Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Цифры предложений НЕ НУЖНО указывать!
Грамматическая
Порядок слов - ... заставляет задуматься читателя
Грамматическая
над субъективностьЮ - в творительном падеже
Орфографическая
Союз ТАКЖЕ = союзу И (частицу ЖЕ нельзя опустить!)
Комментарий к фрагменту
Этика! Иван Александрович Ильин (не забываем писать фамилию)
Комментарий к фрагменту
Как же будете писать сочинение на экзамене - без опоры на ''подсобный'' материал?
Комментарий к фрагменту
Ивана Александровича Ильина
Речевая
Лексическая недостаточность - с возрастом человека...
Орфографическая
Что делает? - стремИТся - глагол в 3 лице, окончание -ИТ Мягкий знак пишется в инфинитиве (это глагол в неопределённой (начальной) форме). Инфинитив отвечает на вопросы Что делаТЬ? Что сделаТЬ? В этой форме ВСЕГДА пишется Ь.
Речевая
отношение КОГО?
Речевая
Неуместное употребление просторечного выражения
Пунктуационная
оборот с ''согласно'', как правило, не обособляется, ошибка негрубая
Орфографическая
в... произведениИ - в чём? - в предложном падеже существительное на -ИЕ имеет окончание -И, например, в зданиИ, о терпениИ и т.п.
Речевая
повтор слова
Речевая
повтор ''к людям''
Русский язык
16 из 24
Автор : Анастасия
18:25, 26 июня 2017

(1)О несправедливости говорят и пишут с древних времён — возможно, с тех пор, как человечество вообще научилось говорить и писать. (2)Что же такое несправедливость — всё ещё не ясно.

(3)Очень непросто прийти к согласию в этом вопросе, поскольку в данном случае спор ведётся с достаточной долей заинтересованности. (4)Каждый хочет, чтобы с ним обошлись «справедливо», и жалуется на «несправедливость», однако пытается так истолковать ситуацию, чтобы сразу же стала очевидной несправедливость по отношению к нему. (5)И каждый обладает достаточным самомнением, чтобы судить «справедливо» об отношении к другим людям, и совсем не замечает, что другие возмущаются его мнимой «справедливостью». (6)Так проблема искажается страстями и окутывается предрассудками. (7)Целые поколения застревают в этих предрассудках, и замечаешь порой, как само слово «справедливость» вызывает язвительную улыбку.

 (8)От предыдущих поколений человечеству досталось по наследству убеждение, будто люди от рождения равны и вследствие этого с ними надо обходиться одинаково. (9)Однако сущность справедливости состоит как раз в неодинаковом обхождении с неодинаковыми людьми.

 (10)Если бы люди были действительно равны, жизнь была бы предельно простой и справедливость было бы чрезвычайно легко найти. (11)Стоило бы только сказать: одинаковым людям — одинаковую долю или всем всего поровну. (12)Тогда справедливость можно было бы обосновывать арифметически и создавать механически; и все были бы довольны, потому что люди стали бы не чем иным, как одинаковыми атомами, своего рода всюду катящимися механическими шариками, которые были бы похожи внешне и имели бы внутренне одинаковый душевный склад. (13)Как наивно, как просто, как мелко!

 (14)На самом же деле люди не равны ни телом, ни душою, ни духом. (15)Они родятся существами различного пола, с различным здоровьем и силой, с совершенно различными предрасположенностями, дарами, инстинктами и желаниями, они принадлежат к различному духовному уровню, и с ними (в силу справедливости!) надо обходиться различно. (16)В этом заключается основа и главная трудность справедливости: людей — бесконечное множество; все они различны; как сделать, чтобы каждый получил согласно справедливости? (17)Если люди неодинаковы, значит, и обходиться с ними надо каждый раз согласно их живому своеобразию. (18)Иначе возникает несправедливость.

 (19)Таким образом, справедливость означает именно неравенство: беречь ребёнка, помогать слабому, снисходить к уставшему, ухаживать за больным; проявлять больше строгости к безвольному, больше доверия честному, больше осторожности к болтуну; герою оказывать почести.

 (20)Справедливость поэтому — искусство неравенства, и она присуща лишь благородным душам. (21) У неё обострённое чувство реальности; проистекающая от доброго сердца и живой наблюдательности, она отвергает механический подход к людям. (22)Она хочет индивидуально подойти к каждому случаю, располагая человека к состраданию. (23)Она старается уловить в человеке его сущность и своеобразие и соответственно этому обходиться с ним.

(По И. Ильину*)

 *Иван Александрович Ильин (1882-1954) — известный русский философ, литературный критик, публицист.

Показать текст целиком

Что такое справедливость? В чем заключается её сущность? Над этой проблемой размышляет Ильин.

Рассуждая над этим вопросом, автор в предложениях 3 — 7 заставляет читателя задуматься над субъективность его решения. Так же Иван Александрович обращает наше внимание на то, что «… люди не равны ни телом, ни душою, ни духом.»

По мнению Ильина, справедливость — это неравенство людей, индивидуальное отношение к каждому: к уставшему — снисхождение, к болтуну — осторожность, к безвольному — строгость.

Я не могу не согласиться с мнением Ивана Александровича. Люди, как ни грустно об этом говорить, рождаются неравными в плане здоровья, материального положения, способностей. С возрастом различия только усиливаются: кто-то более трудолюбив,

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 1 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 16 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ком­мен­та­рий про­бле­мы по тек­сту скуд­ный. Встре­ча­ю­щи­е­ся по­вто­ры слов го­во­рят о том, что ав­тор со­чи­не­ния за­труд­ня­ет­ся под­би­рать си­но­ни­мы, сво­бод­но вла­деть сло­вом. В це­лом струк­ту­ра со­чи­не­ния вы­дер­жа­на, од­на­ко нема­лое ко­ли­че­ство оши­бок, до­пу­щен­ных Ва­ми, Ана­ста­сия, при­ве­ло к сни­же­нию ка­че­ства ра­бо­ты. Про­ана­ли­зи­руй­те, по­жа­луй­ста, на­ши за­ме­ча­ния и сде­лай­те со­от­вет­ству­ю­щие вы­во­ды. Удач и успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 613
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?