Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
От чего отличить? Выражаемся правильно, употребляем слова согласно тем значениям, которые они имеют в словаре. Отличить - 1. Установить границу между кем-чем-нибудь. 2. Наградой, поощрением выделить из числа других. См.: стр.407. Словарь русского языка С. И. Ожегова, 1984 г.
Грамматическая
Грамматика. Рассуждая ... о вопросе - не сочетается! ... рассуждая по поводу этого вопроса... размышляя над проблемой...
Пунктуационная
Закрываем кавычки, а после них ставим точку, а не наоборот...
Комментарий к фрагменту
То же самое - порядок постановки знаков!
Логическая
Логика - не ясно выразились?! Читающему это будет не ясно, ПОЧЕМУ он хотел отомстить, нужно понятнее выражаться.
Грамматическая
ЧТО - лишний союз. ... хотелось бы ещё раз отметить, для того чтобы быть поистине благодарным,....
Русский язык
18 из 24
Автор : Анастасия
13:06, 27 июня 2017

(1)Нет сомнения — человечество найдёт пути, ведущие к обновлению, углублению и окрылению своей культуры. (2)Но для этого оно должно научиться благодарности, чтобы строить на ней свою духовную жизнь.

 

(3)Современное человечество не ценит того, что ему даётся; не видит своего естественного и духовного богатства; не извлекает из своего внутреннего мира того, что в нём заложено. (4)Оно ценит не внутреннюю силу духа, а внешнюю власть — техническую и государственную. (5)Оно хочет не творить, создавать и совершенствовать, а владеть. (6)Распоряжаться и наслаждаться. (7)И поэтому ему всегда мало и всего мало: оно вечно считает свои «убытки» и ропщет. (8)Оно одержимо жадностью и завистью и о благодарности не знает ничего.

 

(9)И вот каждый из нас должен прежде всего научиться благодарности.

 

(10)Стоит нам только раскрыть наше духовное око и присмотреться к жизни — и мы увидим, что каждое мгновение как бы испытывает нас, созрели ли мы для благодарности и умеем ли мы благодарить. (11)И тот, кто выдерживает это испытание, оказывается человеком будущего: он призван творить новый мир и его культуру, он уже носит их в себе. (12)Он творческий человек; а тот, кто не выдерживает этого испытания, одержим духовной слепотою и завистью, он носит в себе разложение гибнущей культуры, он человек отживающего прошлого. (13)Вот критерий духовности, вот закон и мера, о которых мало кто думает, но по которым необходимо различать людей.

 

(14)Что такое благодарность? (15)Это ответ живого, любящего сердца на оказанное ему благодеяние. (16)Оно отвечает любовью на любовь, радостью на доброту, излучением на свет и тепло, верным служением на дарованную благодать. (17)Благодарность не нуждается в словесных изъявлениях, и иногда бывает лучше, чтобы человек переживал и проявлял её бессловесно. (18)Благодарность не есть и простое признание чужого благодеяния, ибо озлобленное сердце сопровождает такое признание чувством обиды, унижения или даже жаждою мести. (19)Нет, настоящая благодарность есть радость и любовь и в дальнейшем — потребность ответить добром на добро. (20)Эта радость вспыхивает сама, свободно и ведёт за собою любовь — свободную, искреннюю. (21)Дар есть зов, взывающий к доброму ответу. (22)Дар есть луч, требующий ответного излучения. (23)Он обращается сразу и к сердцу, и к воле. (24)Воля принимает решения; она желает ответить и начинает действовать; и это действие обновляет жизнь любовью и добротою.

 

(25)Так благодарность очищает душу от зависти и ненависти. (26)И будущее человечества принадлежит именно благодарным сердцам.

(По И. Ильину*)

 

*Иван Александрович Ильин (1882-1954) — известный русский философ, литературный

критик, публицист.

Показать текст целиком

Что такое истинная благодарность? Как отличить её? Именно эту проблему поднимает Иван Александрович Ильин в данном тексте.

Рассуждая об этом вопросе, автор обращает наше внимание на важность чувства признательности, говоря, что оно «критерий духовности, закон и мера, о которых мало кто думает, но по которым необходимо различать людей. » Также он говорит нам о том, что «будущее человечества принадлежит именно благодарным сердцам. »

По мнению автора, настоящая благодарность — это не просто принятие доброго и благородного поступка другого человека. Это искреннее желание ответить на этот поступок, доставить счастье, радость другому, оказать ответную помощь.

Я не могу не согласиться с мнением Ивана Александровича Ильина. Признание чужого благодеяния ещё не является благодарностью, ведь озлобленный, жес

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 18 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ана­ста­сия, ком­мен­та­рий про­бле­мы по тек­сту - это не пе­ре­сказ, не ци­ти­ро­ва­ние, а АНАЛИЗ по­сти­же­ния ав­тор­ской ло­ги­ки в рас­кры­тии про­бле­мы дан­но­го тек­ста. Об­ра­ти­те осо­бое вни­ма­ние на это! В це­лом со­чи­не­ние от­ве­ча­ет тре­бо­ва­ни­ям к за­да­нию №25 ЕГЭ. Со­ве­ту­ем ещё раз про­чи­тать со­чи­не­ние и про­ана­ли­зи­ро­вать на­ши за­ме­ча­ния. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 614
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?