Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Это... этого - повтор
Комментарий к фрагменту
В тексте об этом говорится?!
Логическая
В этом тексте главный герой Иван Иваныч. Почему Вы пишете - ''он'', имея в виду автора?
Комментарий к фрагменту
Здесь правильно, ''рассказчик'', хотя нарушилась логика - Вы только что писали, что ОН - это АВТОР...
Грамматическая
Почему ТЕ? Вы об одном событии написали...
Логическая
Логика - птицы и звери (согласно Вашему повествованию) уже убиты - тогда как можно нанести им вред? .. правильно: ведь ЭТО приносит вред животному миру... не от ЭТОГО, а ЭТО - + грамматическая ошибка
Комментарий к фрагменту
Это было важно ВСЕГДА!
Речевая
повтор, можно это слово опустить или составить предложение по-другому, избегая повтора одного того же слова
Речевая
... отношению КОГО? ... лексическая недостаточность
Логическая
Логика?! Неправильно построенное предложение привело к логической ошибке - ...туристов, ОТ КОТОРЫХ опустело ... Нужно яснее выражаться!
Фактическая
Писатель подчёркивает неразрывную связь природы и человека. Очерк имеет поучительный смысл: человек должен учиться у природы, понимать её, следовать ей, не пытаясь её победить. С.Т. Аксаков предупреждает: неразумно противостоять разыгравшейся стихии, лучше переждать бурю, как призывает мудрый старик. Это и есть идея аксаковского очерка.
Речевая
Штамп речи - речевой недочёт, нарушение стиля
Логическая
Логика - в чём проявляется варварское отношение человека? Вы пишете о вырубленных рощах (не указывая причину их вырубки) и об упавшем от старости дереве... Важно соблюдать логику изложения!
Речевая
отношение КОГО?
Речевая
Речевая избыточность
Речевая
Выбор слова!
Русский язык
15 из 24
Автор : Кирилл
22:35, 22 мая 2017

 

