Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Когда?
Речевая
.. эту проблему ставит ...
Речевая
Речь!!!
Грамматическая
Не сломили
Речевая
Выбор слова
Логическая
Логика?! Кого учил?
Грамматическая
позиция становится КАКОЙ? - яснОЙ
Речевая
можно
Логическая
Какое ПРЕЖНЕЕ?
Грамматическая
преодолел
Грамматическая
мученИЯ -во множественном числе
Пунктуационная
запятые с обеих сторон деепричастного оборота
Грамматическая
Кто ОНИ?
Речевая
можно
Логическая
Логика?
Логическая
ЛОГИКА!!!
Русский язык
13 из 24
Автор : Аноним
18:00, 8 июня 2017

(1)Когда бываю в Красноярске, я всегда еду в Овсянку к Виктору Петровичу: пройтись по его селу, заглянуть в его домик, зайти в его библиотеку, в его церквушку... (2)Виктор Петрович Астафьев явился на свет 1 мая 1924 года и, пройдя через сиротство, бездомность, кровь, раны и грязь войны, через цепь нескончаемых битв, перенеся всю боль и каторжные муки писательского труда, оставил нас поутру 29 ноября 2001 года. (3)Казалось бы, жизнь делала всё, чтобы не было у нас такого писателя. (4)Она изувечила его детство, кинула в мясорубку войны, добивала вернувшегося с фронта солдата послевоенной нищетой и голодухой, мучила сознание идеологическими догмами, кромсала безжалостным цензурным скальпелем лучшие строки. (5)Он выстоял! (6)Не сделался ни озлобленным обывателем, ни диссидентом с кукишем в кармане, ни литературным барином вроде тех, чьи имена как-то мгновенно исчезли, канули в лету. (7)Он всегда оставался самим собой, не считаясь с пустыми и бездарными мнениями, с «веяниями» времени, с навязываемыми нормами. (8)Астафьев сам по себе был и норма, и правило и, как доказало время, стал истинно национальным писателем в самом высоком смысле этого трудного понятия. (9)Все мы, кто знал его, был в переписке с ним, дружил с ним, как-то привыкли к тому, что есть вот такой у нас Виктор Петрович − мудрый, весёлый, рассудительный, горячий. (10)Астафьев учил нас прежде всего свободе и сам был свободным − и в жизни, и в творчестве. (11)Помню, на одной из встреч его спросили: «Как стать свободным человеком?» (12)Виктор Петрович с улыбкой ответил: «(13)Начните с того, что перестаньте врать самому себе и прогибаться перед начальником». (14)Усталый, больной, иструдивший душу до дна, он каждое утро садился за рабочий стол, чтобы не только успеть дописать задуманное (сколько ещё осталось нерождённых сюжетов и героев, с которыми нам уже никогда не встретиться!), но и для того, чтобы честно заработать свой хлеб, кормить семью, поднимать сирот-внуков, помогать сыну и его семье. (15)«Какая тяжкая, сжигающая нас, как на огне, наша работа!» − пишет он в одном из писем. (16)А в другом письме: «...даже кувалда, которой в своё время орудовал в литейном цехе, не выматывала так, как “лёгонькое” перо 19 Русский язык. 11 класс. Вариант РЯ10301 9 © СтатГрад 2015−2016 уч. г. Публикация в Интернете или печатных изданиях без письменного согласия СтатГрад запрещена писателя. (17)Но и, конечно же, ни одна моя работа и не приносила столько восторга, как это литературное дело. (18)Когда вдруг из ничего, из обыкновенного пузырька с чернилами извлечёшь что-то похожее на жизнь, воссоздашь из слов дорогую себе, а иногда и другим людям картинку или характер и замрёшь, как художник перед полотном, поражённый этим волшебством – ведь из ничего получилось! (19)Господи! (20)Да неужели это я сделал?» (21)Безусловно, душа Астафьева, звезда Астафьева будет вечно светить настоящим и будущим его читателям. (22)И он вечно будет наш… (по Г.К. Сапронову*) 

Показать текст целиком

Наше поколение не знает, что такое война, мы можем лишь по рассказам представить всю боль и тяготы, которые испытывали наши прадеды. Возможно ли остаться человеком, испытав всю жестокость войны? Именно эта проблема является одной из поднятых Г.К. Сапроновым в предложенном тексте.  

Рассуждая над данным вопросом, автор обращает наше внимание на Виктора Петровича Астафьева, который с достоинством перенес все жизненные испытания. Этого человека не сломила ни война, ни голодное время, ни цензура, затрагивавшая его произведения. Ничто не смогло ожесточить его и лишить свободы, которой он учил прежде всего. Разве такой человек не достоин уважения?

Авторская позиция становится предельно ясно после первого прочтения текста. Г.К. Сапронов считает, что война-тяжелое испытание, которое способен пройти не каждый. Она калечит души людей, и те, кто выстоял и не потерял себя, достойны высшей похвалы.

Я полностью разделяю позицию автора и считаю, что даже в самых тяжелых условиях не нужно забывать, что мы прежде всего люди. Только тогда возможно сохранить прежнее отношение

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 1 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 13 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ком­мен­та­рий про­бле­мы со­дер­жит ча­стич­ный пе­ре­сказ. Со­чи­не­ние сла­бое, от­ли­ча­ю­ще­е­ся оби­ли­ем ре­че­вых и грам­ма­ти­че­ских оши­бок, на­ру­ше­ни­ем ло­ги­ки. Про­ана­ли­зи­руй­те на­ши за­ме­ча­ния и сде­лай­те со­от­вет­ству­ю­щие вы­во­ды. Же­ла­ем Вам успе­хов на эк­за­мене!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 960
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?