Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
ЧТО Вы имеете в виду? Очевидно, нужно было более точно выразиться, чтобы было понятно, что речь идёт о сложностях, связанных с взаимоотношениями людей...
Логическая
Здесь тот же самый недочёт - нужно яснее выражаться!
Речевая
Неточный выбор слова, в тексте слово ''партнёр'' не употребляется! См. словарь С.И.Ожегова - значение слова ''партнёр'': 1. Участник какой-н. совместной деятельности. Деловой п. Торговый п. Страны-партнёры (государства - участники какого-н. союза, блока, соглашения). П. по рыбалке. 2. Участник (игры, танца, выступления) по отношению к другому участнику. Партнёры согласились на ничью. П. балерины. II ж. партнёрша, -и (ко 2 знач., разг.). II прил. партнёрский, -ая, -ое.
Логическая
Какого уровня? Что имеется в виду? Это Ваше мнение нужно подтвердить цитатой из текста, иначе снижается балл за К-2 (комментарий проблемы по тексту должен быть убедительным!)
Орфографическая
Союз ТАКЖЕ - слитно
Грамматическая
Здесь нужно повторить предлог ''О'', так как сказуемое ''упоминает'' удалено от однородного дополнения ''о преодолении'' (упоминает о важности ... и о преодолении)
Пунктуационная
Знаки при оформлении прямой речи ''П...'', - а. После прямой речи кавычки закрываем, ставим запятую и тире, затем со строчной (маленькой) буквы слова автора, после них - точка.
Комментарий к фрагменту
Недосказанность с Вашей стороны... - для чего нужна работа над собой? Зачем и какие усилия нужны? - См. 3-й абзац текста ...
Комментарий к фрагменту
людей
Комментарий к фрагменту
Недосказанность с Вашей стороны... - для чего нужна работа над собой? Зачем и какие усилия нужны? - См. 3-й абзац текста ...
Комментарий к фрагменту
Недосказанность с Вашей стороны... - для чего нужна работа над собой? Зачем и какие усилия нужны? - См. 3-й абзац текста ...
Комментарий к фрагменту
Недосказанность с Вашей стороны... - для чего нужна работа над собой? Зачем и какие усилия нужны? - См. 3-й абзац текста ...
Пунктуационная
Приложение стоит перед именем собственным, запятые не ставятся
Речевая
как это?
Комментарий к фрагменту
Тире необязательно
Грамматическая
Что имеете в виду?
Пунктуационная
Запятая перед ''И'', перед следующим простым предложением в составе сложного
Грамматическая
Употребляется без предлога = большей частью; либо: по + ЧЕМУ? = по большей части
Логическая
Какой именно работы?
Комментарий к фрагменту
Это слово здесь неуместно
Фактическая
какую ''эту тему'', тема и проблема - различные понятия...
Речевая
Неточное выражение ''затрагивать произведением'' ... в произведении
Комментарий к фрагменту
Вот здесь понятно объясняете, что значит ''работать над собой'' - в каком смысле работать над собой. Молодец!
Грамматическая
благодаря самоотдаче
Комментарий к фрагменту
двух людей
Грамматическая
Нарушение видовых форм глагола в ряду однородных членов (''развалиться'' - что сделать? = совершенный вид, ''приводить'' - что делать? = несовершенный вид). Правильно: ''развалиться и привести''. Кроме этого глагол ''развалиться'' имеет разговорный характер (стиль)
Речевая
Лексическая недостаточность - какого НЕОБХОДИМОГО вклада?
Русский язык
11 из 24
Автор : Павел
10:37, 22 июля 2017

Пустой тратой времени являются попытки оценить взаимоотношения, кропотливо и пристально проанализировать то, что нас разъединяет. Основным всё-таки является другой вопрос, на который мы должны найти ответ, если хотим улучшить или спасти наши отношения: «Что нас объединяет?»

