Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Логика!!! Что значит СТАЛКИВАТЬСЯ?!
Речевая
лишнее слово
Речевая
отдаёт дань
Логическая
неверный выбор слова О ЗНАКОМСТВЕ привёл к логической ошибке
Речевая
лучше вообще убрать - либо - ОДНОВРЕМЕННО
Речевая
РЕЧЬ!!! ...видеть в голове - лексическая несочетаемость
Комментарий к фрагменту
благодариЛ
Пунктуационная
Точка в конце предложения
Комментарий к фрагменту
Вы воспользовались ''ответами'' к сочинению, а КАК же на экзамене будете формулировать позицию автора, проблему...?
Речевая
выбор слова ВСТРЕЧАЮ
Логическая
Логика
Речевая
Лишнее
Речевая
о чём - об этом?
Речевая
выбор слова
Орфографическая
Толстого
Грамматическая
сражался
Грамматическая
Несмотря на то что он получил в ... танке .. ожоги, грой...
Речевая
Выбор слова
Речевая
Лишнее
Речевая
Речь!!!!!!!!!!!!
Речевая
лишнее. ЗАЧЕМ Вы постоянно используете местоимение ВЕСЬ?!!
Речевая
лишнее
Орфографическая
НИ обладали
Речевая
излишний пафос
Логическая
Это к чему такой призыв?!
Русский язык
14 из 24
Автор : Лейла
15:46, 7 июня 2017

(1)Недавно я побывал в Троице-Сергиевой лавре. (2)Я бродил по многочисленным комнатам музея, без воодушевления смотрел на бесконечные короны, да ризы, да всякие украшения одежды, и на их хозяев, тут же вправленных в рамки. (З)Музей этот очень богат, и, может, оттого нас запустили группой, заперли дверь огромным железным засовом и снаружи поставили милиционера.

(4)Так ходил я между златом с одной стороны да серебром — с другой, не зная, куда отворачиваться от неестественного блеска, которого, может быть, хватило бы для игры и перелива целому озеру Селигеру.

(5)И тут наткнулся я на оригинальную запись, вывешенную на стене. (6)Это была опись 1641 года об оружии, установленном на крепостной стене монастыря. (7)Там писалось: «На красной башне против святых ворот пищаль полуторная, медная. (8)Другая пищаль на колёсах, пушкарь у той пищали Первушка Фёдоров».

(9)И словно бы всё ожило тотчас, мне даже послышалось, как зашелестела парча, сброшенная с благородных плеч, и покатилась, звякнув, золотая пуговица, и вельможи в рамках покосились в окно — на месте ли сторожа, на посту ли пушкари, а то не приведи господи... (10)А Первушка Фёдоров вот он, сидит у полуторной пищали, что на колёсах, и поглядывает с крепостной стены спокойным оком. (11)Глаза у Первушки большие, глубокие, с синевой, руки крупные, в узлах, потому как прежде дома рубил и печки клал. (12)А рубаха самая что ни на есть домотканая, отбелённая на первых снегах, никто не сохранит эту рубаху и не положит под стекло.

(13)Я тогда счастливо переживал радость, что время обхитрило всё это — нержавеющее и вечное и донесло до меня живой, странно волнующий образ русского пушкаря. (14)Такое настроение я пронёс через все комнаты музея, пока вежливый милиционер дважды не пересчитал нас и не открыл засова.

(15)— Ах ты, Первушка Фёдоров, — приговаривал я про себя.

(16)— Ах ты, дорогой предок мой, Первушка! (17)Я не знаю и сейчас, верно, твоего лица. (18)На старых деревянных иконах, где на передний план, почти на рамы властно взгромоздились угрюмые князья с жестокими самодержавными лицами и их любимые кони, я только предположительно нахожу тебя, мой дорогой предок. (19)3а объёмными плечами князя, где скорой рукой мальчика-подмастерья выписаны сто шлемов подряд или просто жёлтой охрой серпы волос, ты и стоишь там, предок Первушка Фёдоров. (20)И ранее, и тогда, и много раз потом будет твориться эта несправедливая картина, и будут русский народ выводить общим фоном за плечами единого человека-иконы с жестокими неподвижными чертами. (21)И много раз я буду тебя угадывать, пушкарь Первушка Фёдоров, только потому, что ты не покинул свою пищаль ни в 1641 году, ни триста лет потом. (22)В 1941!

(23)А пока ты есть, Первушка Фёдоров, на земле, будет жить земля русская, будут стоять на крепостной стене меткие пушкари и будет земля наша цела заботами тех пушкарей.

(А. Приставкин*)

* Анатолий Игнатьевич Приставкин (1931—2008) — русский писатель, общественный деятель. Долгие годы судьба и творчество писателя были связаны с Сибирью. В эти годы пишет документальные повести «Мои современники», «Костры в тайге», «Ангара-река» и др.

Широкую известность Анатолию Приставкину принесла повесть «Ночевала тучка золотая...» (1987), поднимающая важные нравственные проблемы — война, детство, жестокость мира и людей. Повесть получила мировое признание — была переведена на более чем 30 языков.

Показать текст целиком

С чем только не приходилось сталкиваться русскому человеку! Многочисленные революции, бунты, войны... История нашего государства знает огромное количество побед и поражений, кровопролитных битв и сражений. Что же помогало России выстоять? Несомненно, заслуга в этом принадлежит нашему народу, бесконечно сильному и храброму. Нам, современному поколению, не знающему тягот войны, остаётся лишь узнавать о подвигах в книгах, кино и музеях. Вот и русский писатель А.И. Приставкин выражает дань героям в своём тексте и поднимает проблему мужества и стойкости русского человека.

            Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме, автор рассказывает нам о знакомстве с Первушкой Фёдоровым, 'пушкарём у пищали' в музее. Образ предка вызвал у писателя бурю эмоций, поразил простотой и одновременным величием. Приставкин видел у себя в голове 'крупные руки', 'домотканую рубаху', спокойный взгляд Первушки и благодарим время за то, что оно донесло 'живой, странно волнующий образ русского пушкаря'.

            Позиция писателя выражена ярко и однозначно. Она выражается в следующих словах: 'А пока ты есть, Первушка Фёдоров, на земле будет жить земля русская...' Мастер слова убеждён: именно благодаря мужеству простых людей Россия преодолела все войны, смуты, другие невзгоды и сохранилась как государство.

            Мысль, высказанная Приставкиным, близка, безусловно, и мне. Я и сама сейчас на уроках истории и литературы встречаю настоящих героев, которые не носили парчи да золотых камзолов, не относились к благородству. Однако все

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 14 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­чи­не­ние - сплош­ная ре­че­вая и ло­ги­че­ская ошиб­ка!!! В даль­ней­шем не нуж­но спе­шить, по невни­ма­тель­но­сти Вы про­пус­ка­е­те бук­вы, до­пус­ка­е­те ре­че­вую и смыс­ло­вую небреж­ность... Успе­хов на эк­за­мене!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 867
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?