Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Лексическая несочетаемость ''противопоставляет состояния'' (противопоставляет внешний вид)
Грамматическая
состояниЕ
Пунктуационная
одна запятая - либо перед союзом ПОСЛЕ ТОГО КАК, либо только перед КАК
Комментарий к фрагменту
по мнениЮ
Пунктуационная
Нет условий для постановки тире - между подлежащим - существительным и сказуемым - глаголом
Логическая
Логика? Неправильно выразились (что приходится ПОКИДАТЬ), и это привело к логической ошибке
Грамматическая
К чему - к ней? К ценности? К памяти? Двусмысленность
Пунктуационная
Запятая после простого предложения в составе сложного (перед ''белит'')
Грамматическая
ИЗ-ЗА ТОГО- из-за чего?! Нет грамматического согласования ... чувствует вину ПЕРЕД... людьми..., ИЗ-ЗА ТОГО... ?!
Грамматическая
привить ... привязанность - нарушение построения словосочетания по типу управления
Комментарий к фрагменту
к малой - значит со строчной (маленькой) буквы - родине
Логическая
Логика - Есенин или лирический герой?
Грамматическая
помнит ИХ - места, а как же сочетается с этим ''мать''?
Логическая
Логика?!
Русский язык
16 из 24
Автор : Анна
19:20, 30 мая 2017

Мне не раз доводилось бывать в покинутых русских деревнях. Ох, какое это зрелище! К нему не притерпеться, не привыкнуть. Я, во всяком разе, не смог. Ведь некоторым селам, которые так поспешно, охотно, вроде бы с облегчением списывали со счета, – тыща лет! А может, и более. И самое печальное зрелище – это оставленная, заброшенная русская изба, человеческое прибежище.

Я заглянул в окно покинутой избы. В ней еще не побывали городские браконьеры, и три старенькие иконы тускло отсвечивали святыми ликами в переднем углу. Крашеные полы в горнице, в середней и в кути были чисто вымыты, русская печь закрыта заслонкой, верх печи был задернут выцветшей ситцевой занавеской. На припечке опрокинуты чугунки, сковорода, в подпечье – ухваты, кочерга, сковородник, и прямо к припечью сложено беремя сухих дров, уже тронутых по белой бересте пылью. В этой местности дрова заготавливают весной, большей частью ольховые и березовые. За лето они высыхают до звона, и звонкие, чистые поленья радостно нести в дом, радостно горят они в печи.

Здесь жили хозяева! Настоящие. Покидая родной дом из-за жизненных ли обстоятельств, по зову ли детей или в силу все сметающей на пути урбанизации, они не теряли веры, что в их дом кто-то придет не браконьером и бродягой – жителем придет, и с крестьянской обстоятельностью приготовили для него все необходимое… Затопи печь, путник или новопоселенец, согрей избу – и в ней живой дух поселится, и ночуй, живи в этом обихоженном доме.

А через дорогу, уже затянутую ромашкой, травой муравой, одуванчиком и подорожником, изба распахнута настежь. Ворота сорваны с петель, створки уронены, проросли в щелях травой, жерди упали, поленницы свалены, козлина опрокинута вниз «рогами», валяются обломок пилы, колун, мясорубка, и всякого железа, тряпья, хомутов, колес – ступить некуда. В самой избе кавардак невообразимый. На столе после еды все брошено, чашки, ложки, кружки заплесневели. Меж ними птичий и мышиный помет, на полу иссохшая и погнившая картошка, воняет кадка с прокисшей капустой, по окнам горшки с умершими цветами. Везде и всюду грязное перо, начатые и брошенные клубки ниток, поломанное ружье, пустые гильзы, подполье черным зевом испускает гнилой дух овощей, печка закопчена и скособочена, порванные тетради и книжки валяются по полу, и всюду бутылки, бутылки, из-под бормотухи и водки, большие и маленькие, битые и целые, – отсюда не выселялись, помолясь у порога и поклонившись покидаемому отеческому углу, здесь не было ни Бога, ни памяти, отсюда отступали, драпали с пьяной ухарской удалью, и жительница этого дома небось плюнула с порога в захламленную избу с презрением: «Хватит! Поворочала! Теперь в городе жить стану, как барыня!..»

(По В. П. Астафьеву)

Показать текст целиком

Какое место в жизни людей занимает память? Как нужно относиться к вещам, которые были у нас в прошлом? В данном тексте автор поднимает проблему бережного отношения человека к тому, что было для него важно в уходящем времени.

В отрывке из произведения писатель противопоставляет состояния, в котором находились два разных дома, после того, как их покинули жильцы. Автор рассуждает о том, что в первой избе жили «настоящие» «хозяева. В их доме царил порядок: полы «были чисто вымыты», печь «закрыта заслонкой», приготовлены дрова. Люди, жившие в этом доме, по мнение В.П. Астафьева, надеялись, что в дом кто-то придёт, поэтому приготовили « всё необходимое». В избе, находившейся через дорогу, был «невообразимый кавардак»: на окнах стояли горшки с умершими цветами, на полу лежала сгнившая картошка, повсюду валялись бутылки. Автор делает вывод, что для хозяев этого дома покидаемый отеческий угол – ничего не значил, люди не будут помнить его.

            Позиция автора предельно ясна. Для В.П. Астафьева очень важна память о прошлом. В его тексте содержится скрытый призыв к читателям о том, что нужно бережно относиться ко всему, что приходится покидать.

            Нельзя не согласиться с мнением писателя. На мой взгляд, память

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 16 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ан­на, ста­рай­тесь чёт­че фор­му­ли­ро­вать про­бле­му - срав­ни­те, КАК она обо­зна­че­на Ва­ми в на­ча­ле со­чи­не­ния и в кон­це... Оби­лие оши­бок сни­зи­ло оцен­ку ра­бо­ты, Вам необ­хо­ди­мо по­вто­рить ос­нов­ные пра­ви­ла грам­ма­ти­ки. Так­же про­ана­ли­зи­руй­те на­ши за­ме­ча­ния и про­дол­жай­те го­то­вить­ся к эк­за­ме­ну. Удач и успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 500
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?