Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Речевой штамп - нарушение стиля
Комментарий к фрагменту
Очевидно, что абзац заученный, собственные мысли пишущего отсутствуют...
Логическая
Так КАКАЯ же проблема?! См. предыдущее предложение - ... о потребительском отношении...
Речевая
Стиль и логика - слово ''данный'' относится к деловому стилю; указывает на уже написанный текст, а не наоборот, как у Вас. Поэтому нужно было поменять местами цитату и предложение со словом ''данные''. Или вначале следовало написать: ''СЛЕДУЮЩИЕ строки...''
Логическая
СТРОКИ приводят в ужас - как это? В сочинении не пишут подобным образом, Ваша задача - показать, что Вы умело владеете словом, поэтому нужно было уточнить словами, ЧТО приводит человека в ужас...
Логическая
слово ДЕЙСТВИТЕЛЬНО по смыслу здесь неуместно, его нужно исключить...
Комментарий к фрагменту
Цитата слишком объёмная. Ваша задача - показать, что Вы способны работать с текстом, правильно приводить цитаты, подтверждая собственные мысли (а не выписывать целые отрывки из текста)
Грамматическая
заботиться
Комментарий к фрагменту
Не создаётся впечатление, что Вы читали произведение...
Пунктуационная
Запятая по завершении деепричастного оборота
Русский язык
14 из 24
Автор : Настя
01:17, 8 июня 2017

 1)Смеётся, заливается, хохочет мальчик... (2)Овсянский остров напоминал когда-то голову — туповатую с затылка и заострённую, чубатую со лба. (3)В любое время года была та голова в окладе венца — бледная зимняя плешь обмётана чернолесьем; весной плешь острова начёсано путалась серо-свалявшейся отавой, взятой в кольцо багряно-мерцающих тальников, которые не по дням, а по часам погружались в глубину вспененного черёмушника. (4)Пока черёмуха кружилась, метелила по берегам острова, в середине его вспыхивала и, стряхнув в себя рыхлый цвет, оробело останавливалась прибрежная гуща, утихали листом тальники, ольхи, вербы, черёмухи, отгородившись от пожара полосой небоязного к огню смородинника...

 

(5)Гидростанция зарегулировала реку, откатилась вода, и стал Овсянский остров полуостровом. Захудала на нём некошеная трава, усохли кустарники. (6)По оголившейся отлоге и пологим берегам налёт зелёного помета — цветёт малопроточная вода. (7)Перестала цвести и рожать черёмуха, обуглились, почернели её ветви и стволы; не полыхают более цветы: они вытоптаны или вырваны с корнем. (8)Лишь живучий курослеп сорит ещё жёлтой перхотью средь лета, да жалица и колючий бурьян растут по оподолью бывшего острова.

 

(9)Прежде были в заречье деревенские покосы и пашни, но где они были — уже не найти. (10)Нынче сооружён здесь деревянный причал. (11)Валом валят на эти берега хозяйственные дачники, чтобы холить на личных огородах и в теплицах редкую овощь, цветы, ягоды. (12)В субботу и воскресенье — пароход за пароходом, теплоход за теплоходом, катер за катером, «Ракета» за «Ракетой» прилипают к причалу и выделяют из себя жизнерадостный народ.

 

(13)Под бравую песню «То ли ещё будет...» расползаются они по затоптанному клочку земли, глядя на который ещё раз убеждаешься, что в смысле выделения мусора и нечистот никто сравниться с высшим существом не может — ни птица, ни зверь... (14)Берега и поляны в стекле, жести, бумаге, полиэтилене — гуляки жгут костры, пьют, жуют, бьют, ломают, гадят, и никто, никто не прибирает за собою, да и в голову такое не приходит — ведь они приехали отдыхать от трудов.

 

(15)Оглохла земля, коростой покрылась. (16)Если что и растёт на ней, то растёт в заглушье, украдкой, растёт кривобоко — изуродованное, пораненное, битое, обожжённое...

 

(17)Хохочет мальчик на берегу. (18)Увидел что-то не просто смешное, а потешное, вот и хохочет.

 

(19)Подхожу, обнаруживаю: возле вчерашнего, воскресного кострища, средь объедков и битого стекла, стоит узкая консервная баночка, а из неё торчит хвостик суслика и скрюченные задние лапки. (20)И не просто так стоит банка с наклейкой, на которой красуется слово «Мясо», на газете стоит, и не просто на газете, а на развороте её, где крупно, во всю полосу нарисована художником шапка: «В защиту природы...»

 

(21)Шапка подчёркнута не то красным ломаным карандашом, не то губной помадой, через всю полосу шатающиеся, промоклые красные буквы, из них составлено слово: «Отклик».—(22)Что же ты смеёшься, мальчик?! —(23)Хво... хво... хвостик! (24)Да, хвостик суслика смешон – напоминает он ржаной колосок, из которого выбито ветром зерно, жалкий, редкостный хвостик — не сеют нынче в заречье хлеба. (25)Дачными ягодами суслику не прожить, вот с голоду и подался крошки по берегу подбирать, тут его поймали весёлые гуляки и засунули в банку, судя по царапинам на обёртке, засунули живого. (26)И «отклик» на газете, догадываюсь я, написан не карандашом, а кровью зверушки.

(27)Смеётся, заливается, хохочет мальчик...

(По В. Астафьеву)

Показать текст целиком

К чему приводит безнравственное отношение к природе? Именно этот вопрос ставит В.Астафьев.

Сегодня экологическая ситуация на нашей планете оставляет желать лучшего: во многих городах уровень загрязнения воздуха превышает норму; огромное количество животных и растений занесены в Красную и Черную книги; ежедневно ради строительства небоскребов  уничтожаются гектары тропических лесов. И единственной причиной такого бедственного положения является человек.

Потребительское отношение человека к природе волновало многих писателей. К их числу относится и В.Астафьев. Размышляя над проблемой, советский писатель рисует картину невероятной человеческой жестокости.  Он рассказывает своему читателю, как туристы убивают беззащитное животное, суслика, который вышел к берегу реки, чтобы найти себе пропитание.  Также автор пишет о разоренном человеком Овсянском острове. Данные строки действительно приводят в ужас: «Перестала

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 1 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 14 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
На­стя, со­чи­не­ние сла­бое... Не со­всем точ­но сфор­му­ли­ро­ва­на про­бле­ма, её ком­мен­та­рий вклю­ча­ет обыч­ный пе­ре­сказ и объ­ём­ную ци­та­ту, та­ким об­ра­зом, пи­шу­щий не про­де­мон­стри­ро­вал уме­ние ра­бо­тать с тек­стом. Ар­гу­мен­та­ция соб­ствен­но­го мне­ния так­же по­верх­ност­ная, фор­маль­ная - со­зда­ёт­ся впе­чат­ле­ние, что Вы не чи­та­ли про­из­ве­де­ний, при­ме­ры из ко­то­рых пы­та­лись при­ве­сти. Вы­вод так­же неточ­ный по от­но­ше­нию к про­бле­ме. Есть ощу­ще­ние, что Вы ис­пы­ты­ва­е­те страх в бо­яз­ни оши­бить­ся при на­пи­са­нии со­чи­не­ния, по­это­му Вы несколь­ко ско­ван­ны, не "рас­кры­ва­е­тесь", и это чув­ству­ет­ся... Будь­те уве­рен­нее на эк­за­мене, уда­чи!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 630
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?