Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Лучше: искренне
Комментарий к фрагменту
искренне
Русский язык
24 из 24
Автор : Аноним
20:42, 2 июня 2017

1. Нам задали классное сочинение на тему «Самый счастливый
был в жизни самый счастливый день? Я выбрала воскресенье - четыре
сразу поехали к бабушке. Получилось двойное развлечение. Но наша
счастлив только в том случае, когда приносит людям пользу. А какая
Я заглянула в тетрадь своей соседки Ленки Коноваловой. Ленка строчила с невероятной скоростью и страстью. Ее самый счастливый день был тот, когда ее принимали в пионеры.
Я продолжала размышлять. Однажды мы с ммамой отвели домой старика. Он потерял ботинок и сидел в одном носке. Мама сказала: нельзя бросать его на улице, может у него несчастье. Мы спросили, где он живет, и отвели по адресу. От этого поступка, наверняка, большая польза, потому что человек дома и семья не волновалась. Но самым счастливым днем это не назовешь: ну отвели и отвели...
Ленка Коновалова перевернула страницу-исписала уже половину тетради. А я все сижу и шарю в памяти своей самый счастливый день.
Я посмотрела на часы. Осталось шестнадцать минут. Я решила написать, как мы сажали вокруг школы деревья. Где-то я прочитала: каждый человек за свою жизнь должен посадить дерево, родить ребенка и написать книгу о времени, в котором жил. Я вспомнила, как в тот день тащила ведро чернозема, поругалась с Женькой, но, как бы там ни было, дерево прижилось и останется будущим поколениям. Значит, содержание учительнице понравится, она поставит мне пятерку. 
Я написала, что кинокомедия была ужасно смешная и мы так хохотали, что на нас даже оборачивались. А у бабушки было как всегда. Мы сидели на кухне и ели очень вкусную рыбу. Но дело ведь ее в еде, а в обстановке. Меня все любили и откровенно мною восхищались. И я тоже всех любила на сто процентов и тем самым приносила огромную пользу. У меня глаза папины, у папы-бабушкины: карие, бровки домиком. Мы глядели друг на друга одними и теми же глазами и чувствовали одно и тоже. И были как дерево: бабушка-корни, папа-ствол, а я-ветки, которые тянутся к солнцу.
Конечно, это был не самый счастливый день в моей жизни. Просто счастливый. А самого счастливого дня у меня не было. Он у меня-впереди.

Показать текст целиком

В предложенном для анализа тексте В.С.Токарева поднимает проблему нравственного выбора между лицемерием и искренностью.

Чтобы ответить на вопрос, что делать в ситуации такого нравственного выбора, автор создаёт образ девочки, которая должна была написать сочинение на тему «Самый счастливый день в моей жизни». В.С.Токарева раскрывает неуверенность героини, описывая её мысли и действия. Девочка думает, каково будет мнение учительницы о её сочинении, и пытается найти решение своей проблемы, опираясь на пример одноклассниц, которые решили написать работу, удовлетворяющую требованиям учительницы. Однако автор обращает внимание читателя, что героиня всё-таки пишет про тот день, который считает по-настоящему счастливым, не опираясь на чужие точки зрения и не придавая большого значения оценке, которую получит её сочинение.

В.С.Токарева считает, что нужно высказывать своё мнение искренно, без лицемерия.

Я согласна с позицией автора. Действительно, следует поступать и говорить честно, без корысти и притворства, а не так, чтобы получить выгоду от окружающих. Аргументирую свою точку зрения.

Во-первых, и

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 24 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Мо­ло­дец! Со­чи­не­ние очень хо­ро­шее, ум­ни­ца! Но, по­жа­луй­ста, об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, что ком­мен­та­рий про­бле­мы дол­жен со­дер­жать два при­ме­ра из тек­ста с ЦИТИРОВАНИЕМ (в Ва­шем со­чи­не­нии ци­та­ты от­сут­ству­ют, дру­гой экс­перт мо­жет сни­зить балл). Же­ла­ем, чтобы та­кой же вы­со­кий ре­зуль­тат был до­стиг­нут Ва­ми на эк­за­мене! Уда­чи!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 605
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?