.

Размышляя над данной проблемой, Астафьев приводит пример из жизни героя-рассказчика текста, которому однажды  посчастливилось ехать в купе поезда с фронтовиком и его женой. У мужчины, прошедшего войну, была только одна рука, но это не мешало ему "заниматься домашними делами", помогать во всем своей горячо любимой супруге. Повествователь видел, с какой нежностью инвалид "надевал миловидной, молодящейся" жене тапочки, как старательно заправлял он в купе поезда две постели. Также рассказчик говорит о том, что его спутник, не сумевший запрыгнуть на верхнюю полку, сразу же начал извиняться перед своей супругой и спрашивать, не потревожил ли ее.

Позиция автора в тексте такова: истинная любовь двух людей невозможна без заботы друг о друге. Проявляя беспокойство о ближнем, человек показывает свое неравнодушное отношение к нему.

Я полностью согласна с мнением автора. Как и В.П.Астафьев, я тоже считаю, что любовь без проявления заботы

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 0 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 0 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 0 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 15 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Свет­ла­на, в це­лом гра­мот­ность ра­бо­ты хо­ро­шая, чув­ству­ет­ся, что Вы спо­соб­ны пи­сать непло­хие со­чи­не­ния, мо­ло­дец!
Од­на­ко те­ма со­чи­не­ния ока­за­лась нерас­кры­той, про­бле­ма недо­ка­зан­ной, ар­гу­мен­ты соб­ствен­но­го мне­ния со­от­вет­ству­ют вы­дви­ну­той Ва­ми про­бле­ме, но не про­бле­ме тек­ста. Раз­ве в от­рыв­ке речь идёт о ВЗАИМНОЙ ис­тин­ной люб­ви? По­жа­луй­ста, ещё раз вни­ма­тель­но про­чи­тай­те текст, вник­не­те в его со­дер­жа­ние и сфор­му­ли­руй­те про­бле­му со­глас­но со­дер­жа­нию и смыс­лу от­рыв­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 867
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?