Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Орфографическая
что делают? содержАТся
Грамматическая
... людям КАКИМ? , живущИМ..
Грамматическая
интересующие ЕГО...
Логическая
Кому важна? Для чего важна? ...
Грамматическая
нет согласования в числе - хорошАЯ сказкА
Грамматическая
благодаря ЕЙ
Пунктуационная
Запятая = например,
Фактическая
ШарлоТТа
Логическая
А именно?...
Пунктуационная
Запятая перед КОТОРАЯ
Речевая
стиль - обманывала
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой
Комментарий к фрагменту
обманывать
Русский язык
11 из 24
Автор : Аноним
00:29, 30 мая 2017

(1)Давайте, дорогой читатель, задумаемся о том, является ли сказка чем-то далёким от нас и насколько она нужна нам. (2)Мы совершаем некое паломничество в волшебные, вожделенные и прекрасные края, читая или слушая сказки. (3)Что же приносят люди из этих краев? (4)Что влечёт их туда? (5)О чём спрашивает человек сказку и что именно она отвечает ему? (6)Человек всегда спрашивал сказку о том, о чём всегда и все люди, из века в век, будут спрашивать, о том, что всем нам важно и необходимо. (7)В первую очередь, о счастье. (8)Само ли оно в жизни приходит или его надо добывать? (9)Неужели непременно нужны труды, испытания, опасности и подвиги? (10)В чём же счастье человека? (11)В богатстве ли? (12)Или, может быть, в доброте и правоте?

(13)Что такое судьба? (14)Неужели её нельзя одолеть и человеку остаётся покорно сидеть и ждать у моря погоды? (15)И сказка щедро подсказывает, как быть человеку на распутье жизненных дорог и в глубине жизненного леса, в беде и в несчастье.

(16)Что важнее – внешняя оболочка или незримая красота? (17)Как распознать, как учуять прекрасную душу у страшилища и уродливую душу у красавицы?

(18)И наконец, правда ли, что возможно только возможное, а невозможное и в самом деле невозможно? (19)Не таятся ли в вещах и душах, окружающих нас, такие возможности, о которых не всякий и говорить решается?

(20)Вот о чём спрашивает человек, и особенно русский человек, свою сказку. (21)И сказка отвечает не о том, чего нет и не бывает, а о том, что теперь есть и всегда будет. (22)Ведь сказка – это ответ всё испытавшей древности на вопросы вступающей в мир детской души. (23)Здесь мудрая древность благословляет русское младенчество на ещё не испытанную им трудную жизнь, созерцая из глубины своего национального опыта трудности жизненного пути.

(24)Все люди делятся на людей, живущих со сказкой, и людей, живущих без сказки. (25)И люди, живущие со сказкой, имеют дар и счастье… вопрошать свой народ о первой и последней жизненной мудрости и с открытой душой внимать ответам его первоначальной, доисторической философии. (26)Такие люди живут как бы в ладу со своею национальною сказкою. (27)И благо нам, если мы сохраняем в душе вечного ребёнка, то есть умеем и спрашивать, и выслушивать голос нашей сказки.

(по И.А. Ильину*)

*Иван Александрович Ильин (1883–1954) – русский философ, писатель и публицист.

Показать текст целиком

Какую роль сказки играют в жизни человека? Над эти вопросом задумывается Иван Александрович Ильин. 

Автор рассуждает, чему могут научить сказки. Он считает, что в сказках содержаться вечные проблемы, которые волнуют человека "из века в век". Автор подкрепляет эту мысль, задавая риторические вопросы :" В чём же счастье человека? В богатстве ли? Или, может быть, в доброе и правоте?". Иван Александрович Ильин уверен, что людям  "живущие со сказкой" легче жить, ведь они всегда могут обратиться к жизненной мудрости.

Автор считает, что сказка способна дать человеку ответы на все интересующие вопросы:нравственные,этические, философские. 

Я соглашусь с мнением Ивана Александровича Ильина. Действительно, в преданиях заложена народная мудрость, которая всегда будет важна

Хорошие сказка - это ключ к знания

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 1 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 11 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ком­мен­та­рий про­бле­мы по тек­сту скуд­ный. Ар­гу­мен­та­ция соб­ствен­но­го мне­ния так­же со­всем неубе­ди­тель­ная и недо­ка­за­тель­ная. Есть ощу­ще­ние, что Вы ис­пы­ты­ва­е­те страх при на­пи­са­нии со­чи­не­ния, бо­ясь до­пу­стить ошиб­ку, по­это­му язык ра­бо­ты бед­ный, речь при­ми­тив­ная, грам­ма­ти­че­ски не вы­стро­ен­ная. Про­ана­ли­зи­руй­те так­же и дру­гие на­ши за­ме­ча­ния, сде­лай­те со­от­вет­ству­ю­щие вы­во­ды. Успе­хов Вам в даль­ней­шей под­го­тов­ке к эк­за­ме­ну!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 518
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?