Мудрые справедливо говорили, что наши отношения с другими людьми будут длиться столько же, сколько будет существовать то, что нас объединяет. Если нас связывают дом, дача, деньги, внешняя привлекательность или любые другие краткосрочные вещи, которые сегодня есть, а завтра нет, то с первыми же проблемами в этой сфере будут поставлены под угрозу и наши взаимоотношения. Связи, в которых людей уже ничего не объединяет, похожи на потёмкинские деревни, где внешне всё нормально, но за красивым фасадом — одни проблемы и пустота. Часто такие формальные связи хуже одиночества. 

Людей объединяют совместно пережитые трудности и кризисные моменты. Если в преодолении препятствий, в поиске решений все стороны в одинаковой мере прилагают усилия и сражаются за то, чтобы стало лучше, это не только укрепляет любые отношения, но и рождает новые, более глубокие, удивительные состояния души, открывающие новые горизонты и направляющие развитие событий в совсем иное русло.

Нужно научиться делать первый шаг, не теряя при этом самого себя и своего внутреннего достоинства. Для взаимоотношений нужны двое, и любой наш шаг должен вызвать резонанс, отклик другого человека, за которым последует его реакция, его ответные шаги нам навстречу. Если после наших продолжительных усилий такого не случается, то напрашивается один из выводов: либо мы делаем неверные шаги, либо наши взаимоотношения строятся на зыбкой почве, ибо держатся только на одном человеке и один человек пытается тащить на себе всё, а это уже абсурдно и искусственно.

 

Для успеха любых взаимоотношений нужно, чтобы обе стороны пытались преодолеть чувство собственничества и эгоизма. Очень часто мы не видим индивидуальности, уникальности людей, которых любим, и продолжаем рассматривать их как отражение наших собственных взглядов, требований, представлений о том, какими они должны быть. Мы не должны

пытаться воспитывать и переделывать людей по своему образу и подобию. Любовь требует ощущения воздуха и свободы души. Люди, любящие друг друга, не растворяются друг в друге и не теряют своей индивидуальности; они — две колонны, поддерживающие крышу одного храма.

(По Е. Сикирич)

Показать текст целиком

Наверное, каждый человек рано или поздно сталкивается с трудностями человеческих взаимоотношений. Часто требуется приложить немало усилий, чтобы справляться со всеми сложностями. Кто-то начинает работать над собой и преодолевать трудности, другие же даже не пытаются что-то изменить. А действительно ли крепкие взаимоотношения требуют серьезной работы партнеров над собой?

 

Размышляя над этой проблемой, Е. А. Сикирич утверждает, что в ходе борьбы с кризисными моментами люди могут не только в значительной мере укрепить свои взаимоотношения, но и довести их до совершенно иного уровня. Так же публицист упоминает о важности правильного подхода к индивидуальности партнера, преодолении эгоизма и чувства собственности. "Мы не должны пытаться воспитывать и переделывать людей по своему образу и подобию." - пишет автор.

 

Несомненно, Е. А. Сикирич считает, что серьезные взаимоотношения держатся на значительной работе над собой, причем со стороны обоих партнеров.

 

Полностью согласен с мнением автора, действительно, ни одни взаимоотношения не способны просуществовать без значительных усилий над собой.

 

Проблему взаимоотношений поднимает Теодор Драйзер в своей трилогии "Гений". Главный герой, Юджин Витла, после женитьбы не может

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 1 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 11 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Па­вел, по­жа­луй­ста, вни­ма­тель­но про­чи­тай­те ещё раз своё со­чи­не­ние и на­ши ком­мен­та­рии к нему. Раз­бе­ри­тесь в за­ме­ча­ни­ях, про­ана­ли­зи­руй­те ошиб­ки и в даль­ней­шем ста­рай­тесь не до­пус­кать по­доб­ных по­греш­но­стей. В це­лом чув­ству­ет­ся. что Вы спо­соб­ны пи­сать хо­ро­шие со­чи­не­ния. Успе­хов Вам!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 519
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?