Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Речевая недостаточность - ... каждый может ответить... ИЛИ каждый отвечает...
Речевая
Лишнее слово ''вызвана'' ... любовь может БЫТЬ к родителям... Либо: ... любовь бывает к родителям..., ЛИБО: любовь может проявляться к...
Грамматическая
на страницах... КИНОФИЛЬМОВ!
Грамматическая
Образу КОГО? + родительный падеж -Дульсинеи
Грамматическая
порядок слов ... проводили вместе...
Грамматическая
Неправильное построение предложения с НЕСМОТРЯ НА .... Чьи жизненные испытания? Любви?
Логическая
Логика? А мы ''не видим''...Недоказательно!?!
Русский язык
19 из 24
Автор : Аноним
22:00, 29 мая 2017

(1)Я считаю, что литература, поэзия родились из желания человека высказать чувство - чувство любви к детёнышу своему, чувство любви мужчины и женщины, восхищения перед красотой мира. (2)Это было рождение искусства. (3)Оно помогало выразить чувство, и, выражая его, человек своё чувство совершенствовал, начинал в нём разбираться, то, что было невнятно, становилось тогда ясным для него самого.
(4) В любви человек гораздо выше себя, он поднимается над собой, над другими своими страстями, привязанностями и мечтами, становится способен на бескорыстие и жертвенность.
(5) Я считаю, что существует некая высшая сила, условно назовем её Провидение, или Абсолют, или Бог (наша интеллигенция не хочет осваивать слово Бог, видимо, это остаточные явления вдолбленного в нас атеизма или материализма), или Творец - не важно. (6)Так вот, этот Творец всего сущего - любовь.
(7) Если любовь - это и есть Бог, то соприкосновение с Космосом помогает человеку понять и его красоту, и свою жизнь.
(8) Почти все философы прошлого безапелляционно полагают: любовь - это лучшее изобретение человечества. (9)Оно появилось не сразу. (10)Поэтому, когда Адама и Еву из¬гнали из рая, они ощущали не любовь друг к другу, а общую беду - потерю любви Божьей...
(11) Считаю: если человек не любил, то он жизнь напрасно прожил, потому что он себя не видел. (12)Громко, может быть, сказано, но так оно и есть. (13)Не любил - значит, не раскрыл всех возможностей своей души, не соприкоснулся с ней, многого о себе не узнал. (14)Только любовь даёт возможность испытать радость самопожертвования, радость созерцания любимого человека, когда забываешь о том, красив он или некрасив, поскольку каждая его черта - глаза или руки - кажутся так прекрасны, что ничто не может с их красотой сравниться. (15)Наслаждение красотой, совершенством другого человека - женщины, ребенка - вот что даёт любовь. (16)И если любви не было, то что вообще может быть взамен?
(17)Кто-то скажет: карьера, успех, путешествия, новый дом, автомобиль, костюм... (18)Но ведь эти радости - такие мелкие, такие временные и такие смешные!
(19) Я написал три десятка книг, но даже если бы у меня было собрание сочинений томов в девяносто, как у Льва Толстого, а любви в моей жизни не было, то никакого удовлетворения эти тома мне бы не принесли.
(20) Сейчас, к концу жизни, я не думаю про книги, которые написал, и не угрызаюсь, что мог бы написать их больше. (21)Вспоминаю людей, которых любил, с которыми чувствовал себя совершенно счастливым. (22)Вспоминаю и то, как был несчастен, как мучился, когда, помимо моей воли, наступал разрыв отношений. (23)А как терзался, когда не получалась какая-то фраза - да, это тоже бывало, - про это не вспоминаю, ведь это пустяк. (24)Все познаётся в сравнении... (25)Счастье в любви было бы мне защитой.
(26)Позволю себе заметить, что главный недостаток нашего общества - это дефицит любви. (27)Дефицит любви друг к другу, отсутствие культа любви, а ведь только любовь рождает уважение к человеку, понимание, какое это чудо - человек. (28)Любовь показывает, каким красивым, каким хорошим человек может быть. (29)А у нас человек сплошь и рядом существует исключительно как функция труда и исполнения неких обязанностей, в качестве электората или демографической единицы.
(30)Давайте вспомним Дон Кихота. (31)Его любовь к Дульсинее - это любовь к им же самим созданному образу. (32)Но этот вымышленный образ что-то делает с Дон Кихотом:
222
настолько его возвышает, что Дон Кихот действительно становится человеком, достойным любви.
(33) Можно не зацикливаться на отношениях “мужчина-женщина”.
(34) Разве мы не любим своих друзей? (35)Или детей не любим? (36)Любовь к ребенку - вот истинная, горячая любовь, способная на самопожертвование. (37)Это всё жанры любви, так же как существуют жанры искусства.
(38)Любовь раскрывает человека так красиво и полно, что это возвышает окружающих и внушает им не менее возвышенные чувства.
(По Д. Гранину)

Показать текст целиком

Что такое любовь?  На данный вопрос каждый ответить по-разному.  Любовь может быть вызвана к родителям,  друзьям,  определенному человеку. Это чувство, которое способно возвысить нас, преобразить и сделать лучше. В данном тексте Д. Гранин ставит проблему роли любви в жизни человека. Эта проблема, несомненно, актуальна во все времена, и мы можем находить этому подтверждение на страницах различных книг и  кинофильмов.

В доказательство своих мыслей автор приводит пример любви  Дон Кихота к вымышленному образу Дульсинее.  Д. Гранин утверждает, что ее образ «настолько его возвышает, что Дон Кихот действительно становится человеком, достойным любви». Также автор рассуждает, что «в любви человек гораздо выше себя, он поднимается над собой, над другими своими страстями».

Позиция  автора однозначна и выражена довольно четко.  Д. Гранин убежден в том, что любовь способна заглушить в человеке эгоистические побуждения, возвысить человека духовно и нравственно.

Не могу не согласиться с автором, потому что именно любовь способна вдохновить человека на благородные поступки, изменить его в лучшую сторону. В доказательство этой позиции обратимся к аргументам.

Во-первых, ярким примером роли любви является роман-эпопея Л.Н. Толстого «Война и мир». После Аусте

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 19 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
В це­лом со­чи­не­ние на­пи­са­но хо­ро­шо, но его ка­че­ство сни­зи­ли ошиб­ки, о ко­то­рых мы на­пи­са­ли вы­ше. По­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те их и сде­лай­те со­от­вет­ству­ю­щие вы­во­ды. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?