Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой при по смыслу однородных придаточных предложениях
Грамматическая
непрекращающийся - действительное причастие настоящего времени
Речевая
лишнее местоимение
Речевая
к желаемому результату (счастью)
Орфографическая
не способен
Логическая
Логика?! ... о чём МЕЧТАЛ - достигнув = противоречие - о чём мечтал на пути достижения счастья...
Орфографическая
В заключениЕ
Речевая
стать
Грамматическая
Где ТАМ? На что указывает местоимение-наречие?
Русский язык
18 из 24
Автор : Аноним
09:17, 31 мая 2017

СЧАСТЛИВЫМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

(1)Счастье строят, как дом, кирпичик за кирпичиком. (2)И каждый человек, и всё общество в целом.

(З)Когда строится дом, в дело идут цемент и песок, дерево и кирпич, стекло и железо, фаянс и пластмасса. (4)Десятки, сотни, тысячи деталей! (5)А в конце концов получается обыкновенная типовая девятиэтажка...

(б)Счастье всегда строят по индивидуальному проекту. (7)Тут деталей во много раз больше. (8)И требования к качеству куда выше. (9)И юношеская ошибка в фундаменте может дорого обойтись: прекрасно выстроенное здание, где вроде бы всё продумано и учтено, вдруг разваливается стремительно и непоправимо...

(10)Счастливыми не рождаются — счастливыми становятся.

(11)К сожалению, не все.

(12)Учатся этой науке целую жизнь.

(13)Не пришла ли пора наряду со всеобщим средним образованием столь же всеобще, планомерно и ответственно заниматься воспитанием личности? (14)Тем более что учебники и наглядные пособия у нас такие, что можно только мечтать: могучее, уникально разнообразное искусство и природа столь же уникальная по красоте и разнообразию...

(15)Правда, люди, искренне считающие себя реалистами, любят говорить, что рубль, вложенный в образование, со временем непременно обернётся тремя, а вот полтинник, потраченный на гармоничное развитие и прочие нюансы натуры, — кто знает, может, и вовсе — на ветер...

(16)Между тем, если верить истории, вложение средств в человеческую личность — дело не только благородное, но и весьма полезное.

(17)Из всех старых русских учебных заведений самым неопределённым по назначению, самым расплывчатым по задачам и, с точки зрения прагматика, самым бессмысленным был, пожалуй, Царскосельский лицей в начальные годы своего существования. (18)Предварительная идея была сугубо домашней: создать приличное общество для царственных школьников — юных великих князей. (19)Потом от затеи отказались. (20)Говорят, императрица не поверила в силу коллектива и не пустила своих отпрысков учиться вместе с детьми простых дворян — и тогда родители панически боялись плохой компании. (21)Но лицей уже был создан — и зажил своей жизнью.

(22)В нём не готовили ни офицеров, ни священников, ни юристов, ни чиновников...

(23)А годы спустя историки и педагоги, морща лбы, будут добираться до истины: почему первый выпуск лицея дал такой редкостный процент талантливых людей?

(24)Ну, Пушкин, ладно. (25)Пушкин из всех правил исключение.

(26)Но остальные?

(27)Литераторы, учёные, министры, офицеры, декабристы...

(28)Разные были люди — от революционеров до охранителей, но в делах своих, правых и неправых, добивались многого. (29)Не может же быть случайностью такая массовая одарённость!

(З0)Думаю, секрет раннего лицея, помимо высокого уровня обучения, заключался и в другом. (31)Не ограничивая себя сухими рамками гимназической программы, преподаватели здесь прежде всего развивали личность воспитанника. (32)Весь стиль жизни лицея, творческий и относительно вольный, был нацелен на это.

(33)А после, в дальнейшей жизни, развитая, разносторонне сформировавшаяся личность стремилась с максимальной силой выразить себя. (34)На любом поприще высокая общая культура даже при нехватке специальных знаний давала огромные, неоценимые преимущества. (35)Прикладная математика нужна инженеру, нотная грамота — музыканту. (36)А общая культура и связанное с ней понимание людей, понимание законов счастья необходимы всем: и инженеру, и музыканту, и поэту, и полководцу...

(37)Экономисты считают, что самое выгодное — вкладывать деньги в науку. (38)Но, может быть, человеческая личность «окупает себя» ещё быстрей?

