Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
В Древней Руси не было книг....
Пунктуационная
нужна запятая при сравнении
Речевая
Повтор
Речевая
Повтор
Пунктуационная
неверные знаки, достаточно двоеточия или тире - бороться....
Речевая
оба капитана. Эти - лишнее слово
Грамматическая
Неверное употребление глагола несовершенного вида РАССКАЗЫВАЛ - правильно - рассказал, но и это речевой недочёт - повествует - употребление глагола настоящего времени- в данном контексте - правильно. В НЕЙ- лишнее слово. Далее - ''о голодном времени'' - парцелляция - нарушение границы предложения, здесь нужна запятая - продолжение предложения с однородными членами
Грамматическая
Только любовью К КОМУ и верой В КОГО - нарушение построения словосочетания по типу управления
Русский язык
16 из 24
Автор : selda
21:03, 2 июля 2015

История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии; все другие были их следствием. Чтение и письмо открывают человеку новый мир.

Н. М. Карамзин

(1)На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. (2)С детских лет она помогает нам узнать и понять окружающий нас мир и самих себя. (З)Нередко книга, вовремя прочитанная, подсказывает человеку профессию; случается, определяет жизненный путь.

(4)Книга – воспитатель. (5)Многим она не только открыла мир великих идей, но и направила их на путь борьбы за торжество этих идей, борьбы во имя счастья людей и против всего того, что этому счастью мешает. (6)Многие славные дела во имя мира и прогресса вдохновлялись и вдохновляются книгой.

(7)В книге увековечены подвиги и наших предков, и наших отцов. (8)А уроки истории, запечатлённые в книгах, учат не только знать прошлое, но и понимать настоящее и трудиться во имя будущего.

(9)Книга – помощник, когда мы работаем, товарищ, когда отдыхаем, порой она – просто развлечение, всегда – спутник, часто – советчик, а для того, кто умеет дружить с ней, – верный друг. (10)Есть люди, которые этого не забывают. (11)Они платят книге любовью и уважением. (12)Их называют книголюбами. (13)Прекрасное слово! (14)Хорошо заслужить право называться так.

(15)С книгой можно обращаться как с вещью. (16)Её можно взять в руки как вещь. (17)Измерить и взвесить. (18)Купить и продать. (19)3асунуть куда-нибудь и потом не найти. (20)Словом, с книгой можно сделать всё, что можно сделать с вещью. (21)Она и есть вещь. (22)Она – предмет, сделанный из материала, обладающий размером и весом.

(23)Но на самом деле книга – больше, чем вещь. (24)Она чудо! (25)Вот лежит на столе маленькая книга – в две ладони величиной, а в неё вмещены люди, дома, города. (26)Она лежит на столе неподвижно, но переносит нас из края в край, из страны в страну со скоростью, с которой не может соперничать даже космическая ракета.

(27)Она переносит нас в прошлое и в будущее. (28)Книга – единственная машина времени, созданная человеком. (29)Неживая – она живёт, немая – она говорит. (30)О разных странах. (31)О разных временах. (32)О разных судьбах. (ЗЗ)Иногда (редко) о самой себе, о том, как, когда, почему написана. (34)Чаще из неё этого не узнаешь. (35)А узнать хочется. (36)И о том, как возникла та книга, которую читаешь сейчас, и о том, как возникли книги вообще.

(37)Можно ли исчерпать тему человеческого знания, тему поисков истины, тему красоты? (38)Конечно, нет! (39)3начит, нельзя исчерпать и тему – книга. (40)Она неисчерпаема, как жизнь человека, как существование человечества, как Вселенная. (41)Никто не может написать всего о книге, потому что никто даже не знает, как определить, что это значит – «всё о книге». (42)Эта тема принадлежит к числу тех, которые нельзя исчерпать, как нельзя исчерпать океан. (43)Из него можно только зачерпнуть. (44)Но в любой капле воды, зачерпнутой из океана, океан.

(По С. Львову *)

* Львов Сергей Львович (1922–1981) – прозаик, критик, публицист, автор многочисленных статей о советской и зарубежной литературе, произведений биографической и детской литературы.

Показать текст целиком

Автор в своей статье поднимает проблему книги. Какова роль книги в жизни человека? С момента появления первых книг возникает этот вопрос. В Древней Руси книга имела практическое значение, была источником знаний, несла в себе гражданственный и патриотический пафос. И уже в те годы книга имела огромную силу и власть. Печатное слово способно воодушевить человека на достойный поступок, но оно же может поселить в душе преступную идею.

Сергей Львович Львов в восхищении сравнивает книгу с воспитателем, помощником. Публицист признает книгу другом для тех, кто умеет дружить с ней.

Я разделяю мысли   автора этой статьи. Действительно, если бы не было книги, мы не узнали бы о славной истории нашей страны, о подвигах и военной славе. Книга не может предать человека, отказать ему в помощи, она как колодец для путника, бредущего по жизненным дорогам. хочешь-пей чистую водицу, не хочешь-иди своей дорогой дальше. Человек может в одночасье лишиться всего, но книга будет рядом, поможет, поддержит, на путь истинный наставит.

Действительно, если бы не было книги, мы не узнали бы о славной истории нашей страны, о подвигах и военной славе. Книга не может предать человека, отказать ему в помощи, она как колодец для путника, бредущего по жизненным дорогам. хочешь-пей чистую водицу, не хочешь-иди своей дорогой дальше. Человек может в одночасье лишиться всего, но книга будет рядом, поможет, поддержит, на путь ист

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 0 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 16 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ор­фо­гра­фи­че­ских оши­бок нет, од­на­ко грам­ма­ти­че­ский и ре­че­вой строй ре­чи на­ру­шен, кро­ме то­го до­пу­ще­на фак­ти­че­ская ошиб­ка про "Древ­нюю Русь", про­бле­ма обо­зна­че­на, но сла­бо про­ком­мен­ти­ро­ва­на по тек­сту. Нет за­клю­че­ния, но и вступ­ле­ния, впро­чем, нет.Вы ско­пи­ро­ва­ли несколь­ко раз своё со­чи­не­ние, что вы­зва­ло труд­но­сти при про­вер­ке...
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 372 973
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?