Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Совершенно неуместный пример, особенно его вывод! Сочинение пишем строго по тексту Казакевича, в связи с его контекстом и смыслом строим собственные рассуждения. Вы только что написали, что ''война приносит в дома ... несчастье, калечит жизни... людей''. - Зачем тогда приводите этот пример, утверждая, что ''... война благоприятно повлияла .... соединила....''?! Где логика?!
Речевая
КАК ЭТО? - ... события соединили...?! Лексическая несочетаемость...
Русский язык
19 из 24
Автор : Вера
10:08, 26 июня 2017

Казакевич Эммануил Генрихович – писатель и поэт, переводчик, киносценарист.

В уединенном блиндаже оставалась только Катя.

Что означал ответ Травкина на ее заключительные слова по радио? Сказал ли он я вас понял вообще, как принято подтверждать по радио услышанное, или он вкладывал в свои слова определенный тайный смысл? Эта мысль больше всех других волновала ее. Ей казалось, что, окруженный смертельными опасностями, он стал мягче и доступней простым, человеческим чувствам, что его последние слова по радио - результат этой перемены. Она улыбалась своим мыслям. Выпросив у военфельдшера Улыбышевой зеркальце, она смотрелась в него, стараясь придать своему лицу выражение торжественной серьезности, как подобает - это слово она даже произносила вслух - невесте героя.

А потом, отбросив прочь зеркальце, принималась снова твердить в ревущий эфир нежно, весело и печально, смотря по настроению:

- Звезда. Звезда. Звезда. Звезда.

Через два дня после того разговора Звезда вдруг снова отозвалась:

- Земля. Земля. Я Звезда. Слышишь ли ты меня? Я Звезда.

- Звезда, Звезда! - громко закричала Катя.- Я Земля. Я слушаю тебя, слушаю, слушаю тебя.

Она протянула руку и настежь отворила дверь блиндажа, чтобы кого-нибудь позвать, поделиться своей радостью. Но кругом никого не было. Она схватила карандаш и приготовилась записывать. Однако Звезда на полуслове замолчала и уже больше не говорила. Всю ночь Катя не смыкала глаз, но Звезда молчала.

Молчала Звезда и на следующий день и позднее. Изредка в блиндаж заходили то Мещерский, то Бугорков, то майор Лихачев, то капитан Яркевич - новый начальник разведки, заменивший снятого Барашкина. Но Звезда молчала.

Катя в полудремоте целый день прижимала к уху трубку рации. Ей мерещились какие-то странные сны, видения, Травкин с очень бледным лицом в зеленом маскхалате, Мамочкин, двоящийся, с застывшей улыбкой на лице, ее брат Леня - тоже пoчему-то в зеленом маскхалате. Она опоминалась, дрожа от ужаса, что могла пропустить мимо ушей вызовы Травкина, и принималась снова говорить в трубку:

- Звезда. Звезда. Звезда.

До нее издали доносились артиллерийские залпы, гул начинающегося сражения.

В эти напряженные дни майор Лихачев очень нуждался в радистах, но снять Катю с дежурства у рации не решался. Так она сидела, почти забытая, в уединенном блиндаже.

Как-то поздно вечером в блиндаж зашел Бугорков. Он принес письмо Травкину от матери, только что полученное с почты. Мать писала о том, что она нашла красную общую тетрадь по физике, его любимому предмету. Она сохранит эту тетрадь. Когда он будет поступать в вуз, тетрадь ему очень пригодится. Действительно, это образцовая тетрадь. Собственно говоря, ее можно было бы издать как учебник,- с такой точностью и чувством меры записано все по разделам электричества и теплоты. У него явная склонность к научной работе, что ей очень приятно. Кстати, помнит ли он о том остроумном водяном двигателе, который он придумал двенадцатилетним мальчиком? Она нашла эти чертежи и много смеялась с тетей Клавой над ними.

Прочитав письмо, Бугорков склонился над рацией, заплакал и сказал:

- Скорей бы войне конец... Нет, не устал. Я не говорю, что устал. Но просто пора, чтобы людей перестали убивать.

И с ужасом Катя вдруг подумала, что, может быть, бесполезно ее сидение здесь, у аппарата, и ее бесконечные вызовы Звезды. Звезда закатилась и погасла. Но как она может уйти отсюда? А что, если он заговорит? А что, если он прячется где-нибудь в глубине лесов?

И, полная надежды и железного упорства, она ждала. Никто уже не ждал, а она ждала. И никто не смел снять рацию с приема, пока не началось наступление.

Показать текст целиком

В представленном для анализа тексте Казакевич Эммануил Генрихович поднимает проблему влияния войны на судьбы людей. Война – это жестокое, противоречащее всем нормам морали явление. Она разрушает города, уничтожает объекты культурного наследия, обесценивает человеческую жизнь.

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, Э.Г. Казакевич рассказывает нам о советском бойце Травкине, который мечтал поступить в вуз. Автор замечает, что “у него явная склонность к научной работе”. Однако начавшаяся война не дала сбыться планам Травкина: он отправился на фронт. Также Казакевич пишет о матери героя. Сколько горя и тоски будет в её жизни, если горячо любимый сын не вернётся домой!

Автор считает, что война рушит человеческие судьбы, отнимает самое дорогое – наших родных.

Я согласна с мнением автора и убеждена, что война приносит в дома одно лишь несчастье, калечит жизни и души людей.

Вспомним героя рассказа Михаила Шолохова “Судьба челов

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 19 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ком­мен­та­рий про­бле­мы по тек­сту на­по­ми­на­ет про­стой пе­ре­сказ од­но­го при­ме­ра, при этом от­сут­ству­ет соб­ствен­ное рас­суж­де­ние ав­то­ра со­чи­не­ния. Вто­рой ар­гу­мент из ли­те­ра­тур­ных ис­точ­ни­ков не со­от­вет­ству­ет про­бле­ме. В це­лом язык со­чи­не­ния хо­ро­ший, жаль, что незна­чи­тель­ные неточ­но­сти в ло­ги­ке и ре­чи по­вли­я­ли на ка­че­ство ра­бо­ты... Ве­ра, ста­рай­тесь быть убе­ди­тель­нее, а для это­го боль­ше рас­суж­дай­те, вы­ра­жая соб­ствен­ное мне­ние; про­де­мон­стри­руй­те уме­ние по­ни­мать текст и, ком­мен­ти­руя его, да­вать ему со­от­вет­ству­ю­щую оцен­ку; уме­ние об­на­ру­жи­вать и ха­рак­те­ри­зо­вать ав­тор­скую по­зи­цию, при­во­дить убе­ди­тель­ные ар­гу­мен­ты с соб­ствен­ным мне­ни­ем по их по­во­ду. Же­ла­ем Вам успе­хов и удач!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 372 973
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?