В осеннем лесу все было желтое и багряное, казалось, все горело и светило вместе с солнцем. Деревья только-только начали сбрасывать одеяние, и листья падали, покачиваясь в воздухе, бесшумно и плавно. Было прохладно и легко, а потому и весело. Осенний запах леса - особенный, неповторимый, стойкий и чистый настолько, что за десятки метров Бим чуял хозяина. ТЕПЕРЬ хозяин сел на пенек , приказал Биму тоже сидеть, а сам снял кепку, положил к рядом на землю и смотрел на листья. И слушал тишину леса. Ну конечно же, он улыбался! Он был сейчас таким, как всегда перед началом охоты. И вот хозяин встал, расчехлил ружье, вложил патроны. Бим задрожал от волнения. Иван Иваныч потрепал его ласково по загривку, отчего Бим еще больше разволновался. - Ну, мальчик, ищи! Бим пошел! Малым челноком пошел, лавируя между деревьями, приземисто, пружинисто и почти бесшумно. Иван Иваныч потихоньку двинулся за ним, любуясь работой друга. Теперь лес со всеми красотами остался на втором плане: глввгое-Бим , изящный, страстный, легкий на ходу. Изредка подзыавая его к себе, Иван Иваныч приказал ему лежать, чтобы дать успокоиться, втянуться. А вскоре Бим уже пошел ровно, со знанием дела. Великое искусство - работа сеттера! ВОТ он идет легким галопом, подняв голову ему не надо опускать ее и искать низом, он берет запахи верхом, при этом шелковистая шерсть облегает его точеную шею. оттого он так и красив, что держит голову, с достоинством, уверенностью и страстью. Лес молчал. Лишь чуть-чуть играли золотые листья березы, купаясь в блестках солнца. ритихли молодые дубки рядом с величавым исполином дубом-отцом облегает прародителем. Бесшумно трепетать оставшиеся на осина серебряно-серенькие листья. А на палой желтой листве стояла собака-одно из лучших творений природы и терпеливого человека. Ни единый мускул не дрогнул! Вот что такое классическая стойка в желтом лесу! - Вперед, мальчик! Бим поднял вальдшнепа на крыло. Выстрел! Лес встрепенулся, ответив недовольным, обиженным эхом. Казалось, береза, забравшаяся на границу дубняка и осинника, испугалась, вздрогнула. Дубы охнули, как богатыри. Осины, что рядом, торопливо посыпали листьями. Вальдшнеп упал комом. Бим подал его по всем правилам. Но хозяин, приласкав Бима и поблагодарив за красивую работу, подержал птицу на ладони, посмотрел на нее и сказал задумчиво :- Эх, не надо бы...
Бим не понял, вглядывался в лицо Ивана Иваныча, а тот продолжал:-Для тебя только, Бим, для тебя, глупый. А так - не стоит. Вчера был счастливый день. А все-таки какой-то осадок на душе. Отчего бы? Мне жаль стало убивать дичь. Так хорошо вокруг, и вдруг мертв птица. Я не вегетарианец и не ханжа, описывающий страдания убитых животных и уписывающий с удовольствием их мясо.но до конца дней ставлю себе условие: одного-двух вальдшнепов за охоту, не больше. Если ни одного - еще бы лучше, но тогда Бим загибнет как охотничья собака. а я вынужден буду купить птицу, которую для меня убьет кто-то другой. Нет уж, увольте от такого... Откуда же все-таки осадок от вчерашнего? И только ли от вчерашнего? Не пропустил ли я какую-то мысль?.. Итак, вчерашний день: стремление к счастью, желтый лес - и убитая птица. Что это: уж не сделка ли со своей совестью? Стоп! Вот какая мысль ускользнула вчера :не сделка, а укор совести и боль за всех, убивающих бесполезно, когда человек теряет человечность. Из прошлого, из воспоминаний о прошлом идет и все более растет во мне жалость к птицам и животным. Ах, желтый лес, желтый лес! Вот вам и кусочек счастья, вот вам и место для раздумий. В осеннем лесу человек становится чище.

Показать текст целиком

Природа-самое ценное, что есть у всех нас. Она дает нам одежду, пищу, жилье-все то, что нам необходимо для существования. Однако мы не всегда осознаем это и губим природу, не замечая этого.

 Именно проблему небрежного отношения человека к природе ставит в своем тексте Троепольский. Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, автор повествует о том, как во время охоты он подстрелил вальдшнепа и, подняв птицу, сказал: «Эх, не надо бы…». Рассказчик с тоской описывает те события, утверждая, что убил птицу только для того, чтобы  Бим не «загибнул как охотничья собака». Автор делает особый акцент на том, что чувствует боль, когда кто-то без причины уничтожает природу, и что в нем просыпается чувство жалости к беззащитным животным.

Позиция Троепольского предельно ясна: человек не должен наносить вред природе, без нужды убивать птиц и зверей, ведь от этого мы наносим вред не только им, но и самим себе.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, в наше время очень важно бережно относиться к природе и ее богатствам, ведь следствием вандализм

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 15 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ки­рилл, сфор­му­ли­ро­ван­ная Ва­ми про­бле­ма сла­бо про­сле­жи­ва­ет­ся в тек­сте, но мы за­счи­та­ли её как пра­виль­ную, так как Ва­ше рас­суж­де­ние бы­ло под­чи­не­но имен­но ей. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на ло­ги­ку со­чи­не­ния и речь, вни­ма­тель­но про­ра­бо­тай­те на­ши за­ме­ча­ния по по­во­ду до­пу­щен­ных Ва­ми неточ­но­стей и оши­бок. В остав­ше­е­ся до эк­за­ме­на вре­мя по­ста­рай­тесь уси­лить под­го­тов­ку к ЭГЭ по рус­ско­му язы­ку. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 382
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?