Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Запятые не ставятся, так как приложение стоит перед именем собственным. Перед именем собственным приложение обособляется только в том случае, если имеет добавочное обстоятельственное значение. Такое приложение можно заменить придаточным предложением с союзами так как, хотя и др. Упрямец во всём, Илья Матвеевич оставался упрямцем и в учении (Кочетов). – Так как Илья Матвеевич был упрямцем во всём, он оставался упрямцем и в учении.
Комментарий к фрагменту
Так называют близких людей, знакомых, родственников. Здесь нужно соблюдать этику и употреблять фамилию с именем и отчеством
Грамматическая
Через отношения которой ... (пара - в единственном числе, местоимение ИХ - во множественном = грамматическое несоответствие)
Комментарий к фрагменту
Здесь цитата пишется с маленькой буквы
Речевая
РЕЧЬ! (надела с этим - лексическая несочетаемость)
Пунктуационная
Перед И запятая, перед следующим предложением в составе сложносочинённого
Речевая
Повтор ЭТО
Речевая
Повтор
Пунктуационная
Запятая перед деепричастным оборотом
Речевая
пройдя ситуации - несочетаемость... Здесь вообще ничего не ясно - пройдя любовь, нежность?! Нарушена и логика, и речь, и грамматика!!!
Пунктуационная
Запятая перед придаточным предложением в составе сложноподчинённого
Логическая
ЛОГИКА!!!
Грамматическая
на ЕГО
Комментарий к фрагменту
социальное
Грамматическая
Употребление притяжательного местоимения вызывает двусмысленность!!! Чьего - своего?
Грамматическая
Двусмысленность при употреблении местоимения - кто ОН - поступок или герой? Грамматическая неточность. Учитесь правильно употреблять местоимения!
Грамматическая
ИТОГ
Пунктуационная
Запятая после придаточного предложения перед главным
Логическая
ЛОГИКА?!
Русский язык
10 из 24
Автор : Аноним
18:54, 22 мая 2017

(1)Нежность – самый кроткий, робкий, божественный лик любви. (2)Любовь-страсть – всегда с оглядкой на себя. (3)Она хочет покорить, обольстить, она хочет нравиться, она охорашивается, подбоченивается, мерит, всё время боится упустить потерянное. (4)Любовь-нежность всё отдаёт, и нет ей предела. (5)И никогда она на себя не оглянется, потому что «не ищет своего». (6)Только она одна и не ищет. (7)Но не надо думать, что чувство нежности принижает человека. (8)Наоборот. (9)Нежность идёт сверху, она заботится о любимом, охраняет, опекает его. (10)А ведь опекать и охранять можно только существо беззащитное, нуждающееся в опеке, поэтому слова нежности – слова уменьшительные, идущие от сильного 
к слабому.

(11)Нежность встречается редко и всё реже. (12)Современная жизнь трудна и сложна. (13)Современный человек и в любви стремится прежде всего утвердить свою личность. (14)Любовь – единоборство.

– (15)Ага! (16)Любить? (17)Ну ладно же. (18)Засучили рукава, расправили плечи – ну-ка, кто кого?

(19)До нежности ли тут? (20)И кого беречь, кого жалеть – все молодцы и герои. (21)Кто познал нежность – тот отмечен.

(22)В представлении многих нежность рисуется непременно в виде кроткой женщины, склонившейся к изголовью. (23)Нет, не там нужно искать нежность. (24)Я видела её иначе: в обликах совсем не поэтических, 
в простых, даже забавных.

(25)Мы жили в санатории под Парижем. (26)Гуляли, ели, слушали радио, играли в бридж, сплетничали. (27)Настоящий больной был только один – злющий старик, поправлявшийся от тифа.

(28)Старик часто сидел на террасе в шезлонге, обложенный подушками, укутанный пледами, бледный, бородатый, всегда молчал и, если кто проходил мимо, отворачивался и закрывал глаза. (29)Вокруг старика, как трепетная птица, вилась его жена. (30)Женщина немолодая, сухая, лёгкая, 
с увядшим лицом и тревожно-счастливыми глазами. (31)И никогда она не сидела спокойно. (32)Всё что-то поправляла около своего больного. (33)То переворачивала газету, то взбивала подушку, то подтыкала плед, то бежала греть молоко, то капала лекарство. (34)Все эти услуги старик принимал с явным отвращением. (35)Каждое утро с газетой в руках она носилась от столика к столику, приветливо со всеми беседовала и спрашивала:

– Вот, может быть, вы мне поможете? (36)Вот здесь кроссворд: «Что бывает в жилом доме?». (37)Четыре буквы. (38)Я записываю на бумажке, чтобы помочь Сергею Сергеевичу. (39)Он всегда решает кроссворды, и, если затрудняется, я ему прихожу на помощь. (40)Ведь это единственное его развлечение. (41)Больные ведь как дети. (42)Я так рада, что хоть это его забавляет.

