Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Александр Исаевич Солженицын
Грамматическая
Порядок слов - не берёт денег за свою работу
Пунктуационная
После союза ТАК КАК запятая не ставится
Пунктуационная
Здесь не нужна запятая, можно заменить существительным в творительном падеже = живёт праведником...
Русский язык
21 из 24
Автор : Юлия
18:28, 5 июня 2017

(1)Когда бываю в Красноярске, я всегда еду в Овсянку к Виктору Петровичу: пройтись по его селу, заглянуть в его домик, зайти в его библиотеку, в его церквушку...(2)Виктор Петрович Астафьев явился на свет 1 мая 1924 года и, пройдя через сиротство, бездомность, кровь, раны и грязь войны, через цепь нескончаемых битв, перенеся всю боль и каторжные муки писательского труда, оставил нас поутру 29 ноября 2001 года.

(3)Казалось бы, жизнь делала всё, чтобы не было у нас такого писателя. (4)Она изувечила его детство, кинула в мясорубку войны, добивала вернувшегося с фронта солдата послевоенной нищетой и голодухой, мучила сознание идеологическими догмами, кромсала безжалостным цензурным скальпелем лучшие строки. (5)Он выстоял! (6)Не сделался ни озлобленным обывателем, ни диссидентом с кукишем в кармане, ни литературным барином вроде тех, чьи имена как-то мгновенно исчезли, канули в лету. (7)Он всегда оставался самим собой, не считаясь с пустыми и бездарными мнениями, с «веяниями» времени, с навязываемыми нормами. (8)Астафьев сам по себе был и норма, и правило и, как доказало время, стал истинно национальным писателем в самом высоком смысле этого трудного понятия. (9)Все мы, кто знал его, был в переписке с ним, дружил с ним, как-то привыкли к тому, что есть вот такой у нас Виктор Петрович − мудрый, весёлый, рассудительный, горячий.

(10)Астафьев учил нас прежде всего свободе и сам был свободным − и в жизни, и в творчестве. (11)Помню, на одной из встреч его спросили: «Как стать свободным человеком?» (12)Виктор Петрович с улыбкой ответил: «(13)Начните с того, что перестаньте врать самому себе и прогибаться перед начальником».

(14)Усталый, больной, иструдивший душу до дна, он каждое утро садился за рабочий стол, чтобы не только успеть дописать задуманное (сколько ещё осталось нерождённых сюжетов и героев, с которыми нам уже никогда не встретиться!), но и для того, чтобы честно заработать свой хлеб, кормить семью, поднимать сирот-внуков, помогать сыну и его семье. (15)«Какая тяжкая, сжигающая нас, как на огне, наша работа!» − пишет он в одном из писем. (16)А в другом письме: «...даже кувалда, которой в своё время орудовал в литейном цехе, не выматывала так, как “лёгонькое” перо писателя. (17)Но и, конечно же, ни одна моя работа и не приносила столько восторга, как это литературное дело. (18)Когда вдруг из ничего, из обыкновенного пузырька с чернилами извлечёшь что-то похожее на жизнь, воссоздашь из слов дорогую себе, а иногда и другим людям картинку или характер и замрёшь, как художник перед полотном, поражённый этим волшебством – ведь из ничего получилось! (19)Господи! (20)Да неужели это я сделал?»

(21)Безусловно, душа Астафьева, звезда Астафьева будет вечно светить настоящим и будущим его читателям. (22)И он вечно будет наш…

 

(по Г. К. Сапронову *)

 

* Геннадий Константинович Сапронов (1952–2009) – журналист, издатель, член Ассоциации книгоиздателей России.

Показать текст целиком

В предложенном для анализа тексте Г.К.Сапронов ставит проблему стойкости людей в трудных обстоятельствах.Какие испытания выпадают на долю человека?Может ли он их выдержать?

Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме,автор повествует о судьбе  Виктора Петровича Астафьева.Г.К.Сапронов пишет,что жизнь "делала всё,чтобы не было у нас такого писателя".У Астафьева было тяжёлое детство,он прошёл войну,в послевоенное время страдал от нищеты и голода.Однако писатель смог справиться со всеми невзгодами,не стал "ни озлобленным обывателем,ни диссидентом с кукишем в кармане,ни литературным барином вроде тех,чьи имена как-то мгновенно исчезли,канули в лету" .Преодолев все жизненные преграды, В.П.Астафьев остался свободным "и в жизни,и в творчестве".

Позиция автора становится понятной после внимательного прочтения текста.Г.К.Сапронов уверен,что человек способен выдержать сложные жизненные испытания:"Он всегда оставался самим собой,не считаясь с пустыми и бездарными мнениями,с "веяниями" времени,с навязываемыми нормами".

Я солидарна с мнением автора,так как убеждена в том,что,если человек проявит стойкость,он справится с любой проблемой.Более того,я считаю,что люди не должны падать духом даже в самых тяжёлых ситуациях.

Вспомним рассказ М.А.Шолохова "Судьба человека".Главный герой Андрей Соколов на войне теряет всех членов своей семьи:жену Ирину,сына Анатолия и дочерей Настеньку и Олюшку.Он не видит смысла жить без них,не знает,что делать дальше.Однако Соколов находит в себе силы уехать в другой город,где впоследствии встречает мальчика Ванюшку ,ко

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 21 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Юлия, со­чи­не­ние хо­ро­шее, мо­ло­дец. Жаль, что ча­стич­ные ошиб­ки сни­зи­ли его ка­че­ство... На эк­за­мене, бу­дем на­де­ять­ся, Вы на­пи­ше­те со­чи­не­ние на 24 бал­ла! Уда­чи и успе­хов Вам!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 414
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?