Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Этика - Елена Анатольевна Сикирич
Пунктуационная
Запятая по завершении придаточного предложения в составе сложноподчинённого
Грамматическая
Нарушена граница предложения, перед союзом ТАК КАК ставим запятую и продолжаем сложное предложение
Речевая
Старайтесь избегать повтора слов, демонстрируя при этом, что Вы способны использовать синонимы
Комментарий к фрагменту
С Еленой Анатольевной Сикирич - соблюдаем этику!
Грамматическая
Выражаемся точнее! - КАК это - ''в отношениях .... он может ничего не делать''...?! = Грамматико-речевая несочетаемость...
Пунктуационная
Запятая после придаточного предложения
Комментарий к фрагменту
Не ясно, ЧТО Вы имеете в виду? Ведь Лёнька не знал лишь о том, что семья Динки была тесно связана с революционерами. Так?
Речевая
Стиль - деловой, здесь используем нейтральный стиль, близкий к художественному, поэтому здесь лучше исключить слово ''наличие''
Речевая
Тавтология - её можно избежать - понимание друг друга
Русский язык
20 из 24
20:40, 24 сентября 2017

(1)Пустой тратой времени являются попытки оценить взаимоотношения, кропотливо и пристально проанализировать то, что нас разъединяет. (2)Основным всё-таки является другой вопрос, на который мы должны найти ответ, если хотим улучшить или спасти наши отношения: «Что нас объединяет?». 
(3)Мудрые справедливо говорили, что наши отношения с другими людьми будут длиться столько же, сколько будет существовать то, что нас объединяет. (4)Если нас связывают дом, дача, деньги, внешняя привлекательность или любые другие краткосрочные вещи, которые сегодня есть, а завтра нет, то с первыми же проблемами в этой сфере будут поставлены под угрозу и наши взаимоотношения. (5)Связи, в которых людей уже ничего не объединяет, похожи на потёмкинские деревни, где внешне всё нормально, но за красивым фасадом –одни проблемы и пустота. (6)Часто такие формальные связи хуже одиночества. 

(7)Людей объединяют совместно пережитые трудности и кризисные моменты. (8)Если в преодолении препятствий, в поиске решений все стороны в одинаковой мере прилагают усилия и сражаются за то, чтобы стало лучше, это не только укрепляет любые отношения, но и рождает новые, более глубокие, удивительные состояния души, открывающие новые горизонты 
и направляющие развитие событий в совсем иное русло. 
(9)Нужно научиться делать первый шаг, не теряя при этом самого себя и своего внутреннего достоинства. (10)Для взаимоотношений нужны двое, и любой наш шаг должен вызвать резонанс, отклик другого человека, за которым последует его реакция, его ответные шаги нам навстречу. (11)Если после наших продолжительных усилий такого не случается, то напрашивается один из выводов: либо мы делаем неверные шаги, либо наши взаимоотношения строятся на зыбкой почве, ибо держатся только на одном человеке и один человек пытается тащить на себе всё, а это уже абсурдно и искусственно. 
(12)Для успеха любых взаимоотношений нужно, чтобы обе стороны пытались преодолеть чувство собственничества и эгоизма. (13)Очень часто мы не видим индивидуальности, уникальности людей, которых любим, и продолжаем рассматривать их как отражение наших собственных взглядов, требований, представлений о том, какими они должны быть. (14)Мы не должны пытаться воспитывать и переделывать людей по своему образу и подобию. (15)Любовь требует ощущения воздуха и свободы души. (16)Люди, любящие друг друга, не растворяются друг в друге и не теряют своей индивидуальности; они –две колонны, поддерживающие крышу одного храма. 

(По Е. Сикирич*) 

* Елена Анатольевна Сикирич (род. в 1956 г.) – современный публицист, философ, психолог, общественный деятель.

Показать текст целиком

Что нужно для успешного развития взаимоотношений? Этим вопросом задается Елена Сикирич.

Анализируя эту проблему, автор приходит к выводу, что взаимоотношения, в которых людей связывает только совместное имущество не могут быть долговечными. Так как материальные ценности «сегодня есть, а завтра нет», они не являются основой для крепкого союза. По мнению автора, людей объединяют «совместно пережитые трудности и кризисные моменты». Главным при этом является взаимное стремление идти навстречу друг другу. Автор пишет, что «это не только укрепляет любые отношения, но и рождает новые, более глубокие».

Автор утверждает, что для развития отношений необходимы, в первую очередь, взаимопонимание, поддержка в трудных ситуациях и понимание индивидуальности любимого человека. Близкие люди не должны пытаться «перекроить» друг друга.

С Еленой Сикирич нельзя не согласиться. Действительно, отношения – это, можно сказать, труд, в котором должны принимать участие двое. Невозможно поддерживать любовь стараниями лишь одного человека.

Немало примеров того, как важно для отношений участие двоих, в художественной литературе. Так, в романе Гончар

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 20 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Алек­сандра, в це­лом со­чи­не­ние непло­хое. Сто­ит лишь об­ра­тить вни­ма­ние на неко­то­рые ошиб­ки и неточ­но­сти, до­пу­щен­ные Ва­ми (см.ком­мен­та­рий по хо­ду со­чи­не­ния). Про­бле­ма по­став­ле­на и про­ком­мен­ти­ро­ва­на по тек­сту пра­виль­но, мо­ло­дец, опре­де­ле­на так­же ав­тор­ская по­зи­ция с соб­ствен­ным ком­мен­та­ри­ем. При­ве­дён­ные ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­ту­ры со­от­вет­ству­ют за­яв­лен­ным кри­те­ри­ям К-4. Од­на­ко уточ­ни­те, по­жа­луй­ста, по тек­сту Осе­е­вой про се­мью Дин­ки (здесь фак­ти­че­ская неточ­ность, воз­мож­но, бу­дет сни­же­ние бал­ла за К-12). Сле­ди­те за эти­кой и сти­лем ре­чи. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 643
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?