Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Запятая перед придаточным предложением в составе сложного, перед союзом ЧТО
Речевая
Избегайте повторов слов
Логическая
Логика! (Правильно: ... ЕСЛИ не замечать..., то это значит быть слепым...
Речевая
Симптом кого? чего? чей? ''Симптом'' лучше заменить словом ''признак''
Грамматическая
Кто ОН? Здесь ещё одна грамматическая ошибка - нарушена граница предложения, нужно поставить запятую после ''симптом'', ОН заменить КОТОРЫЙ и продолжить придаточное предложение в составе сложноподчинённого
Логическая
Примера чего? Выражаемся яснее и точнее!
Речевая
в качестве примера вспоминается ... - лексическая несочетаемость...
Орфографическая
''Отцы и дети''
Орфографическая
важно ЧТО ДЕЛАТЬ? научиТЬся
Речевая
Лексическая несочетаемость - ценнейшие переживания
Логическая
Неправильный выбор слова привёл к логической ошибке. Разве переживания нужны человеку? Да ещё в качестве ''подарка''?
Русский язык
15 из 24
Автор : Юзеф
14:04, 30 мая 2017

(1)С чьей-то лёгкой руки природу русского Севера журналисты называют неброской, неяркой и скромной. (2)Между тем нигде по стране нет таких ярких, таких выразительных, очень контрастных и многозвучных красок, как на Севере России.

 

(3)Красота этих мест обусловлена не одним лишь разнообразием ландшафтов, сочетающих невысокие горы, холмы, долины, распадки, озёра и реки, обрамлённые лесами, лугами, кустарниками; она обусловлена и разнообразными, то и дело сменяющими друг друга пейзажными настроениями. (4)Эта смена происходит порою буквально в считаные секунды, не говоря уже о переменах, связанных с четырьмя временами года. (5)Лесное озеро из густо-синего моментально может преобразиться в серебристо-сиреневое, стоит подуть из леса лёгкому шуточному ветерку. (6)Ржаное поле и берёзовый лес, речное лоно и луговая трава меняют свои цвета в зависимости от силы и направления ветра. (7)Но кроме ветра есть ещё солнце и небо, время дня и ночи, новолуние и полнолуние, тепло и холод. (8)Бесчисленная смена состояний и сочетаний всего этого тотчас отражается на пейзаже, сопровождая его ещё и своеобразием запахов, звуков, а то абсолютной тишиной, какая бывает в предутреннюю пору белой безветренной ночи, либо в зимнюю, тоже совершенно безветренную нехолодную ночь. (9)Вспомним короткие, почти чёрно-белые зимние дни, сопровождаемые, казалось бы, одной графикой: белые поля, чёрные леса и изгороди, серые дома и постройки. (10)Даже в такое время снега имеют свои оттенки, а что говорить о солнечном утре и о морозной вечерней заре! (11)У человека пока нет таких красок, нет и названий многих цветовых состояний закатного или утреннего неба. (12)Сказать, что заря алая (или багровая, или лиловая), значит почти ничего не сказать: заря ежеминутно меняет свои цвета и оттенки, на линии горизонта краски одни, чуть выше совсем другие, и самой границы между зарёй и небом не существует. (13)А каким цветом назовёшь ярко слепящий солнечным блеском зимний наст, в тени голубовато-просвеченный в глубину и серебристый, словно плавящийся под прямыми лучами? (14)Морозное солнце рождает такое же богатство цветовых тонов, как, например, по-весеннему тёплое. (15)Но даже при плотных тучах, особенно перед началом весны, зимний пейзаж неоднороден, снега то синеватые, то с едва заметной желтизной, лесные дали то дымчато-сиреневые, то чуть голубоватые с коричневым цветом более ближнего лозняка, с сизоватой ольхой, с ясной сосновой зеленью и едва уловимой салатной окраской осинок. (16)Такое предвесеннее состояние ассоциируется с умиротворённою тишиной, с запахами снега, древесной плоти, сена, печного дыма.

 

(17)А сколько состояний ночного густо-фиолетового неба с гроздьями звёзд, уходящими в перспективу и бесконечность! (18)Весеннее и летнее небо меняет свои цвета так же быстро, не скупится на оттенки и колориты, щедрость его на краски безгранична. (19)Постоянно меняются и зелёные краски леса, и цвет водной глади в озёрах и реках. (20)Вода то светлая, стальная, то голубая, то синяя до чернильной густоты, то вдруг, особенно в тишине первых осенних холодов, становится зеленоватой.

 

(21)Надо быть глухим и слепым или же болезненно увлечённым чем-то отрешённо-своим, чтобы не замечать этих бесконечно меняющихся картин мира.

(По В. Белову*)

* Василий Иванович Белов (родился в 1932 году), один из выдающихся русских писателей современности. Основные произведения посвящены русской деревне. Центральная тема творчества — интерес к жизни современного человека, к его духовному миру.

Показать текст целиком

Василий Иванович Белов поднимает перед читателем проблему красоты природы и отношения к ней человека. В приведенном тексте он описывает красоты русского Севера, природу которого с чьей-то легкой руки называют "неброской, неяркой и скромной". Автор категорически не согласен с таким описанием и считает что "нигде по стране нет таких ярких, таких выразительных, очень контрастных и многозвучных красок".

Автор с негодованием говорит о том, что можно не замечать этой красоты, что для этого надо быть слепым и глухим человеком, и мне негодование автора близко и понятно. Я считаю, что неспособность восхищаться красотой окружающего мира есть печальный симптом. Он говорит о духовной нищете человека.

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 15 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­чи­не­ние на­пи­са­но в ла­ко­нич­ной фор­ме, при этом вы­дер­жа­ны все его струк­тур­ные ча­сти. Но мно­го­чис­лен­ные ошиб­ки су­ще­ствен­но сни­зи­ли ка­че­ство ра­бо­ты. Вам сто­ит про­ана­ли­зи­ро­вать на­ши за­ме­ча­ния и впредь быть бо­лее вни­ма­тель­ны­ми при вы­бо­ре слов имен­но в том их зна­че­нии, ка­кое они име­ют в рус­ском язы­ке, кро­ме это­го в даль­ней­шем не за­бы­вай­те сле­дить за ло­ги­кой и гра­мот­но­стью ре­чи. Уда­чи!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 254
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?