(39)Умная художница, с которой я разговорился о счастье, пожала плечами:

(40)— Счастье? (41)Да ведь это сизифов труд.

(42)Мне бы заспорить, но не стал: уж очень понравился образ.

(43)Может, и вправду счастье — огромный камень, который мы с утра до ночи толкаем в гору, а он всё норовит с горы?

(44)Счастье — это труд. (45)Добился, стал счастливым, снова трудись, чтобы счастье не ускользнуло из рук!

(46)Вот за окном во дворе дошкольник лепит снежок. (47)Слепил, нарастил, помял в промокших варежках — и катит, катит по белой влажной целине. (48)Уже не снежок — комок. (49)Уже не комок — ком. (50)Уже не ком — полуметровый в диаметре снежный шар.

(51)Это не забава. (52)Это юный Сизиф приручает свой завтрашний камень...

(По Л. Жуховицкому*)

* Леонид Аронович Жуховицкий (род. в 1932 г.) — российский советский писатель, член Союза писателей с 1963 г. Автор более 30 книг — пьес, прозы, эссеистики и публицистики. Лауреат нескольких российских и международных литературных премий. Переводился на 40 иностранных языков.

Показать текст целиком

Кто бы не хотел стать счастливым человеком? Но что необходимо делать человеку, и какими качествами он должен обладать, чтобы достичь счастья? Именно над этой проблемой задумался Леонид Аронович Жуховицкий в приведенном тексте. 

Автор считает, что “счастливыми не рождаются": необходимо постоянно “учиться этой науке”, непрерывно постигать ее, добиваясь желаемого счастья, выстраивая его “кирпичик за кирпичиком”. У каждого человека свой “индивидуальный проект” достижения счастья, в котором важна каждая деталь. И любая “юношеская ошибка” вполне может навсегда отрезать путь к счастью, поэтому необходимо как можно раньше осознать это, чтобы не допустить непоправимого. 

Л.А.Жуховицкий уверен, что счастье - это непрекращаемый каждодневный труд.

Я полностью согласна с писателем в том, что путь к счастью тернист и долог. На этом пути ни за что не стоит останавливаться, а для этого необходимо быть поистине сильной и волевой личностью, которая сможет не упустить то, к чему так упорно стремилась. Жизненный путь к счастью начинается с детства, поэтому он во многом зависит от того, что было заложено в “фундамент” личности. 

Сразу вспоминается главный герой романа И.А.Гончарова “Обломов” Илья Ильич. У него были весьма поэтические представления о будущем счастье, в мыслях была продумана каждая мелочь: и образ жизни в деревне на природе, и прогулки с любимой женой по аллее… Но, к сожалению, Илья Ильич стремился к счастью лишь в грезах, в действительности же он продолжал лежать на диване, пока жизнь проходила мимо. Почему у героя не было активного стремления к желанному? Конечно, стоит искать причины этого в детстве, в “фундаменте” личности. Героя воспитали изнеженным и несамостоятельным, поэтому маленький Илюша не приобрел столь необходимого стремления к непрерывному движению, в частности, к счастью. 

Однажды Обломову был послан последний шанс воплотить в реальность мечты о счастье, но герой оказался

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 18 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­чи­не­ние очень хо­ро­шее и от­ве­ча­ет всем тре­бо­ва­ни­ям, предъ­яв­ля­е­мым к та­ко­му ви­ду ра­бо­ты. Чув­ству­ет­ся, что Вы гра­мот­ный, на­чи­тан­ный, мыс­ля­щий че­ло­век, спо­соб­ный ана­ли­зи­ро­вать текст, пра­виль­но и точ­но вы­ра­жать­ся, при­во­дить убе­ди­тель­ные при­ме­ры из ли­те­ра­тур­ных ис­точ­ни­ков. Мо­ло­дец! Од­на­ко ка­че­ство ра­бо­ты сни­зи­ли до­пу­щен­ные Ва­ми ошиб­ки... Про­ана­ли­зи­руй­те их, по­жа­луй­ста, и сде­лай­те со­от­вет­ству­ю­щие вы­во­ды. Же­ла­ем Вам от­лич­ных успе­хов на эк­за­мене!!!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 532
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?