Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
фактическая ошибка - такого нет!
Пунктуационная
Запятая перед придаточным предложением
Комментарий к фрагменту
Не указываем предложения
Речевая
сосредотОчивает
Речевая
лишнее ВСЁ
Речевая
Лексическая несочетаемость ''история, ... мало говоря''...
Логическая
Логика!
Речевая
лишнее слово
Комментарий к фрагменту
Лишнее
Речевая
Лишнее
Орфографическая
ТолстОГО
Грамматическая
Грамматика!!! одни... разбрасываются..., другие - + нужна такая же грамматическая форма
Логическая
Логика!
Пунктуационная
обособленное дополнение, запятая
Речевая
Выбор слова
Фактическая
См. текст Тургенева
Логическая
Логика!
Пунктуационная
Нет запятой
Русский язык
12 из 24
Автор : Алеша
18:40, 7 июня 2017

(1)Недавно я побывал в Троице-Сергиевой лавре. (2)Я бродил по многочисленным комнатам музея, без воодушевления смотрел на бесконечные короны, да ризы, да всякие украшения одежды, и на их хозяев, тут же вправленных в рамки. (З)Музей этот очень богат, и, может, оттого нас запустили группой, заперли дверь огромным железным засовом и снаружи поставили милиционера.

(4)Так ходил я между златом с одной стороны да серебром — с другой, не зная, куда отворачиваться от неестественного блеска, которого, может быть, хватило бы для игры и перелива целому озеру Селигеру.

(5)И тут наткнулся я на оригинальную запись, вывешенную на стене. (6)Это была опись 1641 года об оружии, установленном на крепостной стене монастыря. (7)Там писалось: «На красной башне против святых ворот пищаль полуторная, медная. (8)Другая пищаль на колёсах, пушкарь у той пищали Первушка Фёдоров».

(9)И словно бы всё ожило тотчас, мне даже послышалось, как зашелестела парча, сброшенная с благородных плеч, и покатилась, звякнув, золотая пуговица, и вельможи в рамках покосились в окно — на месте ли сторожа, на посту ли пушкари, а то не приведи господи... (10)А Первушка Фёдоров вот он, сидит у полуторной пищали, что на колёсах, и поглядывает с крепостной стены спокойным оком. (11)Глаза у Первушки большие, глубокие, с синевой, руки крупные, в узлах, потому как прежде дома рубил и печки клал. (12)А рубаха самая что ни на есть домотканая, отбелённая на первых снегах, никто не сохранит эту рубаху и не положит под стекло.

(13)Я тогда счастливо переживал радость, что время обхитрило всё это — нержавеющее и вечное и донесло до меня живой, странно волнующий образ русского пушкаря. (14)Такое настроение я пронёс через все комнаты музея, пока вежливый милиционер дважды не пересчитал нас и не открыл засова.

(15)— Ах ты, Первушка Фёдоров, — приговаривал я про себя.

(16)— Ах ты, дорогой предок мой, Первушка! (17)Я не знаю и сейчас, верно, твоего лица. (18)На старых деревянных иконах, где на передний план, почти на рамы властно взгромоздились угрюмые князья с жестокими самодержавными лицами и их любимые кони, я только предположительно нахожу тебя, мой дорогой предок. (19)3а объёмными плечами князя, где скорой рукой мальчика-подмастерья выписаны сто шлемов подряд или просто жёлтой охрой серпы волос, ты и стоишь там, предок Первушка Фёдоров. (20)И ранее, и тогда, и много раз потом будет твориться эта несправедливая картина, и будут русский народ выводить общим фоном за плечами единого человека-иконы с жестокими неподвижными чертами. (21)И много раз я буду тебя угадывать, пушкарь Первушка Фёдоров, только потому, что ты не покинул свою пищаль ни в 1641 году, ни триста лет потом. (22)В 1941!

(23)А пока ты есть, Первушка Фёдоров, на земле, будет жить земля русская, будут стоять на крепостной стене меткие пушкари и будет земля наша цела заботами тех пушкарей.

(А. Приставкин*)

Показать текст целиком

История – это совокупность знаний и сведений о прошлом, то есть обо всем, что происходило с нашими предками. Очень важно обладать знаниями и иметь определенное представление о мировой истории и, в первую очередь, об истории своей страны.

В своем тексте А.И Приставкин рассматривает проблему исторической памяти. Эта проблема очень актуальна в наше время, когда изучению истории не придают должного значения и не воспринимают её как важную науку.

Автор привлекает читательский интерес к проблеме, рассказывая о том какое впечатление на него произвела прикрепленная к стене в музее опись об оружии. Он с восторгом пишет об образе отважного русского человека того времени, который смогло создать его воображение, как только он прочитал документ. (предложение 13) Также автор опечален тем, что история России в древности сосредотачивает все внимание на личностях правителей: царей и князей, очень мало говоря о других, не менее достойных людях. От себя он добавляет, что лично не собирается забывать героев русской земли и их подвиги. ( предложения 20, 21 )

Авторская позиция, выраженная в тексте, довольно ясна. Автор считает, что жизнь страны держится именно на

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 0 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 12 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Алё­ша, ар­гу­мен­ты нуж­но под­би­рать бо­лее убе­ди­тель­ные и ос­но­ва­тель­ные, де­мон­стри­ру­ю­щие Ва­ше зна­ние ли­те­ра­ту­ры, уме­ние ана­ли­зи­ро­вать про­из­ве­де­ния и ар­гу­мен­ти­ро­вать про­бле­му В со­чи­не­нии пер­вый ар­гу­мент за­яв­лен фор­маль­но, вто­рой не со­от­вет­ству­ет про­бле­ме. Про­чи­тай­те ещё раз со­чи­не­ние и раз­бе­ри­тесь в ошиб­ках! Уда­чи и успе­хов на эк­за­мене!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?