(43)Её жалели и относились к ней с большой симпатией.

(44)И вот как-то он выполз на террасу раньше обычного. (45)Она долго усаживала его, укрывала пледами, подкладывала подушки. (46)Он морщился и сердито отталкивал её руку, если она не сразу угадывала его желания. (47)Она, радостно поёживаясь, схватила газету.

– (48)Вот, Серёженька, сегодня, кажется, очень интересный кроссворд.

(49)Он вдруг приподнял голову, выкатил злые жёлтые глаза и весь затрясся.

– (50)Убирайся ты наконец к чёрту со своими идиотскими кроссвордами! – бешено зашипел он.

(51)Она побледнела и вся как-то опустилась.

– (52)Но ведь ты же... – растерянно лепетала она. – (53)Ведь ты же всегда интересовался...

– (54)Никогда я не интересовался! – всё трясся и шипел он, со звериным наслаждением глядя на её бледное, отчаянное лицо. – (55)Никогда! (56)Это ты лезла с упорством дегенератки, каковая ты и есть!

(57)Она ничего не ответила. (58)Она только с трудом проглотила воздух, крепко прижала руки к груди и огляделась кругом с такой болью и 
с таким отчаянием, точно искала помощи. (59)Но кто же может отнестись серьёзно к такому смешному и глупому горю? (60)Только маленький мальчик, сидевший за соседним столиком и видевший эту сцену, вдруг зажмурился и горько-горько заплакал.

(По Н.А. Тэффи*)

* Надежда Александровна Тэффи (1872–1952) – русская писательница, поэтесса, мемуарист и переводчик.

Показать текст целиком

 Автор данного текста , Надежда Александровна Тэффи, рассуждает о любви , она задается вопросом : что такое истинная любовь и как она проявляется?

Надежда Александровна рассказывает историю пожилой пары .  Через их отношения она раскрывает понятие  истинной любви и нежности .  Женщина очень нежно  относилась к своему больному мужу : « как трепетная птица, вилась его жена» , ухаживала за ним , поддерживала его , но  муж не ценил   ее заботу  : «Все эти услуги старик принимал с явным отвращением» . Вероятно , жена ему очень надоела с этим  и, уже не выдержав, он сорвался и накричал на нее. Пожилую женщину очень сильно ранило  , ведь ее забота исходила из души , это было от чистого сердца.Это говорит о том,что чувства жены искренние , это и есть любовь.

Позиция автора ясна : он считает ,что любовь -это то чувство , которое не каждый может испытать . Любовь , нежность проявляются в сложных ситуациях, и только пройдя их, можно понять кому ты по-настоящему дорог , ведь когда ты действительно любишь человека, ты готов ради него на все.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно , любовь проявляется в искренней заботе , в самопожертвовании ради другого человека.

Подтверждая данную току зрения, хочу привести аргументы . Например , в произведении А.И. Куприна

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 1 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 0 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 10 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ком­мен­та­рий про­бле­мы по тек­сту со­дер­жит ча­стич­ный пе­ре­сказ, ав­тор­ская по­зи­ция не со­от­вет­ству­ет про­бле­ме. В со­чи­не­нии на­блю­да­ет­ся оби­лие раз­лич­ных оши­бок, что весь­ма за­труд­ня­ет про­вер­ку ра­бо­ты, но поз­во­ля­ет сде­лать вы­вод о сла­бом сло­вар­ном за­па­се пи­шу­ще­го, о его неуме­нии вы­ра­жать мыс­ли точ­но и пра­виль­но в со­от­вет­ствии с ло­ги­кой рас­суж­де­ния. Ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­тур­ных ис­точ­ни­ков от­ли­ча­ют­ся от язы­ка пи­шу­ще­го, есть по­до­зре­ние, что ав­тор со­чи­не­ния ис­поль­зо­вал ма­те­ри­ал из кон­спек­тов по ли­те­ра­ту­ре. В остав­ше­е­ся до эк­за­ме­на вре­мя ста­рай­тесь уси­лить под­го­тов­ку!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 372 729
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?